Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#16

Сообщение Никола »

Если есть оригинал фотографии с EXIF данными, то можно заблокировать сайт через суд.
Куда обращаться в случае нарушения авторского права в Сети?
Если правообладатель обнаружил, что снятый им видеоролик или другой продукт его творчества распространяется в интернете без его разрешения или иного законного основания, то он вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением об ограничении доступа к сайтам, которые распространяют информацию с нарушением действующего законодательства.

Решением всех подобных вопросов занимается Мосгорсуд. Процесс блокировки сайта при этом занимает 5 рабочих дней с момента представления определения суда в Роскомнадзор. Если правообладатель не сможет доказать свое авторство и проиграет дело, он должен будет возместить убытки всем лицам, права и законные интересы которых были нарушены блокировкой сайта.
источник: http://vtoroy-dohod.ru/avtorskoe_pravo/ ... _internet/
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть четвертая. Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. Глава 70. Авторское право. Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#17

Сообщение Витал »

Никола писал(а):Если есть оригинал фотографии с EXIF данными, то можно заблокировать сайт через суд.
Николай, я беру первый по списку сорт в своей коллекции - Августа http://garden-ufa.ru/avgusta.htm
И нахожу свою фотографию на 7 сайтах.
На самом деле я терпимо отношусь, когда используют мои фото. Однако, несколько раз отправлял сообщения на подобные сайты(при наличии контактов). Это были случаи когда копировалась полностью моя статья и подписывалась вымышленным именем. Или когда на все фото ставится чужой логотип и фотография таким образом выдается за свою.

Опять же натыкаюсь на это совершенно случайно. У меня нет целей и времени сканировать интернет, в поисках своих фотографий. :-) Но когда, например, сорт Августа ставится под названием Мельба - удивляет... :-) http://thebestartt.com/yabloko-melba правда к фото добавлена надпись: ВНИМАНИЕ: Мы не обладаем какими либо авторскими правами или другими правами на размещенные на сайте картинки. Большинство изображений на сайте размещены автоматически, путем создания прямыс ссылок, из открытых ресурсов интернета. Если Вы являетесь автором изображений или фотографий, размещенных на данном ресурсе, имеете на них авторские права и не хотите чтоб они были размещены здесь (либо на ресурсе указан неверный источник), Вы можете воспользоваться двумя нижеизложенными вариантами........
Виктор Браткин
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 18.02.2013, 09:35
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 2082 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#18

Сообщение Виктор Браткин »

Андрей Васильев писал(а):Витал, Давай сделаем тему, куда складывать будем всякий подобный бред и сайты с ворованными фотками.
Андрей, собрав в одно место весь хлам, Вы только подогреете интерес к этим сайтам, даже если он и не будет открываться, но ссылка то на него будет.. Сейчас кто-то читал эти сайты, а кто-то о них никогда не слышал. Они ведь в поисковике при розыске сортов и так открываются на раз. Наш форум весьма уважаемый среди садоводов, очень посещаемый - это можно даже отследить по факту воровства фотографий. Но и к этому явлению нужно относиться с долей оптимизма. Фото с нашего форума очень полно визуально отражают сорта, что дает возможность садоводам ориентироваться в выборе сортов для своего сада и на других сайтах, где размещаются эти ворованные фото. Намного хуже, когда при описании сорта используются фотографии непонятных яблок, что продемонстрировано выше по сорту Красавица Москвы.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#19

Сообщение Андрей Васильев »

Виктор Браткин писал(а):собрав в одно место весь хлам, Вы только подогреете интерес к этим сайтам,
НУ час назад я думал так же, но Витал меня почти переубедил :-)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#20

Сообщение Никола »

Витал писал(а):на все фото ставится чужой логотип и фотография таким образом выдается за свою.
Так ставь свой "водяной знак" на фотографии или просто подписывай.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#21

Сообщение Витал »

Виктор Павлович, я сейчас посмотрел, подобная практика существует, когда на специализированных форумах публикуются сайты с ворованным контентом. http://travelbloggers.ru/topic353-chern ... ntent.html
Отдельный вопрос про сайты которые публикуют всякий бред как, например, Selok.ru При этом совершенно не обязательно делать на него гиперссылку. А если кому-то интересно после нашего предупреждения побывать на подобном сайте, пусть посмотрит. Но при этом человек уже будет предупрежден, что к информации на сайте надо подходить критически.
На форуме в этом плане все прозрачнее. Так как существует обратная связь и дискуссия. А подобные фейковые сайты создаются с одной целью - получение прибыли за размещение рекламы. Содержание - авторов не сильно волнует.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#22

Сообщение Витал »

Никола писал(а):Так ставь свой "водяной знак" на фотографии или просто подписывай.
У меня все фотографии размещенные в интернете подписаны.

Собственно, на сайте Selok меня напрягли не мои фотографии.Я к этому отношусь покойно.
Но вот когда я вижу описание сорта Орлик, а стоит фотография Медуницы(Осени) вот это возмущает...
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#23

Сообщение yri »

Витал писал(а): На форуме в этом плане все прозрачнее. Так как существует обратная связь и дискуссия.
Витал что вам или Андрею Васильеву или других владельцев сайтов на садовую тематику мешает организовать свой форум. В сети лежит куча шаблонов, болванок и кода для этого. А так вы только поднимаете рейтинг форума ПХ. :wink:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#24

Сообщение Витал »

А чем нас ПХ не устраивает? :D
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ ч.4

#25

Сообщение Никола »

Витал писал(а):У меня все фотографии размещенные в интернете подписаны.
Я имел в виду подпись на фотографии.
Вложения
augusta_11.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение различных около садовых тем

#26

Сообщение Витал »

Никола писал(а):
Витал писал(а):У меня все фотографии размещенные в интернете подписаны.
Я имел в виду подпись на фотографии.
Николай, понятно, лет 30 назад я был профессиональным фотографом и у меня рука не поворачивается портить таким образом фотографию. Вообще, считаю неприличным когда надпись отвлекает от фотографии. Пусть даже в защиту авторских прав.
Вот совершенно *цензура* использование моей фотографии на сайте "Сады Мордовии"
Вложения
s76813309.jpg
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение различных около садовых тем

#27

Сообщение Витал »

А вот оригинал с моего сайта. http://garden-ufa.ru/pamiatihitrovo.htm
Как видно подпись есть.
Вложения
pam_hitr3.jpg
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение различных около садовых тем

#28

Сообщение Андрей Васильев »

Витал писал(а): подпись есть
Была. Подпись не сложно убрать.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение различных около садовых тем

#29

Сообщение Витал »

Пару лет назад я обращался к автору данного сайта(Сады Мордовии), чтоб он убрал с мои фотографии.
Убрал, но через некоторое время история повторилась.

Кстати, вот та же фотография на сайте Мичуринского сада. :D
http://michsad.ru/pamjati-hitrovo.html

Все рекорды по использованию, в том числе с разрешения, побила фотография сорта - Летнее полосатая. На 49 сайтах!
В одном случае попросил за использование этой фотографии ВСТИСП черенки их яблонь -отказали. Правда и фото сняли....
Хотя я их об этом не просил.
Вложения
letnee_polosatoe.gif
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Обсуждение различных около садовых тем

#30

Сообщение Калиста »

Витал, Уж больно красивое ваше фото, так и хочется такое яблочко откусить :D вот и воруют, чтобы народ завлекать.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»