Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#271

Сообщение Андрей Васильев »

Может кто нибудь учебник ботаники школьный выложит тут?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#272

Сообщение Болат »

Ким писал(а): Я точно знаю, что если растить растение в пакете, долго его не открывая, то оно гибнет "задохнувшись"... Такой опыт как-то поможет эксперименту?
Всё необходимое для роста растения получает из почвы корнями и только углерод из атмосферы листьями. В вышеприведённой ссылке https://pandoraopen.ru/2009-07-27/poglo ... atmosfery/, опыты показывают что изолированные от атмосферы растения продолжали рост.
Все необходимые минералы и N,P,K получал из почвы в горшке а откуда брал углерод-? Получается тоже из почвы, впитывал корнями углекислый газ, растворённый в воде.
А по научному оно не должно этого делать.http://fizrast.ru/fotosintez/organ-fotosinteza.html
Количество С02 в атмосфере составляет около 0,03%. В течение дня растения усваивают количество С02, содержащееся в 30—60-метровом слое воздуха. Для образования 1 г сахара необходимо 1,47 г С02, содержащегося в 2500 л воздуха. -Вот этот момент не укладывается в моей голове. В плодах и древесине яблони столько сахара, не граммы а килограммы, для образования которого нужно сколько воздуха. :unknown:
Вот нужно выяснить, если изолировать листья от атмосферы, будет ли расти рассада.
А горшок изолировать не нужно, т. к. корни могут задохнуться от нехватки кислорода. Вернее не корни а микроорганизмы обеспечивающие растение всем необходимым. А нам этого не надо.
Нам достаточно узнать, происходит ли процесс фотосинтеза в изолированных от атмосферы листьях. Если происходит, то поступление углекислого газа к листьям имеет место и другого пути кроме от корней не остаётся.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#273

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): Нам достаточно узнать, происходит ли процесс фотосинтеза в изолированных от атмосферы листьях. Если происходит, то поступление углекислого газа к листьям имеет место и другого пути кроме от корней не остаётся.

Я думаю как чисто поставить эксперимент. Азота у Вас явно нет.
Ким писал(а): Я точно знаю, что если растить растение в пакете, долго его не открывая, то оно гибнет "задохнувшись"... Такой опыт как-то поможет эксперименту?
Если вы в детстве читали научную фантастику, то должны вспомнить про оранжереи на борту космического корабля. В настоящее время идёт реальная имитация жизни в "пакете" при полёте на Марс.

Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#274

Сообщение Нюра »

Виктор,Омск писал(а): В настоящее время идёт реальная имитация жизни в "пакете" при полёте на Марс.
Не будь в этом ̶п̶а̶к̶е̶т̶е̶ оранжерее человека сдохло бы все очень быстро. Человек все делает наоборот и генерирует СО2
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#275

Сообщение Болат »

Если посмотреть с большой высоты, наша планета мало чем отличается от такого пакета:
Земля.jpg
Все живое существует, благодаря созданному в процессе эволюции за миллионы лет, экологическому равновесию
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#276

Сообщение Виктор,Омск »

Нюра писал(а): Не будь в этом ̶п̶а̶к̶е̶т̶е̶ оранжерее человека сдохло бы все очень быстро. Человек все делает наоборот и генерирует СО2
В пакете присутствует кусочек нашей биосферы ( по Вернадскому).
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#277

Сообщение Ким »

Виктор,Омск писал(а): В настоящее время идёт реальная имитация жизни в "пакете" при полёте на Марс.
А можно пруф?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#278

Сообщение Zaryanka »

Я сначала думала, что вы тут перед Новым годом, типа, развлекаетесь(особенно про "устриц")... "велика у стула ножка, подпилю её немножко..."
Болат писал(а):закрыв горлышко банки полиэтиленом, исключить газообмен с почвой...Какие есть предположения, рассада будет расти или нет-?
Я думаю, надземная часть завянет от перегрева. Закрасите белой краской полиэтилен - притените - фотосинтез уменьшится - меньше кислорода. А дыхание никто не отменял. Кислород кончится - гибель надземной части. А с корнями в таком изолированном объёме... Дышат же. Через кожицу. Ну, кончится в объёме кислород. А растение борется за жизнь. Начнётся "самоедство": энергия для роста, например, нужна, а кислорода нет(суть дыхания - сжигание кислородом органических веществ в тканях и выход тепла-света, то есть энергии). Вместо физиологически правильного дыхания, начнётся, разрушающее растение, брожение(сахара сами разлагаются, выделяя энергию, но и спирт, который никуда не девается, а в тканях остаётся). Сгниют корни.
Болат писал(а):... наша планета мало чем отличается от такого пакета - все живое существует, благодаря созданному в процессе эволюции за миллионы лет, экологическому равновесию
Так ЖИВЫЕ и ЗДОРОВЫЕ растения, что создают кислород в воздухе. Условия планеты с вашими "надуманными" не сравнить.
С уважением, Елена.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#279

Сообщение Болат »

Zaryanka писал(а): Я думаю, надземная часть завянет от перегрева.
Спасибо за предупреждение. Придётся класть туда термометр, чтобы определить от перегрева или от удушья загнулось растение.
Zaryanka писал(а): А дыхание никто не отменял. Кислород кончится - гибель надземной части.
Опять в десятку. :yes: Я об этом не подумал. Считал что, при фотосинтезе, растения выделяют больше кислорода, чем необходимо для дыхания. Но тут длину светового дня тоже нужно учитывать. А сейчас дни самые короткие. Я ведь поторопился, вначале хотел ближе к весне, а тут не выдержал и вчера посеял два семечка кукурузы :oops: . С подсветкой что-ли теперь возиться :unknown:
Zaryanka писал(а): Ну, кончится в объёме кислород. А растение борется за жизнь. Начнётся "самоедство": энергия для роста, например, нужна, а кислорода нет(суть дыхания - сжигание кислородом органических веществ в тканях и выход тепла-света, то есть энергии). Вместо физиологически правильного дыхания, начнётся, разрушающее растение, брожение(сахара сами разлагаются, выделяя энергию, но и спирт, который никуда не девается, а в тканях остаётся). Сгниют корни.
И за уточнение такого последствия благодарю. Если рассада загнулась из-за нехватки кислорода я бы подумал, что не хватило углерода.
Если с помощью подсветки(если получится конечно), избежать недостаток кислорода, что будет(в банке ведь нет углерода) -это вот самый интересующий момент, для чего хочу провести эксперимент.
Что на этот счёт скажете-?
Мне кажется, что будет расти. Когда дома выращивал большое количество рассады, они ведь росли нормально. А в комнате обьёмом 30 кубометров сколько углерода-?
Болат писал(а): Для образования 1 г сахара необходимо 1,47 г С02, содержащегося в 2500 л воздуха.
На 12 грамм только хватает 30/2,5=12. В зелёной массе пусть это будет 100-200 грамм, 10-20 рассады. А их в комнате было тысячи. :dance: Потом только научился их выращивать на улице под плёнкой.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#280

Сообщение Болат »

Zaryanka писал(а): Условия планеты с вашими "надуманными" не сравнить.
Я так к слову сказал,
Нюра писал(а): Не будь в этом ̶п̶а̶к̶е̶т̶е̶ оранжерее человека сдохло бы все очень быстро. Человек все делает наоборот и генерирует СО2
Нюра напомнила мне нашу жизнедеятельность, что мы вытворяем с нашей планетой, гоняясь за длинным рублём.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#281

Сообщение Zaryanka »

Болат писал(а):... при фотосинтезе, растения выделяют больше кислорода, чем необходимо для дыхания... посеял два семечка кукурузы. С подсветкой что-ли теперь возиться...
Считается, что фотосинтез энергичнее дыхания растения почти в 20-ть раз. При дыхании(круглосуточно) - сколько "вдохнёт" кислорода, столько "выдохнет" "ц-о-два". Но во время фотосинтеза кислорода производится так много, что даже при том, что ночью фотосинтеза нет, а деревья продолжают кислород потреблять, и им его хватает,и нам, и всему живому. :wink:
А зачем семенам для прорастания свет? Воздух нужен, кислород( поэтому зарывать глубоко нельзя). Зародыш теми белками пользуется, которые вокруг него в семени. Это "зелёным"(то есть, уже листьям, в которых есть пигмент - хлорофилл) свет нужен, чтобы создать себе органические запасы.
Искала-искала и нашла... Это я сыночку-школьнику рисовала для запоминания. Картинка легче "устного" и печатного запоминается.
P1340929.JPG
6 молекул углекислоты плюс 6 молекул воды дают одну молекулу глюкозы и 6 молекул кислорода(через устьицы наружу). Непременно должен быть пигмент(их три, один из них - хлорофилл). Пигменты накапливают солнечную энергию. Из глюкозы создаются потом крахмал, целлюлоза. А для создания аминокислот, протеинов, РНК, ДНК нужны уже N, P, S, Mn, Mg, Fe и т.д. Эти вещества в растворенном виде "добываются" корнями из земли. Попадают в клеточный сок. Он по лубу по всем органам растекается. Как дачница рассказала, но, может, чего то забыла.
С уважением, Елена.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#282

Сообщение Виктор,Омск »

Ким писал(а): Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты В настоящее время идёт реальная имитация жизни в "пакете" при полёте на Марс.А можно пруф?
Идёт гонка по колонизации Луны и Марса. Работает несколько имитационных центров в том числе и на Антарктиде. Проблема получения кислорода пытаются решить техническими методами и путём использования фотосинтеза. В качестве предполагаемого растения упоминается картофель. Верить публикациям трудно, так как все работы закрытые и идёт дезинформация.
Вложения
Вести_Ru Эксперименты подтвердили возможность создания на Марсе плантаций картофеля.zip
(291.68 КБ) 20 скачиваний
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#283

Сообщение Болат »

Zaryanka писал(а): А зачем семенам для прорастания свет? Воздух нужен, кислород( поэтому зарывать глубоко нельзя). Зародыш теми белками пользуется, которые вокруг него в семени. Это "зелёным"(то есть, уже листьям, в которых есть пигмент - хлорофилл) свет нужен, чтобы создать себе органические запасы.
Да, семена и без света проклюнутся и могут расти некоторое время.
Чтобы убедиться что фотосинтез происходит, нужно понаблюдать. Вот в это время солнца не маловато ли будет. Всего 7 часов, с 9-ти до 16-ти, а 17-часов будет потреблять кислород-?
Zaryanka писал(а): Считается, что фотосинтез энергичнее дыхания растения почти в 20-ть раз.
Если в 20-раз, то кажется достаточно.
Zaryanka писал(а): Картинка легче "устного" и печатного запоминается.
У Вас отлично получилось, очень доступно и наглядно.
Последний раз редактировалось Болат 29.12.2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#284

Сообщение Виктор,Омск »

Виктор,Омск писал(а): Болат писал(а):Источник цитаты Нам достаточно узнать, происходит ли процесс фотосинтеза в изолированных от атмосферы листьях. Если происходит, то поступление углекислого газа к листьям имеет место и другого пути кроме от корней не остаётся.Я думаю как чисто поставить эксперимент.
Более точный эксперимент будет при изоляции наземной части и горшка отдельными мешочками. Место контакта двух мешочков дополнительно герметизировать и изолировать алюминиевой фольгой от света до уровня земли. Предположение. Углекислый газ от разложения почвы и влага будут поступать для фотосинтеза к листьям. Верхний мешочек будет раздуваться от выхода кислорода от растения. Должен наблюдаться рост растения. Не исключено прямое поглощение органики.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#285

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): Углекислый газ от разложения почвы и влага будут поступать для фотосинтеза к листьям. Верхний мешочек будет раздуваться от выхода кислорода от растения. Должен наблюдаться рост растения.
Виктор, значит по Вашему рассада будет расти. :appl
Виктор,Омск писал(а): при изоляции наземной части и ГОРШКА отдельными мешочками. Место контакта двух мешочков дополнительно герметизировать и изолировать АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ ОТ СВЕТА до уровня земли.
А эти мероприятия для чего-? :eleshock
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»