Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#436

Сообщение Пётр »

Никола писал(а): 13.01.2019, 20:51 Могу предложить такую версию.
Сеянец является химерой, несущей наследственную память о матери, отце и многочисленных диких предках. При пересадках сеянец каждый раз получает стресс. В результате наследственная память очищается от мусора. Чем больше пересадок, тем больше сеянец становится похож на материнское дерево.
Всех со Старым Новым Годом! :drinks:
Глубоко копнул ,брат. У меня отец курил , брат курил , сестра курил. А я посчитал , что две пачки в день это пол пенсии в месяц и очистил память от мусора , курить бросил. Только размер мой , вкус и прочее не изменился при этом. А главное генетический код остался прежним и если я 2 метра , то хоть пальцы мне отрежь , хоть волосы , все равно вероятность что дети мои будут 2 метра
Очень велика. С настоящим Новым годом!!!!!
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#437

Сообщение Marinna »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:14 А многие, убеждены, что у земляники садовой (клубники) существуют мужские и женские растения, хотя это не так. И список деревенских заблуждений можно продолжать. Это не значит, что всему что говорят, нужно безоговорочно верить.
Ой, ну про мужские и женские растения у земляники :shock: И, главное, даже инструкции есть, как их правильно выбрать и отличить :jokingly: (Это не касается цветков клубники, там действительно могут быть женские и мужские).
А уж про список заблуждений!...Взять хотя бы: "погасить соду в ложке уксусом и (остаНки) вылить в тесто" :jokingly: И ведь из форума в форум!
Еще вот мне нравится. Летом жара, духота, но женщины упрямо "стерилизуют", прожаривают банки, которые заполняют потом абсолютно нестерильными огурцами, помидорами, укладывают травки и зонтики укропа! Используют при этом и нагретые духовки (в жару!), и парят на пару, и микроволновки, в ход идут ополаскивания уксусом, спиртом, марганцовкой! :rofl: Да, мне смешно. Потому что в этом случае опять тот же принцип (что и про 7 пересадок) - "раньше так делали, и я буду!"
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#438

Сообщение Павел дачник »

Никола писал(а): 13.01.2019, 20:51 Могу предложить такую версию.
Сеянец является химерой, несущей наследственную память о матери, отце и многочисленных диких предках. При пересадках сеянец каждый раз получает стресс. В результате наследственная память очищается от мусора. Чем больше пересадок, тем больше сеянец становится похож на материнское дерево.
Всех со Старым Новым Годом! :drinks:
Я конечно не ученый, но всегда думал, что обычный диплоидный сеянец(не уверен, что в деревнях тех времен при случайном опылении получали три/тетраплоиды)- гибрид с определенным набором генов, определяющих свойства плода. И не верю, что если ребенка с карими как у дедушки глазами часто шлепать(стресс), глаза у него станут голубые, как у мамы...
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#439

Сообщение Dim »

Про 7 пересадок сначала :)
Почему принято считать, что растение такое дурное? :)
Утверждаю, что семечка, взошедшая в конкретном месте и не подвергшаяся пересадке, даст наиболее адаптивное, мощное и здоровое дерево. Если ЕЁ стержневой корень по мере развития окажется недостаточно продуктивным - она нарастит боковые, поверхностные и т. д. - причём с учётом почвы по слоям на этом конкретном месте. Мы и за яблоню думать будем?
Другое дело - что момент нетехнологичен:
- сеянцевые подвои уже почти не используются;
- это медленно;
- главное - как тогда продавать саженцы? И ведь их средний "потребитель" сам ничего делать не собирается, а ждать - тем более.
Хотя идея низкорослого семенного подвоя, на мой взгляд, превосходна, лучше всех. А если такой слаборослый подвой зимостоек и может служить скелетом - то просто №1.
Однако, к сожалению, мы так и не получили ясной картины. Имеем годами на форуме несколько смежных тем, невнятно пережёвывающих противоречивые отзывы и мнения...
Разве что Анатолий в С.-П. использует Быстрецовское какое-то - и, как понял, успешно. У нас такого не найти. Однако, не увидел (мог прозевать?) статистики по его расщеплению/устойчивости свойств при размножении семечками после опыления культурными сортами. Идеал - найти сорт, который в F1 после опыленія кем попало (или пусть хоть кем-то конкретно) даст в семенах устойчиво слаборослость и зимостойкость... Этакую слаборослую Чулановку :)
Институтские отделы технологий также остались в стороне: во-первых, такие подвои не для массового производства (а именно подходят для приусадебных и дачных хозяйств). Во-вторых, нет финансирования, зачем что-то пытаться развивать, если можно пользоваться чужим опытом (в осн. западным) и переписывать 1 и то же, слегка перефразируя или делая вид.
Но ведь западные клим. условия и коммерческие технологии действительно не требуют иного подвоя, как вегетативный карлик (полу-). То же про долговечность.
Для нас же главное: на адаптивном к условиям штамбе можно привить Шампион вместо Имруса или (Боже упаси) Теллисааре. Это как ананас вместо редьки на той же грядке.
Для себя начал делать так: 106-13 или 118 -> Антоновка или Алеся -> привой нежного сорта на уровне лица. Убеждён, что если бы вместо вег. подвоя был предсказуемый слаборослый сеянец (а особенно посеянный именно сразу в нужное место без вставки разных Алесей) - бы сильно лучше.
Но на сей день такого сорта источника таких семок не выявлено - как никто и не ищет, кроме Анатолия. Это возможно только коллективными усилиями/опытом, не помогут селекционные центры.
А что касается пересадки несчастного сеянца 7 раз, то оно есть тождественным армейской истине: "Мне всё равно, что вы будете делать, лишь бы вы устали!"
С другой стороны - имеем огромную силу - плацебо (почти не шучу) - но не в такой же степени!
У той несчастной семки, попавшей к такому дурному хозяину, чтобы 7 раз приживаться, есть ограниченный диапазон изменчивости в рамках её собственной конкретной генетики. И никогда из мелкой китайки не получится "прекрасная роза". Это как из котёнка не вырастить собаку - чуть неудобно говорить о таком на форуме
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#440

Сообщение Виктор,Омск »

quote=Пётр post_id=797490 time=1547402511 user_id=70462

если я 2 метра , то хоть пальцы мне отрежь , хоть волосы , все равно вероятность что дети мои будут 2 метра
Очень велика. С настоящим Новым годом!!!!!

Мичурин использовал внешние воздействия на сеянцы. Свердловская опытная станция официально заявляла о выведении новых сортов путём внешних воздействий (радиация, травмирование). У селекционеров есть понятие почковая мутация. Как объяснял мне ведущий селекционер, что эти методы менее эффективны при разведении новых сортов.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#441

Сообщение Пётр »

Виктор,Омск писал(а): 13.01.2019, 21:55 quote=Пётр post_id=797490 time=1547402511 user_id=70462

если я 2 метра , то хоть пальцы мне отрежь , хоть волосы , все равно вероятность что дети мои будут 2 метра
Очень велика. С настоящим Новым годом!!!!!

Мичурин использовал внешние воздействия на сеянцы. Свердловская опытная станция официально заявляла о выведении новых сортов путём внешних воздействий (радиация, травмирование). У селекционеров есть понятие почковая мутация. Как объяснял мне ведущий селекционер, что эти методы менее эффективны при разведении новых сортов.
Вы хоть хлопайте , хоть пляшите , хоть из шпалеров палите. А я лучше других законов придержусь - повяжи лучшее с лучшим , потом отбери из полученного лучшее . Ещё раз проделай ту же операцию и полуешь то ,..... Что Бог решил.А песни , мы рыбам на рыбалке споём , чтоб клевало лучше. :yahoo:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#442

Сообщение Марш »

Все эти опыты с дикими яблонями малообразованный народ затевал от великой послевоенной нужды.Все деревни и сёла,что были близко к Брянскому лесу уничтожены огнём и мечом - боялись немцы партизан.Все железки,тряпки немцы собрали в большие мешки с орлами и отправили в Германию.Людей много угнали туда же. Сады были все уничтожены.
Таким дедовским способом пытались хоть что-то вырастить из дичек.Кушать хотелось.Другого объяснения у меня нет.Образование в те годы было 3-4 класса.
Не надо "хлопать","плясать","палить".Помяните добрым словом тех людей,что смогли уцелеть в те страшные годы,поднять из разрухи всё и к 70-м годам выстроить великую державу,которую мы теперь... ну не будем о политике.
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#443

Сообщение sese62 »

Dim писал(а): 13.01.2019, 21:35 что если бы вместо вег. подвоя был предсказуемый слаборослый сеянец
Что то похожее уже делают у груш:" Если нужен слаборослый подвой для закладки сада, то какая разница он идеально чист генетически или нет, главное, чтоб деревья были слаборослыми, долговечными и урожайными. Перед тем как размножать ф212 семенами, я пробовал укоренять его различными способами, но почти безрезультатно. Практически если сам сорт имеет сдержанную силу роста и его привить на сеянец ф212, то дерево получается такой же силы роста, как и на сильнорослом дичке со вставкой ф212. Так, на сеянцах ф212, у меня нормально растут и плодоносят такие сорта: NJO, Мария, Юта, Выставочная(Молдавская) и др. Причем в моих условиях нет разницы в силе роста деревьев, привитых чисто на сеянцы ф212 и сеянце этой же формы на который привита генетически чистая вставка ф212, взятая с корнесобственного маточного растения. Так стоит ли заморачиваться со вставкой?"
Это цитата из обсуждения вставочного подвоя 212
Сергей.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#444

Сообщение Пётр »

Марш писал(а): 13.01.2019, 22:58 Все эти опыты с дикими яблонями малообразованный народ затевал от великой послевоенной нужды.Все деревни и сёла,что были близко к Брянскому лесу уничтожены огнём и мечом - боялись немцы партизан.Все железки,тряпки немцы собрали в большие мешки с орлами и отправили в Германию.Людей много угнали туда же. Сады были все уничтожены.
Таким дедовским способом пытались хоть что-то вырастить из дичек.Кушать хотелось.Другого объяснения у меня нет.Образование в те годы было 3-4 класса.
Не надо "хлопать","плясать","палить".Помяните добрым словом тех людей,что смогли уцелеть в те страшные годы,поднять из разрухи всё и к 70-м годам выстроить великую державу,которую мы теперь... ну не будем о политике.
Я уже помянул , но помянул умных , которые притерпели за неприязни к бубнами и пляскам. Тех кто реально понимал , разницу между врождёнными и приобретенными признаками.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#445

Сообщение msb »

Как-то переросла рассада томата. Посадил в теплице горизонтально, предварительно оборвав листья. Рассуждал так: нарастет больше корней, растение даст больше урожай. Но рост томата задержался, я еще подокучил, еще задержал рост. А потом, когда корни образовались, пошла в рост надземная часть, и ничем нельзя было остановить. Примерно так, как бывает, когда томаты или картофель сажают в очень хорошо удобренную почву. Урожай был, но вегетативная масса просто огромная. Если бы я пошел другим путем, посадил томат только корни, то растение сразу перешло бы на нормальный рост, стало цвести вовремя. Допустим, выкапываю его и пересаживаю несколько раз, как те крестьяне с яблонями поступали. Каждый раз рост корней тормозится и еще ускоряется начало цветения. Думаю, что прием с 7-кратной пересадкой как раз служил тому, чтобы вызвать быстрое плодоношение и оценить то, что получилось не через 10 или 15 лет, а через 3 или 5. Насеют побольше от разных яблонь, потом было из чего выбрать. Но это так, буйная фантазия малообразованного в области биологии человека.
То, что бабушка говорила, образно, не получить китайку, имела ввиду не получить плохое дерево через много лет.
И это совсем не глупое действие неграмотных людей, как раз за этим может быть стоял какой-то народный талант.
Но, если это так, тогда выращивание подвоя на месте и прививка на него как раз отодвинет начало плодоношения еще дальше. Зато вкушать плоды будут дети, внуки, правнуки. Говорят и 200 лет могут расти яблони.
Последний раз редактировалось msb 13.01.2019, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#446

Сообщение Санек111 »

Да откуда моя прабабка белошвейка у фабраканта, и прадед кучер мог знать о доминантных рецесивных признаках и прочего, у них вобще кроме церковных молитвенников книг не было.
Выучились люди, грамотными стали, представляю как вы дибилами будете называть первых крестьян пахавших землю корнями деревьев, когда надо трактором и железными плугами, если кто то обмолвится случайно.
Выхожу из обсуждения, в следущий раз буду осторожнее приношу извинения.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#447

Сообщение Kai »

msb писал(а): 13.01.2019, 23:07 Думаю, что прием с 7-кратной пересадкой как раз служил тому, чтобы вызвать быстрое плодоношение
Очень похоже на истину.
С уважением, Александр.
nech33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 15.12.2015, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 101 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#448

Сообщение nech33 »

Очень похоже на селективный отбор. Садим семечки, лучшие результаты отбираем, соседи и родственники видят и запоминают. Невкусные в дрова и никто о них не вспомнит, хотя их тоже скорее всего пересаживали не раз.
А пересадить семь раз, помолиться и т.д. - понятное объяснение результата для неграмотных крестьян.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#449

Сообщение Виктор,Омск »

nech33 писал(а): 14.01.2019, 07:25 Очень похоже на селективный отбор. Садим семечки, лучшие результаты отбираем
Я бы хотел поправить - садим семена, получаем сеянцы, подвергаем сеянцы воздействием искусственного мутагенеза, например, путём нанесения механических травм, отбираем формы, например, по тучности, доводим до плодоношения.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#450

Сообщение Павел дачник »

Санек111 писал(а): 13.01.2019, 23:17 вы дибилами будете называть первых крестьян пахавших землю корнями деревьев, когда надо трактором и железными плугами,
Вообще-то мы будем называть так тех, кто сейчас предлагает корнями пахать.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»