Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#376

Сообщение Павел дачник »

Конечно пистолет они не приставляют, но довольно странно в издевательском ответе увидеть достаточную(для чего? чтобы им не приставить пистолет?) вежливость...
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#377

Сообщение obyvatel »

Павел дачник писал(а): 10.01.2019, 10:01 Конечно пистолет они не приставляют, но довольно странно в издевательском ответе увидеть достаточную(для чего? чтобы им не приставить пистолет?) вежливость...
Ну, да, тут речь, конечно, не о вежливости, а о смысле - в чём он? Я не великий садовод, но, может быть, они предлагают из чужого маточника вырастить какое-то неимоверное кол-во подвоев для того, кто прислал маточник, БЕСПЛАТНО, т.е. взять затраты на себя, а потом и самим поиметь с этого что-то. Только в этом контексте просматривается какой-то смысл. Если нет, то, конечно, издевательство, которое может произвучать и в вежливой одежде.
Век живи-век учись!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#378

Сообщение Андрей Васильев »

Павел дачник, Да в чем издевательство?
Человек пишет - хочу подвои, ему отвечают, Ок, предоставьте маточные растения мы размножим. Такие услуги это нормально. Ник то не знает что за подвои. Может речь о косточковых размножаемых зеленым черенком, может позвонили в лабораторию где занимаются меристемой, так там такое вообще норма...

Подвои это отдельный бизнес, почти все питомники кто занимается саженцами, подвои покупают. А те кто их размножают именно подвои оперируют количествами в десятки и сотни тысяч штук, такова их специфика, им не выгодно заниматься заказами сотни штук и даже несколько тысяч.
И тут дачник с просьбой о десятке.... А если не писать количества, то получаешь предложение "промышленного масштаба".
Последний раз редактировалось Андрей Васильев 10.01.2019, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#379

Сообщение Роман С. »

Павел дачник писал(а): 10.01.2019, 10:01 издевательском ответе
Это уже ваша личная интерпретация. Ответили бы просто, что подвоев нет - тоже бы нашлось к чему придраться, не ответили - не желают снисходить до нужд простого частника и т.д. Есть категория людей, которая очень нервно реагирует на то, что по первому их щелчку пальцами никто не проявляет к ним внимания. Они могут годами искать искомый сорт/подвой и выплескивать свои истории на страницы форумов. :end
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#380

Сообщение Андрей Васильев »

obyvatel писал(а): 10.01.2019, 10:59 Я не великий садовод, но, может быть, они предлагают из чужого маточника вырастить какое-то неимоверное кол-во подвоев для того, кто прислал маточник, БЕСПЛАТНО, т.е. взять затраты на себя, а потом и самим поиметь с этого что-то. Только в этом контексте просматривается какой-то смысл.
У меня есть маточные кусты пяти клоновых подвоев косточковых. Я им их отдаю, по скольку как писал, это специфическая деятельность требующая затрат и времени и места и кучи всего, и получаю на регулярной основе подвои, за деньги. Что тут непонятного?
Или хочу получить очищенные от вирусов через меристему, даем материал получаем результат.

Поэтому наверное и не отвечают, по скольку смысла в ответе, судя по всему, меньше чем в молчании.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#381

Сообщение Кэп »

Речь шла не о том, что бы предоставить черенковый материал для микроклонирования, а именно МАТОЧНИКИ из которых они вырастят для меня подвои. В моем понимании это выслать укоренненый куст или дерево. Некий участок доращивания в Н.Новгороде. Вроде до первого апреля далеко. Большинство просто не отвечают.
Вложения
Screenshot_20190110-120507_crop_540x231.jpg
Screenshot_20190110-120507_crop_540x231.jpg (38.43 КБ) 1370 просмотров
Screenshot_20190110-120507_crop_540x231.jpg
Screenshot_20190110-120507_crop_540x231.jpg (38.43 КБ) 1370 просмотров
Просто живу... сад Талдомский район МО
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#382

Сообщение Андрей Васильев »

Кэп, Вы какие подвои просили?
Маточник это может быть куст (например), с которого берут черенки, и тогда все логично. Вы даете куст и они беря с него черенки (вернее даже не черенки а почки) выращивают подвои...
Или Вы думаете что имея маточник уже имеете подвои? :eleshock
Вот я и говорю, что люди не разбираясь в теме, морочат голову другим и когда им отвечают как понимающим в теме, смеются и обижаются. Все больше понимаю тех, кто вовсе игнорирует подобные письма с вопросами...
Последний раз редактировалось Андрей Васильев 10.01.2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#383

Сообщение Кэп »

Каждый не отвечал или отвечал в меру своей воспитанности. "Ничего личного", типа "бизнес".

Искал-5, Урал-56, Е-56 и ВА-29 первого сорта в количестве примерно по 30-50 шт.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#384

Сообщение Андрей Васильев »

Кэп, Не отвечать на вопросы конечно плохо, но видя Вашу реакцию на нормальный ответ, вопросы и к Вам то же есть .

Имея маточники этих подвоев вполне можно привезти черенки и получить оздоровленный материал из микроклональной лаборатории. Но вот только количества которые Вас интересуют, вряд ли заинтересуют их (или цена при таком объеме не понравится Вам)

Заметте, люди Вам не отказали, не имея этих подовев, а пошли на встречу и предложили сотрудничество, введение в культуру того, что Вам нужно. Но нет, опять плохие бизнесмены .
:end
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#385

Сообщение Кэп »

Андрей Васильев, мне нужно на эту весну, и ждать несколько лет не собираюсь.
Простая мысль, если бы я имел маточники, зачем мне искать подвои???
Просто живу... сад Талдомский район МО
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#386

Сообщение Андрей Васильев »

Кэп писал(а): 10.01.2019, 12:39 Андрей Васильев, мне нужно на эту весну, и ждать несколько лет не собираюсь.
Простая мысль, если бы я имел маточники, зачем мне искать подвои???
Вы с вопросом обращаетесь не к соседу садоводу, а к профессионалам с соответствующими опытом и объемами.
У меня есть маточники как писал многих подвоев, но подвоев нет, просто потому, что выращивание подвоев (даже в количестве нескольких сотен), требует времени, оборудования ( в случае черенкования) и прочих ресурсов, которыми я не располагаю. И таких хозяйств масса. Поэтому и ответили Вам как нормальному человеку... А частники производителям подвоев вообще нафиг не интересны.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#387

Сообщение urrr »

Кэп писал(а): 10.01.2019, 12:39Простая мысль, если бы я имел маточники, зачем мне искать подвои???
Простая мысль, Кэп: Вы приходите в чужой монастырь и начинаете насаждать свой устав, не понимая как работает их собственный - и главное тупо не понимая, что свой устав их вполне устраивает и даже является со всех сторон оптимальным.

П.С. Все поняли, что ниша покупки/продажи нескольких десятков подвоев свободна и есть некоторое количество садоводов, которые в такой продукции нуждаются.
Откройте свой питомник - и тогда уже начинайте учить жизни всех остальных, Кэп. :wink:
Юрий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#388

Сообщение Бонифаций »

Кэп писал(а): 10.01.2019, 12:39 мне нужно на эту весну, и ждать несколько лет не собираюсь.
Для полноты картины нужно топнуть ножкой :evil:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#389

Сообщение Андрей Васильев »

urrr писал(а): 10.01.2019, 13:14 что ниша покупки/продажи нескольких десятков подвоев свободна
и еще долго будет свободной, по сколько либо у подвоя будет цена как у саженца либо это совершенно бессмысленный процесс с точки зрения бизнеса. (продажа по 10-20-50 подвоев) Я вот продаю иногда подвои, но это вообще не интересно с точки зрения финансового результата/ Просто что бы не пропали, либо когда еду покупать, но в этом случае лимит на количество заказов ибо геморроя очень много бывает/
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#390

Сообщение Кэп »

Бонифаций писал(а): 10.01.2019, 13:44
Кэп писал(а): 10.01.2019, 12:39 мне нужно на эту весну, и ждать несколько лет не собираюсь.
Для полноты картины нужно топнуть ножкой :evil:
Постебаться над цирковым номером льва-клоуна я и сам могу, просто не считаю нужным. Всеж-таки сайт приусадебников , а не юмористов с новогоднего бодуна. Приветствуются корструктивные советы по поиску конкретных сортов клоновых подвоев.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»