Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Ищем черенки для прививки!

#136

Сообщение Марина177 »

Да, Вы правы, азотные удобрения я любила, а разве это могло играть какую то роль для деревьев? Я грешила на сильные ветра в наших местах, на близкое стояние грунтовых вод ...
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#137

Сообщение Дед Мороз »

Марина177 писал(а): Да, Вы правы, азотные удобрения я любила, а разве это могло играть какую то роль для деревьев? Я грешила на сильные ветра в наших местах, на близкое стояние грунтовых вод ...
Избыток азотных удобрений чрезмерно усиливает рост саженцев, ухудшая их своевременное вызревание и подготовку к зиме, близость грунтовых вод тоже плохо, надо садить на высокие клумбы.
:hi: Георгий
Изображение
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#138

Сообщение Марина177 »

фото0542.jpg
У нас рядом с домом растёт яблоня - яблок на ней каждый год - завались и даже сейчас зимой она вся ими усыпана. Почему то не опадают. Дерево старое. Может нарезать с него черенков? Или не стоит?
Вложения
фото0543.jpg
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#139

Сообщение babay133 »

Марина177 писал(а): Почему то не опадают. Дерево старое. Может нарезать с него черенков? Или не стоит?
То, что не опадают это хорошо, но Вас должен ещё устраивать вкус этих плодов, если нравится и Вы хотите такой сорт у себя на участке, то смело режьте черенки и прививайте весной в апреле, если хотите чего то другого, то спросите у земляков на форуме другой хороший сорт.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#140

Сообщение Барбарисса »

Марина177 писал(а): У нас рядом с домом растёт яблоня - яблок на ней каждый год - завались и даже сейчас зимой она вся ими усыпана. Почему то не опадают. Дерево старое. Может нарезать с него черенков? Или не стоит?
В условиях городской застройки растут хорошо не только яблони. Очень много вишни, которая не страдает от грибных болезней, попадаются плодоносящие деревья абрикосов и шелковицы, сирень цветет и здравствует буквально на строительном мусоре, присыпанном торфом для приличия. Почему?
Температуры зимой гораздо выше, чем в чистом поле - греют все дома и коммуникации под землей. Все коммуникации лежат в траншеях и засыпаны качественной засыпкой: щебнем и песком - это дренаж, то о чем надо мечтать в наших болотах за городом. Ну и кислотность почвы - строительный мусор, щебень известняковый хорошо раскисляют почвы.
А смог заменяет фунгицидные обработки, на вишнях всегда урожай, от монилиоза не гибнут деревья.
Вот и весь секрет)))
В городе в жаркое лето гибнет много деревьев от засухи (2010-2011 г.г.) Полив городских насаждений не предусмотрен, т.к. мы живем в зоне достаточного естественного увлажнения по средне-многолетнему количеству выпадающих осадков.
Галина
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#141

Сообщение скобарь »

babay133 писал(а):
Марш писал(а): И двулетний ," жирный" побег яблони привить сложно и с опытом.
Наоборот, перепривить такую поросль очень легко, нужно посмотреть ролики по прививке и смело пробовать любым сортом, такая мощная поросль прощает много ошибок и должно всё получиться с первого раза. Раз неизвестен подвой, то прививать лучше на высоте ~10 см в расщеп, боковой зарез, за кору(если тонкие черенки) или в приклад с язычком, плотно обмотав обычной изолентой.
Такими ценными подвойными экземплярами, уже хорошо укоренившимися непосредственно на месте посадки разбрасываться нельзя. Я бы на высоте 60-70 см.(на месте предполагаемых нижних скелетных ветвей, в приклад или в зарез равномерно по окружности, привил бы 3-4 черенка разных сортов с разбегом 10-15 см. по высоте, и от последнего через 25-30 см. в рассщеп пятый сорт, наиболее любимый в семье. Все должно прижиться, а уже летом или следующей весной можно еще сортов добавить или подкорректировать по желанию второй ярус.

Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#142

Сообщение babay133 »

скобарь писал(а): Такими ценными подвойными экземплярами, уже хорошо укоренившимися непосредственно на месте посадки разбрасываться нельзя.
Так он же погиб при невыясненных обстоятельствах, скорее всего получил подмерзания выше снега, возможно был южный сорт и соответственно подвой из тех мест, на скелет его рискованно использовать. Зачем брать неизвестное, когда можно проверенное достать и привить, а на корни всё сгодится.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#143

Сообщение скобарь »

babay133 писал(а):
скобарь писал(а): Такими ценными подвойными экземплярами, уже хорошо укоренившимися непосредственно на месте посадки разбрасываться нельзя.
... на скелет его рискованно использовать. Зачем брать неизвестное, когда можно проверенное достать и привить, а на корни всё сгодится.
Я понял, что погиб именно привой- "из нижней части дичок пошел". Другое дело, в каком состоянии оставшаяся часть штамба ниже спила, может повозиться придется. Но в любом случае заплодоносить такой подвой должен на второй-третий год, если азотом временно совсем перестать кормить.

Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#144

Сообщение babay133 »

скобарь писал(а): Но в любом случае заплодоносить такой подвой должен на второй-третий год, если азотом временно совсем перестать кормить.
Ну это слишком рано, чтобы поросль от сеянцевого подвоя начинала плодоносить на второй-третий год, ему ещё расти и наращивать крону, интенсивность роста большая, соответственно плодоношение не скоро.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#145

Сообщение Марш »

Если яблоня болеет,вымерзает,то мне её проще удалить и прививать по новой её "кочерыжки" я не буду.Дичков в поле яблоневых множество.Даже землю в яме посадочной надо проверить и обеззаразить.Может там гнездо медведок,или болезнь корня.
Очень настороженно отношусь к культурным подвоям.Саженцы из местного питомника и с придорожных развалов по соседям пропадают в течении нескольких лет.Продавцы ,естественно,не сообщают на каких подвоях прививки,да и пересортица.На дичках яблони хорошо растут.Груши ведут себя так же.Поэтому,если не планируете интенсивные сады в зонах рискового земледелия я бы советовал прививать сорта яблони-груши на дички.Сам буду пробовать сад на культурных подвоях только когда буду иметь его уже плодоносящим на дичках. :yes: И все опасности будут позади.Хочу что бы детям и внукам без больших познаний по уходу хватало груш-яблок.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#146

Сообщение скобарь »

babay133 писал(а):
скобарь писал(а): Но в любом случае заплодоносить такой подвой должен на второй-третий год, если азотом временно совсем перестать кормить.
Ну это слишком рано, чтобы поросль от сеянцевого подвоя начинала плодоносить на второй-третий год, ему ещё расти и наращивать крону, интенсивность роста большая, соответственно плодоношение не скоро.
Нельзя не учитывать, что корневой системе этого, "сеянцевого подвоя -"шесть, или больше лет. Если все в норме с подземной частью, то при правильной формировке, на третий год в первом ярусе, плодоношение уже будет,без особого ущерба для дальнейшего роста кроны. (Вопрос, почему яблоня за шесть лет, ни разу не плодоносила?)

Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#147

Сообщение Марш »

скобарь писал(а): (Вопрос, почему яблоня за шесть лет, ни разу не плодоносила?)

Александр
Она же болела и не всё у неё шло гладко.А может на дичке была прививка.А прививки на дичке в среднем плоды завязывают на 5-6 год.
По моим наблюдениям саженцы из сомнительных питомников пропадают из-за отмирания - замерзания подвоев.Поросли из корней не бывает.Только одна яблоня превратилась в кустовую форму.Уже завязывались редкие яблоки.Сосед-дачник приедет расспрошу подробней и сфотаю яблоню.Надо было присмотреться к ней внимательно раньше.Рост её - 160-200 см.Может это подвой? Подвои культурные плододоносят?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#148

Сообщение babay133 »

скобарь писал(а): Если все в норме с подземной частью, то при правильной формировке, на третий год в первом ярусе, плодоношение уже будет,без особого ущерба для дальнейшего роста кроны. (Вопрос, почему яблоня за шесть лет, ни разу не плодоносила?)
Как Вы себе это вообще представляете? Раз пошла такая мощная поросль, то видимо всё там в порядке. Весной срезаем эту поросль на высоте пусть 10 см, прививаем пару черенков в один расщеп, после начала уверенного прироста, оставляем наилучший, вырезая второй, за лето должно получиться метровое дерево при хорошем исходе возможны и образования скелетных ветвей. В последующие года дерево продолжит наращивание кроны и о плодах на таком дереве придётся подождать, такое дерево может начать плодоносить став и три метра, конечно рост будет более интенсивный по сравнению с посаженным рядом аналогичным метровым саженцем на аналогичном подвое. У этого дерева за счёт приличных корней будет существенный забег в росте, первый урожай будет не штучный, а сразу наверное с ведро, но думаю не ранее пятого года и будет продолжаться долгое время возможно с периодичностью, радуя уже приличным урожаем. Можно конечно применять приёмы по ускорению плодоношения (отгибание ветвей, пинцировки, спец обрезка и тд), но надо этому научиться. Прививая черенок в крону плодоносящего дерева на сеянцевом подвое мы получим урожай на третий год, возможно и в первый, если привьём черенком с заложенными плодовыми почками. Я привожу пример здоровой яблони со стандартными приростами, больное дерево с маленькими приростами может заплодоносить раньше. Радоваться раннему плодоношению не стоит.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#149

Сообщение скобарь »

babay133 писал(а):
скобарь писал(а): Если все в норме с подземной частью, то при правильной формировке, на третий год в первом ярусе, плодоношение уже будет,без особого ущерба для дальнейшего роста кроны. (Вопрос, почему яблоня за шесть лет, ни разу не плодоносила?)
.... Можно конечно применять приёмы по ускорению плодоношения (отгибание ветвей, пинцировки, спец обрезка и тд), но надо этому научиться. Прививая черенок в крону плодоносящего дерева на сеянцевом подвое мы получим урожай на третий год, возможно и в первый, если привьём черенком с заложенными плодовыми почками. Я привожу пример здоровой яблони со стандартными приростами, больное дерево с маленькими приростами может заплодоносить раньше. Радоваться раннему плодоношению не стоит.
может заплодоносить раньше. Радоваться раннему плодоношению не стоит

Все методы для ускорения плодоношения конечно надо применять, вплоть до надламывания концов загоризонталенных ветвей. И главное, держать саженец на строгом контроле по азотным удобрениям. Пользуюсь только жидкими подкормками в небольшом количестве два раза в сезон, не смотря на очень скудную почву. На ваших черноземах, ускоренного плодоношения, думаю добиться невозможно- дерево в первую очередь будет работать на прирост. Как правило, все саженцы на семенных подвоях у меня начинают плодоносить на четвертый год. Но бывают исключения, этот на второй год так выглядел этим летом, правда, он на интеркалярной вставке.
DSC05406-01.jpg
Александр
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#150

Сообщение babay133 »

скобарь писал(а): Все методы для ускорения плодоношения конечно надо применять, вплоть до надламывания концов загоризонталенных ветвей. И главное, держать саженец на строгом контроле по азотным удобрениям. Пользуюсь только жидкими подкормками в небольшом количестве два раза в сезон, не смотря на очень скудную почву. На ваших черноземах, ускоренного плодоношения, думаю добиться невозможно- дерево в первую очередь будет работать на прирост. Как правило, все саженцы на семенных подвоях у меня начинают плодоносить на четвертый год. Но бывают исключения, этот на второй год так выглядел этим летом, правда, он на интеркалярной вставке.
У нас в области не везде прекрасный чернозём, большая часть площадей луговой чернозём и для садов земли не вполне пригодные. Лично у меня чернозём всего 30 см, ниже песок, всё вроде растёт нормально, но есть места, где чернозём доходит до метра - это не про меня. У меня тоже есть разные сорта на вставках, некоторые тоже быстро начинают плодоносить, как например Белорусское сладкое, но смысла нет, дерево маленькое с плодами, тонкие ветви свисают от тяжести плодов, отламываются, дерево болтается - без опоры беда, да ещё и не растёт нифига после вступления в плодоношение. А вот например Ханикрисп на такой же вставке сначала нарастил крону и только в этом году, год наверное на пятый начал цвести, с него на следующий год будет наверное 30кг без всяких опор. Не зря есть рекомендация обрывать первые цветы на молодых плохо растущих саженцах, (если уверен в сорте), нам ведь урожай в будущем нужен, а не штучные плоды с хилой палочки.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»