Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#241

Сообщение Андрей Васильев »

Теорию эволюции отрицают креационисты, коими по идее являются все представители Аврамических религий. Но их позиция основана на вере. И да бы не обсуждать тут религиозные темы (что запрещено правилами) , сразу предупрежу об этом.
Так что если есть факты противоречащим "Дарвину", предъявляйте, но без божественного вмешательства.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#242

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск, Виктор, я сейчас читаю очень познавательную книгу Метлицкого "Плодовый питомник", 1949 года.
Там много интересных вещей, но есть и про метод ментора Мичурина и рядом фамилия Лысенко и про ведущую роль КПСС . Не всему же верить, время идет , представления меняются, сам Мичурин писал о своих ошибках и как истинный ученый имел смелость признавать их и публично заявлять об этом
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#243

Сообщение Болат »

Поглощают ли на самом деле растения углекислый газ из атмосферы?
https://pandoraopen.ru/2009-07-27/poglo ... atmosfery/
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#244

Сообщение Андрей Васильев »

По ссылке чистая ложь. На любом форуме аквариум истов масса примеров обратного. В том числе схемы установок подачи углекислого газа в аквариум
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#245

Сообщение Андрей Васильев »

И еще некоторые растения не выделяют углекислый газ при дыхании, если не ошибаюсь, у которых С5 метаболизм, например кактусы и суккуленты
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#246

Сообщение Алексей П.П. »

Виктор,Омск писал(а): Искать необходимо в сочинениях Мичурина, есть, например, РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ МЕНТОРОВ И ПОНЯТИЯ О «КСЕНИЯХ», Мичурин И. В. - Избранные сочинения – 1948, стр. 284. Я сбросил издание на Яндекс.Диск (см. на моём сайте). Очень полезные замечания Мичурина И. В.
Есть ещё и такие «учёные мужи», нередко и из молодых специалистов (не говоря уже о старых), которые болеют чванством, занимаются селекцией в кабинете, или даже такие, которые кладут' между научно-исследовательской работой и грядкой, т. е. производством, пропасть, считая, что научно- исследовательская работа не может иметь органической связи с производством. Ведут бесконечные суждения о различных ксениях второго порялка и формах плодов от той или другой комбинации сортов-производителей, как будто такие формы являются постоянными и неизменчивыми.
Неужели не ясно, что зарисовка форм облаков, как [и] яблок, — есть непроходимая глупость?
Виктор,Омск писал(а): Какой я профан. За знание истории повышал оценку. Исправлюсь.
Виктор,Омск, я понимаю, когда по сути вопроса сказать нечего (ни на один мой конкретный вопрос по мотивам Ваших текстов Вы не ответили), остаётся только передёргивать. "Знание истории" и руководство устаревшими представлениями - две большие разницы. Я знаю о телеологической теории Ламарка ("знаю историю" науки), но понимаю, что она не верна в свете суммы научных знаний, накопленных на Земле к настоящему моменту. Если же Вы об истории как о гуманитарной науке - это вообще не имеет никакого отношения к предмету нашего разговора. Впрочем, как и приведённая Вами отвлечённая цитата из трудов Мичурина. К слову, со времён Мичурина наука сильно продвинулась в "разъяснении действия менторов и понятия о ксениях" - что я пытался донести в своём предыдущем сообщении. Но, очевидно, не в коня корм.
А после ссылки Болата на текст с сайта "Ящик Пандоры" вообще не вижу смысла о чём-либо спорить с определёнными людьми. Я думал, "Общество плоской Земли" - это венец мракобесия, но нет, есть и ещё не менее достойные кандидаты на эту роль. Такое нагромождение полнейшей безграмотности, нарушений формальной логики и откровенной лжи даже как-то обескураживает. Мой мозг просто отказывается понимать, как такое возможно в ХХI веке. Но мозг некоторых других людей, как видим, воспринимает подобную информацию по-другому. Чужое же сознание мне не переделать, публикуй я хоть ежедневно самые обширные и аргументированные тексты (и этому существуют объективные причины https://ria.ru/science/20170122/1486163 ... urce=rnews)
Поэтому своё участие в дальнейшем обсуждении прекращаю. Думаю, на данный момент я достаточно подробно высказался по сути дискутируемых вопросов - любой желающий (если таковые ещё остались среди читателей данной темы) может оценить эту аргументацию и принять или не принять её.
No brain? No pain!
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#247

Сообщение Виктор,Омск »

Андрей Васильев писал(а): Виктор,Омск, Виктор, я сейчас читаю очень познавательную книгу Метлицкого "Плодовый питомник", 1949 года.Там много интересных вещей, но есть и про метод ментора Мичурина и рядом фамилия Лысенко и про ведущую роль КПСС . Не всему же верить, время идет , представления меняются, сам Мичурин писал о своих ошибках и как истинный ученый имел смелость признавать их и публично заявлять об этом

Я думаю, что всё гораздо хуже. Верят люди в прогресс до безумия. Мне один селекционер поведал историю, когда вся группа в институте стала играть с радиацией при создании новых сортов т. е. круче чем у Мичурина. Погибли от онкологии. Что касается сеянцев- получились одни уроды. Но эти же люди готовы освятить дерево перед прививкой для получения нового сорта.

Что касается метода ментора. Представьте, Вы решились проверить это утверждение. Бросить все хозяйственные работы и носится с прививками несколько лет, затем получать пинки. Легче сразу признать – не действует. Вместе с тем мы наблюдаем воздействие подвоя на привой. Возможно есть какое-то воздействие на сеянцы прививкой старыми сортами, но проще расширить посевы. Но мичуринцы не угомонятся см. патент №2064758. Идея не нова, есть у Мичурина.
Вложения
патент РФ 2064758.PNG
патент РФ 2064758.7z
(86.87 КБ) 38 скачиваний
патент РФ 2064758.7z
(86.87 КБ) 38 скачиваний
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 24.12.2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#248

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск, я Вам как то писал, что ваши вложения не открываются . Если Вы хотите что бы ихчитали, либо не архивируйте их, либо пользуетесь популярным инструментом.
По остальным вопросам у меня нет уже никакого желания дискутировать. Вы мешаете в кучу массу разнообразных тем, на каждую из которой что бы ответить необходимо написать кучу текста.
Замечу лишь, что существует масса интересных сортов полученных с помощью радиологических мутаций. Но рак у экспериментатора это вообще из другой области.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#249

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): Поглощают ли на самом деле растения углекислый газ из атмосферы?

Болат! Опыт не чистый. Корни сообщаются с атмосферой. В некоторых оранжереях есть стандартная аппаратура для повышения концентрации CO2.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#250

Сообщение Никола »

Андрей Васильев писал(а): Виктор,Омск, я Вам как то писал, что ваши вложения не открываются
А каким архиватором пользуетесь Вы?
В каком формате архивировать, чтобы у всех открывалось?
У меня RAR, открывает все архивы, и архивировать можно в RAR и ZIP. Какой самый популярный?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#251

Сообщение Виктор,Омск »

Никола. Я архивировал архиватором 7-Zip и W7. Мой архив открылся?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#252

Сообщение Никола »

Да, нормально.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#253

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор,Омск, Смените на другой, если хотите что бы вложения читали, Вам писали уже не раз. Забейте в поиск"самый популярный архиватор" И нафига вообще архивы? У Вас там библиотеки книг целиком с цветными картинками?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#254

Сообщение Никола »

Андрей Васильев, мой архив у Вас открывается?
У Виктора таблицы, их только в архиве можно или фото.
Вложения
классификация продовольственных растений.rar
(175.73 КБ) 40 скачиваний
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#255

Сообщение Андрей Васильев »

Никола, Ваш открылся. RAR и ZIP у всех открываются на сколько знаю
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»