Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#421

Сообщение Роман С. »

Санек111, правильно я понимаю, что яблоню пересаживали до плодоношения, т.е. никто не сравнивал плоды с дерева до пересадки и после многократной пересадки?
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#422

Сообщение Санек111 »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:20 Санек111, правильно я понимаю, что яблоню пересаживали до плодоношения, т.е. никто не сравнивал плоды с дерева до пересадки и после многократной пересадки?
да, яблоню проращивали с семечка, и перед посадкой на постоянное место несколько раз пересаживали
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#423

Сообщение Роман С. »

Тогда на чем основано вот это утверждение:
Санек111 писал(а): 13.01.2019, 19:07 Я не говорил про семена дички, я говорил, что мне ответили, что если не пересаживать, дичка китайка с мелкими плодами получится.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#424

Сообщение Санек111 »

да в этой же теме я описал, как мама посадив семечко китайской груши в горшок и оно проросло, и растет на моей даче, но ей холодно, подрастет замерзнет и опять от корней, после прививки зимостойкого сорта ее состояние вроде как улучшилось, с момента прививки не мерзнет, третий год от прививки, лет 15 от посадки.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#425

Сообщение Роман С. »

Причем здесь китайская груша? Вы писали про яблоню, что если ее многократно не пересаживать, то вырастет китайка.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#426

Сообщение Санек111 »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:28 Тогда на чем основано вот это утверждение:
Санек111 писал(а): 13.01.2019, 19:07 Я не говорил про семена дички, я говорил, что мне ответили, что если не пересаживать, дичка китайка с мелкими плодами получится.
мне так сказала бабушка, ей своя бабушка, они сейчас умерли, из уст в уста, можно только предположить, что было кем то подмечено, что яблони после пересадок лучше, и передалось по навследсву ученикам, без долгих обьяснений.
Как результат, сажают и несколько раз пересаживают.
Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:36 Причем здесь китайская груша? Вы писали про яблоню, что если ее многократно не пересаживать, то вырастет китайка.
Понятия не имею от куда это поверие пошло.
А груша посажена так, как сажали мои прабабки,понравилась хочу такую, изо рта и в землю, и они так сажали.
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#427

Сообщение msb »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:14 И список деревенских заблуждений можно продолжать. Это не значит, что всему что говорят, нужно безоговорочно верить.
И что же лучше, по Вашему мнению, растить и прививать сразу на постоянном месте или пересаживать?
Сергей
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#428

Сообщение Роман С. »

Предположу, что за счет многократной пересадки и повреждения корневой системы добивались формирования более мочковатой, более развитой корневой системы, перерубали стержневой корень-морковку. За счет этого яблоня в дальнейшем лучше росла. Яблоки с таких деревьев получались крупнее и сложилось поверие, что яблоня "окультуривается".
Изображение
obyvatel
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.12.2013, 20:24
Репутация: 0
Интересы: Дача в лесу,сад, бобры и прочая живая природа
Занятие: Отшельничаю на пенсии
Откуда: Чеховский, Малоярославецкий районы
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 71 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#429

Сообщение obyvatel »

Странный спор... Может, при многократной пересадке увеличивается объём корней и это влияет на качество плодов на какой-то период. Ведь известно, что если за дичкой ухаживать - формировать крону, удобрять, окапывать, то качество плодов улучшится.
Последний раз редактировалось obyvatel 13.01.2019, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Век живи-век учись!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#430

Сообщение Роман С. »

Это не спор, а стремление прийти к конечному результату. Данная история в ряде садовых журналов для "дачников" (в плохом смысле, типа "Моей прекрасной дачи") мне попадалась и именно в контексте, что любую яблоню несколько раз пересадишь и получишь "гораздо лучший мех". Мне было важно убедиться, что на нашем форуме распространяется не данная концепция.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#431

Сообщение КрыжИр »

Действительно странный спор. Просто разные задачи- мочковатые корни нужны в питомниках для продажи саженца с наиболее развитой корневой системой , но если сеять для себя, на мой взгляд лучше сразу на постоянное место (или с одной пересадкой - из школки на постоянное место), и пусть себе спокойно растет.
Ирина
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#432

Сообщение Санек111 »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:56 Предположу, что за счет многократной пересадки и повреждения корневой системы добивались формирования более мочковатой, более развитой корневой системы, перерубали стержневой корень-морковку. За счет этого яблоня в дальнейшем лучше росла. Яблоки с таких деревьев получались крупнее и сложилось поверие, что яблоня "окультуривается".
да, я то же так считаю, учебников не было, а опыт передать надо, в результате пройдя через десятые уши человек знает, что лучше пересаживать, а почему не очень.
Добавлю, еще столкнувшись с некоторыми проблемами с аклиматизацией саженцев, из стаканчиков с подоконника, может еще так решался вопрос с адаптацией саженца к открытому грунту. С начало в тень потом на солнце.
У меня в том году листья сгорели на солнце у некоторых саженцев. А у тех что я успел притенить, дело пошло, но они сильно тормознулись.
Если в этом году проклюнутся раньше попробую проверить.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#433

Сообщение Пётр »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 20:04 Это не спор, а стремление прийти к конечному результату. Данная история в ряде садовых журналов для "дачников" (в плохом смысле, типа "Моей прекрасной дачи") мне попадалась и именно в контексте, что любую яблоню несколько раз пересадишь и получишь "гораздо лучший мех". Мне было важно убедиться, что на нашем форуме распространяется не данная концепция.
:rofl: А конечный результат уже давно в народных поговорках . Сколько дерьмо не прикапывай , золотом не обернется. Правильно , Роман . 21 век на дворе , а кто -то все в сказки верит. :lol:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#434

Сообщение Никола »

Могу предложить такую версию.
Сеянец является химерой, несущей наследственную память о матери, отце и многочисленных диких предках. При пересадках сеянец каждый раз получает стресс. В результате наследственная память очищается от мусора. Чем больше пересадок, тем больше сеянец становится похож на материнское дерево.
Всех со Старым Новым Годом! :drinks:
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#435

Сообщение Marinna »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:20 правильно я понимаю, что яблоню пересаживали до плодоношения, т.е. никто не сравнивал плоды с дерева до пересадки и после многократной пересадки?
Роман, вот это правильный вопрос. И единственно верный. Потому что напрашивается единственно же верный ответ - никто не знает, как было бы, если бы :-)
Ну сколько же можно доказывать, что из семян нормального местного яблока, растущего так же в окружении яблонь с нормальными плодами (пусть даже и китайками) - вырастет дерево с вполне съедобными и даже вкусными яблоками. Примеров гуляет много. А вот примера того, что вырастили сеянец, и у него плоды оказались мелко-кисло-горькими - не встречала. На нашем форуме помню о положительном результате - рассказывала Ирина (Ириска). Ну, и я - только что съела остатки (3 яблочка) с сеянцев. Лежали не в лучших условиях, просто на подоконнике. Завяли. Не сочные, но вкусные. По мне. Не кислые.
Последний раз редактировалось Marinna 13.01.2019, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»