Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#286

Сообщение Санек111 »

20лет назад, плюс минус пять лет, в руки попала груша, предположительно китайская, ну скажем родом от туда, могу ошибаться, в интернете, что то похожее. Это была огромная груша, желто белого цвета, очень сочная, до этого ни чего подобного не бывавшего в руках. Давно было. Ну и не долго думая, семечко в горшок с цветами(мама семечку втыкала, у нее рука легкая). Короче проросла, посадили на даче, ну и потом как то подзабыли, не пошла на ура.. Вспомнили когда надо было баньку строить, среди смородины увидели еще живую грушу, короче, пересадили в другое место, и как то опять она выпала из поля зрения.
Воот мне в 2016 году попали в руки черенки груши от соседкой груши, по дружбе, секатор куплен, типа, а че не пристрелить, куда нить, а вот и она, еще живая груша, веток много, щелк и готово. Думал потренируюсь, пары веток от нее не убудет, все равно скоро вымерзнет или еще что, тем более поросоль у нее уже подросла, заменить вымерзшее.
Какого же было мое удивление, когда эта прививка пошла в рост, можно сказать единственная из всех, что были сделаны, и можно назвать нормальной.
Удивился, щелкнул, и забыл, все равно штамбик больной, пристрел получился, зима ее должна была усыпить. Но не тут то было, весной все проснулось, и все ветки 2016 2127 пережили. И я опять удивился, прикололся, типа вот вам и не должно быть в принципе, учитывая, чем привил.
Короче, осенью сделал фотки, на типа полхвастюсь, типа не должно быть, но может, ну и дальше, когда приехал домой, и закинул в одну папку фотки 16 и 17ого года, то поймал себя на мысли а листья то привойной(то есть подвойной, ни как не освою сленг садовый) части по ходу отличаются, или типа мне показалось.
Уважаемые форумчане, сделавшие не одну сотню прививок, глянте, мне действительно кажется что они разные? Пишу сюда, потому что если я ошибаюсь, или не ошибаюсь, то эта тема как нельзя подходит для этого вопроса.
Мне показалось, что листья стали тоньше , но я обратил внимание только сейчас, как бы меня интересовала только прививка и ни че более, и типа, а переживет ли это все зиму.
Но счас мучают сомнения и сожаления, что не обратил раньше на это более пристально.
Вложения
IMG_1296.JPG
IMG_1370.JPG
Последний раз редактировалось Санек111 29.12.2017, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#287

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): А эти мероприятия для чего-?
Стебель также может обладать способностью к фотосинтезу.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#288

Сообщение Виктор,Омск »

Zaryanka писал(а): Так ЖИВЫЕ и ЗДОРОВЫЕ растения, что создают кислород в воздухе. Условия планеты с вашими "надуманными" не сравнить.
Некоторые физики аргументировано показывали, что уровень кислорода на Земле определяется утечкой водорода в космос. В тоже время уровень углекислого газа определяется противоположным взаимодействием растений и вулканической деятельностью.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#289

Сообщение Барбарисса »

Санек111 писал(а): мне действительно кажется что они разные?
На мой взгляд листья разной степени зрелости. На первом фото начало вегетации, а второе фото сделано ближе к осени. Листья вызревшие и уже перегоняют питательные вещества, скоро будет листопад.
Как-то припозднилась с пересадкой начеренкованной смородины до октября и потом не могла отличить саженцы черной смородины от красной. Листья были как бумажные и не пахли, хотя держались еще крепко и были зелеными.
Галина
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#290

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Политика.

Предлагаю подписать петицию.У знакомого там жена преподаёт.

Развал Тимирязевки
С уважением, Олег
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#291

Сообщение Никола »

Давно интересует вопрос о старых сортах яблонь, изменились ли яблоки с тех времён на нынешних прививках тех сортов. Стареют ли сорта? Сколько лет может жить яблоня и сколько может жить сорт?
Согласно теории «стадийного развития растений», прививая черенок или глазок яблони 100-летнего сорта, мы получим 100-летнюю яблоню.
С другой стороны по теории «вегетативной гибридизации», каждый раз прививая черенок того же сорта на сеянец, мы слегка омолаживаем этот сорт. В конце цепочки подобных прививок меняется программа развития и это будет уже не 100-летняя яблоня, а моложе?
Если же каждый раз прививать этот сорт в крону взрослой яблони, то в конце цепочки это будет уже другое яблоко, чем создал селекционер 100 лет тому назад?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#292

Сообщение Никола »

АХТУНГ!!! АХТУНГ!!!
С сайта СадыСибири(sadisibiri.ru) постоянно лезет вирус!!!
Вложения
троян.jpg
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#293

Сообщение Осень »

Осень писал(а): Прям-таки замечательно перезимовали первый месяц.
Вот так бы всю зиму! Однако, мыслю, что февралей покажет кузькину мать.
Пока прошла первая пятидневка и такой калейдоскоп: снегопад, пурга, резкое падение температуры за сутки от оттепели до -12 и дальнейшее ее понижение.
Сегодня на пять утра
IMG_7223.JPG
Хорошо, что снега много
IMG_7220.JPG
Но в 2013 году было поболе, пробивался к парнику
IMG_4704.JPG
Но черенки закопать хватило :-)
IMG_7215.JPG
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#294

Сообщение Северянин »

Осень, Александр, у вас даже улья есть. Сколько штук всего? Много ли с них мёду получаете?
Мой северный сад
denvas9
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.07.2017, 13:52
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск(Молодечно)
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 6 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#295

Сообщение denvas9 »

Северянин писал(а): Осень, Александр, у вас даже улья есть. Сколько штук всего? Много ли с них мёду получаете?
Присоединяюсь к вопросу. Подробнее о пчёлах, если можно.
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#296

Сообщение Осень »

Пчелы у меня всего лишь десять лет. Начинал с трех ульев для опыления. Свой мед понравился, продолжаю держать, в последнее время от десяти до двадцати ульев. Конечно, хлопотно. Занимаемся вдвоем с супругой. Я осуществляю стратегическое руководство и работы, требующие моего вмешательства (ремонт ульев, весеннее пересаживания пчел, откачка меда и пр.). За ней постоянный рутинный контроль и ловля роев.
Вот так :-)
DSC01477.JPG
В прошлую зиму в пик морозов прилетел дятел, раздолбал улья и пять семей погибло.
Если брать прошлый, непростой сезон, то с десяти ульев (мед беру только с магазинов) получилось 230 литров. Сам удивился.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#297

Сообщение Осень »

Вернемся к февралю. Что творят синоптики!
В центре России аномально холодно до конца февраля!

ИА "Метеоновости" / 11:23 Среда, 21 февраля
Арктический холод начал завоевывать Центральную Россию. В ночь на вторник, 21 февраля температура местами понижалась до -25 градусов. Дальнейшее похолодание будет связано с распространением арктического антициклона и с ультраполярным атмосферным процессом, когда воздух поступит из районов Новой Земли и Карского моря.

В предпраздничные сутки, 22 февраля ночные морозы в Центральной России усилятся до −25, местами может быть и холоднее. Днем температура от -9 до -14 градусов. Для окончания зимы такие температурные показатели ниже нормы на 6-8 градусов.

В праздничные и выходные дни мороз усилится еще на несколько градусов. По расчетам, местами на севере Костромской и Ярославской областей в отдельные ночи температура может опускаться до -30 градусов и ниже, что считается сильными морозами. И в столичной области средняя суточная температура воздуха окажется ниже нормы на 10-12 градусов.Последние выходные зимы окажутся самыми холодными в уходящем сезоне.

Расчеты гидродинамических моделей показывают, что аномально холодная погода в центральных областях России задержится до конца февраля. / meteonovosti.ru /

У меня сегодня под утро было -20.
Предполагал, что февраль будет холодным, но не думал, что до такой степени, что опять поймаю тридцатники :-(
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#298

Сообщение Марш »

Осень писал(а): Пчелы у меня всего лишь десять лет. Начинал с трех ульев для опыления. Свой мед понравился, продолжаю держать, в последнее время от десяти до двадцати ульев. Конечно, хлопотно. Занимаемся вдвоем с супругой. Я осуществляю стратегическое руководство и работы, требующие моего вмешательства (ремонт ульев, весеннее пересаживания пчел, откачка меда и пр.). За ней постоянный рутинный контроль и ловля роев.
Вот так :-)
DSC01477.JPG
В прошлую зиму в пик морозов прилетел дятел, раздолбал улья и пять семей погибло.
Если брать прошлый, непростой сезон, то с десяти ульев (мед беру только с магазинов) получилось 230 литров. Сам удивился.
Очень ранний рой.Ведь яблоня цветёт.Сильная семья отроилась.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#299

Сообщение Zaryanka »

Осень писал(а): Что творят синоптики!
На самом деле, всё идёт своим чередом - "Пришёл Власьев день(24 февраля), пришли и власьевские морозы".
С уважением, Елена.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#300

Сообщение toliam1 »

Zaryanka писал(а):
Осень писал(а): Что творят синоптики!
На самом деле, всё идёт своим чередом - "Пришёл Власьев день(24 февраля), пришли и власьевские морозы".
добавлю, что они нам ещё и полезны.
Всегда прежде "наши севера" защищались от нашествия различных южных инфекций с помощью морозов.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»