Обсуждения идей и вопросов новичков.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#241

Сообщение Болат »

Марш писал(а): Куда всё добро выращенное девать будете?
В оптовку, по броссовой цене. Ведь себестоимость этих помидор, очень небольшая.
Сжёг пока что 5 литров бензина и потратил 4 рабочих дней. До конца сезона этот показатель может быть удвоится или в крайнем утроится.
Если 1 куст даёт 2-2,5 кг товарных плодов, то их у меня 3 тысячи. Могу себе позволить любую цену.
Цена на помидоры в оптовке упали на 1,5$ -привозная из Узбекистана.
Наши из южных областей будут в июле, августе - около или чуть ниже 1$ .
У нас ведь помидоры не выращивают. Даже у кого есть дача, больше 10-20 кустов не могут, рассаду негде выращивать подоконники ведь не безразмерные. Поэтому домашние идут чуть дороже. Ниже 1$ не будет.
Думаю, что за 0,7-0,8$ разберут, и это всё чистые доходы. Статья расходов включает 10 литров бензина на выращивание и 20 литров на транспортировку :wink: .
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#242

Сообщение kenni7887 »

Несколько лет назад купила яблоню как Антоновку,а оказалась Антоновка каменичка.Но не умела тогда формировать и со временем яблоня треснула пополам до земли.Мы её скрепили скобами.Рядом появилась поросль,и к ней в этом году привила свою старинную Антоновку.Теперь вопрос:Нужно ли срочно пилить старое дерево,чтобы дать молодой привитой яблоньке расти или можно пару лет подождать?
Елена
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#243

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Междурядья начали зарастать сорняками, пришлось прокультивировать
Больше никаких обработок не было, даже полива. При отсутствии поливов сорняки беспокоить не стали. Помидоры выросли так сказать без моего вмешательства.
20170803_181529.jpg
На подходе первые плоды.
20170803_181514.jpg
Обратил внимание на смежный участок:
Половина была обработана культиватором и посажена смородина. Несмотря на полив(проведён 2-раза), смородина смотрится плачевно. Да и жидкие сорняки в междурядьях не отличается ростом.
20170803_181738.jpg
А вторая нетронутая половина заросла выше груди. Хорошее удобрение на следующий год.
20170803_181759.jpg
Ещё раз убеждаюсь, что от обработки почвы многое зависит.
Если бы я вспахал почву, пришлось бы без конца заниматься поливами, прополкой и рыхлением.
А тут можно сказать посадил и забыл до сбора урожая.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#244

Сообщение Masik »

Болат писал(а): Больше никаких обработок не было, даже полива. При отсутствии поливов сорняки беспокоить не стали. Помидоры выросли так сказать без моего вмешательства.
Не правильные у вас сорняки какие-то. Помидоры растут а сорняки нет. Прям чудеса. Понятно что климат разный.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#245

Сообщение Болат »

Masik писал(а): Не правильные у вас сорняки какие-то. Помидоры растут а сорняки нет
Когда помидоры принялись, междурядья один раз прокультивировал.
До.jpg
Сорнякам появляться после этого не хватило влаги, лишь вьюнки появились, но не осилили обхватить заросших к тому времени кусты.
Последний раз редактировалось Болат 03.08.2017, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#246

Сообщение Masik »

Болат писал(а): Когда помидоры принялись, междурядья один раз прокультивировал. Сорнякам появляться после этого не хватило влаги, лишь вьюнки появились, но не осилили обхватить заросших к тому времени кусты.
У нас постоянные дожди. Сорняки задолбаешься полоть. Только прополол - через неделю лес стоит.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#247

Сообщение Болат »

Masik писал(а): У нас постоянные дожди. Сорняки задолбаешься полоть. Только прополол - через неделю лес стоит
Раньше когда была засуха я завидовал тем у кого влажный климат. Теперь понял, легче бороться с засухой-поставил пару спринклеров с подходящим насосом, благо что всё доступно. А как бороться дождями...
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#248

Сообщение yri »

Masik писал(а):Только прополол - через неделю лес стоит.
Обычно первые годы после закладки сада присутствует некая эйфория что ты обладатель собственного интенсивного сада. Присутствует некий азарт, когда с удовольствием культивируешь междурядья, косишь траву и т.д. Через какое то время начинают посещять мысли типа - а не слишком ли дороговато обходится бензин, раундап, пиво и прочие средства для обслуживания сада на единицу площади. И наконец делаются следующие выводы.
1. Должна быть определенная чистая граница обрабатываемая или культиватором или раундапом по границе сада. Карантинная зона от сорняков и вредителей.
2. Междурядья должны быть засажены не чем попало (это важно) а специальной газонной травой требующей минимум покоса и образующей хорошую, плодородную дернину. Т.е. дело не в количестве силосной массы а в её качестве.
В противном случае бесконечная и бестолковая борьба с сорняками их семенами, цикадками живущими в них и пр.
:wink:
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#249

Сообщение Нюра »

Болат писал(а): лишь вьюнки появились, но не осилили обхватить заросших к тому времени кусты.
Фантастика. Ненаучная.

Вьюнок чего-то там не осилил? Он выбирается из зарослей малины, крапивы и всего чего угодно.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#250

Сообщение Болат »

yri писал(а): Должна быть определенная чистая граница обрабатываемая или культиватором или раундапом по границе сада
Юрий, а триммер не решает этот вопрос-?
yri писал(а): Междурядья должны быть засажены не чем попало (это важно) а специальной газонной травой требующей минимум покоса и образующей хорошую, плодородную дернину. Т.е. дело не в количестве силосной массы а в её качестве
По моему, тут количество переходит в качество - чем больше разлагающейся массы, тем больше питания получит почва.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#251

Сообщение Болат »

Нюра писал(а): Вьюнок чего-то там не осилил? Он выбирается из зарослей малины, крапивы и всего чего угодно
Следующий раз сфотаю и выложу фото вьюнка, словами не знаю как выразить :wall: .
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#252

Сообщение yri »

Болат писал(а):а триммер не решает этот вопрос-?
Раундап гораздо дешевле и быстрее. Можно развести поменьше концентрацию. Весной можно разок продисковать.
Болат писал(а):По моему, тут количество переходит в качество - чем больше разлагающейся массы, тем больше питания получит почва.
Нет.
1. Возможны косяки с питанием из за избытка азота.
2. На переувлажненных почвах, глине дерн лучше чем редкие но высокие сорняки, злаковые и т.д.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#253

Сообщение Болат »

yri писал(а): Возможны косяки с питанием из за избытка азота.
Может ли это быть причиной долгой вегетации яблони. У меня междурядья сильно зарастает сорняками и я часто скашиваю, радуясь тому что мои яблони получают еды вдоволь. Осенью вегетация не останавливается и продолжается почти до зимы. Я это списывал на теплую осень.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#254

Сообщение yri »

Болат писал(а):Может ли это быть причиной долгой вегетации яблони. У меня междурядья сильно зарастает сорняками и я часто скашиваю, радуясь тому что мои яблони получают еды вдоволь. Осенью вегетация не останавливается и продолжается почти до зимы. Я это списывал на теплую осень.
Надо учитывать что у клоновых подвоев поверхностная к. система а скошенная трава выдает столько азота и тепла при перепревании что вполне возможно.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждения идей и вопросов новичков.

#255

Сообщение Jackyx »

Болат писал(а): Раньше когда была засуха я завидовал тем у кого влажный климат. Теперь понял, легче бороться с засухой-поставил пару спринклеров с подходящим насосом, благо что всё доступно. А как бороться дождями...
Это точно...
Какая болезнь на листьях помидор?
Евгений
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»