Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Ищем черенки для прививки!

#76

Сообщение Nekrasov »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Когда ты знаешь определенное количество сортов (выращиваешь их лет двадцать) и в его статьях читаешь про них всякий бред то все становится ясно.
А если ты этих сортов не знаешь, то все написанное вроде бы как и правда и написано с душой.
Опа. Только собрался прочесть на праздниках 100 с лишним страниц 25-летн. опыта садоводства Абакумова...
Много там про орловскую селекцию...
Неужели, человек в садоводстве разбирается также как и в политике))))
Порекомендуйте, пож-та, инфу по орловским
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки для прививки!

#77

Сообщение Виктор,Омск »

Nekrasov писал(а): Владимир из Н.Новгорода писал(а):Источник цитаты Когда ты знаешь определенное количество сортов (выращиваешь их лет двадцать) и в его статьях читаешь про них всякий бред то все становится ясно.А если ты этих сортов не знаешь, то все написанное вроде бы как и правда и написано с душой.Опа. Только собрался прочесть на праздниках 100 с лишним страниц 25-летн. опыта садоводства Абакумова...Много там про орловскую селекцию...Неужели, человек в садоводстве разбирается также как и в политике))))Порекомендуйте, пож-та, инфу по орловским


Проблем при описании и поставке сорта гораздо больше чем многие представляют.
1. Влияние климата, микроклимата. Пример. Уральские сорта с моего садового участка, посаженные на северо-западе города, меньше подвергаются зимним повреждениям(?!). Основные ветра северо- западные.
2. Наблюдается изменение формы плода по сравнению с описанием. Яблоки Синапа орловского в нашем регионе редко имеют вытянутую форму. Сорт получен из ВНИИСПК.
3. Про вкус и восприятие цвета я уже и не говорю. У моего знакомого, художника, я выявил все признаки дальтонизма. Мы оба прошли военную и шоферскую комиссию. Судьёй по определению оттенков была женщина. Некоторые садоводы выявляют сладкие плоды и по этой причине отвергают другие сорта. При этом содержание сахара одинаковое. Я же нахожу эти сорта без признаков кислотности. Сплошная субъективность.
4. Про устойчивость к грибковым заболеваниям. Разновидность микрофлоры и погодные условия являются превалирующими факторами. Генетические изменения грибков со временем также никто не опровергает.
5. Влияние города. Вдали от города некоторые сорта не опыляются. Причины – повышенная солнечная радиация днём (чистая атмосфера) и заморозки ночью.
6. Сортовая принадлежность. Я от держателей сорта получал нечто другое. В 2016 году получил подвой 3-17-38 (поставщик ВНИИСПК). Из 10 черенков один был нечто - окрас черенка, рост привитого саженца. Похожая история и с тремя другими поставщикам (всего их было пять). А сколько клонов. Как бороться – летняя окулировка с последующей пробой плодов. Сложнее вести себя со своими саженцами. Даже при переноске с одного места на другое помощниками теряется и обезличивается посадочный материал. Единственный способ борьбы навешивать этикетку на каждый саженец при прививке .
7. Я описал только часть влияющих факторов. Всё гораздо хуже. Но плоды потребляем. Бывают годы, когда не успеваем перерабатывать. Имеет смысл обмениваться проверенными сортообразцами. Мешают размеры и трудозатраты. Выход вижу и делаю опыты по распостранению сорта окулированными подвоями(одна почка). С удивлением обнаружил, что меня опередили (см.вложение).











Вернуться
Вложения
окулированные саженцы.7z
(398.2 КБ) 98 скачиваний
окулированные саженцы.7z
(398.2 КБ) 98 скачиваний
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Ищем черенки для прививки!

#78

Сообщение сансад »

Спросил специалистов по микроклональному размножению растений могут ли они размножить яблоню или грушу этим методом. Ответили что резко падает урожайность у яблони и груши . Сказали что нужно прививать .Тогда получается что прививать нужно на подвой от очень урожайной дички. А вот абрикос .персик и вишню будут размножать .
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Ищем черенки для прививки!

#79

Сообщение Виктор,Омск »

сансад писал(а): Спросил специалистов по микроклональному размножению растений могут ли они размножить яблоню или грушу этим методом. Ответили что резко падает урожайность у яблони и груши . Сказали что нужно прививать .Тогда получается что прививать нужно на подвой от очень урожайной дички. А вот абрикос .персик и вишню будут размножать .
Ответ противоречит принципам генетики. Сейчас печатается много работ по микроклональному размножению подвоев яблони.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Ищем черенки для прививки!

#80

Сообщение сансад »

Виктор,Омск писал(а):
сансад писал(а): Спросил специалистов по микроклональному размножению растений могут ли они размножить яблоню или грушу этим методом. Ответили что резко падает урожайность у яблони и груши . Сказали что нужно прививать .Тогда получается что прививать нужно на подвой от очень урожайной дички. А вот абрикос .персик и вишню будут размножать .
Ответ противоречит принципам генетики. Сейчас печатается много работ по микроклональному размножению подвоев яблони.
Я спрашивал. и мне ответили про микроклональное размножение яблони и груши т.е на своих корнях . а не размножение подвоев. Сейчас меня интересует насколько будет отличаться урожайность яблони привитой на сеянец антоновки. на дички с разной урожайностью и корнесобственная яблоня этого же сорта.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Обсуждение различных около садовых тем

#81

Сообщение Виктор,Омск »

сансад писал(а): Я спрашивал. и мне ответили про микроклональное размножение яблони и груши т.е на своих корнях . а не размножение подвоев.
Подвои груши и яблони- чаще генетически груши и яблони. .

Сейчас меня интересует насколько будет отличаться урожайность яблони привитой на сеянец антоновки. на дички с разной урожайностью и корнесобственная яблоня этого же сорта.

Работы по этому вопросу проводились. Длительность соизмерима с продолжительностью жизни человека.
Смотри: Плодовые семечковые.
Яблоня, груша, айва на дачном форуме. Сообщение1023. Подвои для яблонь
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#82

Сообщение AndreKorolew »

Андрей Васильев писал(а):
AndreKorolew писал(а): А что за подвой под Феей "загнулся"?
Июльское Черненко был скелет. Он не перезимовал. Причем ошибка в сортности маловероятна, плодоношение пусть сигнальное но было...
А насчёт Чашниковского в качестве скелета подвоя не рассматривали? Или в качестве сеянца, если его опылить Россиянкой?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#83

Сообщение Андрей Васильев »

AndreKorolew, С Чашниковским не знаком, а что касается сеянцев, то как подвои считаю их интересными только для маточника. И в моем регионе можно взять практически любое яблоко и посеять его семена. Будут зимостойкие семенные подвои. Ну если совсем с паранойей подходить, то можно взять антоновку, грушовку и прочий штрифель и сеять их. А заморачивтаься с опылением это уже перебор.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#84

Сообщение Алексей П.П. »

AndreKorolew писал(а): А насчёт Чашниковского в качестве скелета подвоя не рассматривали? Или в качестве сеянца, если его опылить Россиянкой?
AndreKorolew, чем больше Вы пишите (а на Форуме Вы весьма плодовиты), тем труднее понимать полёт Вашей мысли (и совсем не потому, что здесь, как Вы недавно выразились, "сайт граммар-наци"). Что это за "скелета подвоя", о чём это вообще? О семенном подвое, который может использоваться ещё и как скелет? Достаточно экзотичное решение (вспоминается только toliam1 с его сеянцами Быстрецовского). Или подразумевалось нечто иное? А вот это - "в качестве сеянца, если его опылить Россиянкой" Начнём с того, что в "качестве сеянца" можно рассматривать любой сеянец. А если имелось в виду в качестве семенного подвоя - то это что, предлагается специально опылять один сорт другим сортом (если Вы не в курсе, это достаточно хлопотная процедура) для получения семенных подвоев? Лихо. Нет, не то чтобы это было неосуществимо, но настолько "глубоко копать" для получения всего лишь семенного подвоя... Про мотивацию пары скрещивания Чашниковское х Россиянка уже и не спрашиваю, чтобы не усугублять. Наверное, это тот самый случай, о котором говорил Виктор,Омск:
Виктор,Омск писал(а): Я хотел бы заметить всем, что открытия делают непрофессионалы. Не нужно его останавливать.
В то же время, человек пишет о себе:
AndreKorolew писал(а): насчёт меня как начинающего не соглашусь... я сюда не из неоткуда свалился
No brain? No pain!
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#85

Сообщение AndreKorolew »

Ту Алексей П.П. - просто поставьте "и" - "скелета и подвоя". А лучше просто забейте анализировать мои посты. Я вас об это не просил.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#86

Сообщение Алексей П.П. »

AndreKorolew писал(а): Ту Алексей П.П. - просто поставьте "и" - "скелета и подвоя".
Просто поставьте запятую в фразе "Казнить нельзя помиловать" (ремарка от граммар-наци :wink:)
AndreKorolew, поставить "и" тоже не корректно. Ибо, говоря про любой сорт (в данном случае Чашниковское), можно обсуждать его использование в качестве скелета, но не в качестве подвоя - на подвой используются сеянцы сорта (а Чашниковское и сеянец Чашниковского - это две большие разницы); если, конечно, Вы не собираетесь размножать Чашниковское вегетативно - но об этом речь вроде бы не шла (насколько я понял, анализируя Ваши посты). И, раз уж Вы комментируете, хотелось бы тогда всё же услышать Ваши пояснения по поводу Вашего "в качестве сеянца, если его опылить Россиянкой" - Вы серьёзно собираетесь осуществлять это на практике (и зачем)?
AndreKorolew, Вас не наводит ни на какие размышления, что практически ежедневно какой-нибудь из Ваших постов вызывает, скажем так, неоднозначную реакцию у пользователей Форума (причём пользователей, которые сюда тоже "не из ниоткуда свалились"), с дальнейшим провоцированием различного рода флуда (модераторам на заметку)? Иногда это может свидетельствовать о гениальности и непонятости оратора современниками, но иногда и о другом. Поэтому вспоминается нетленное - может, что-то в консерватории подправить? (с)
А так да,
AndreKorolew писал(а): А лучше просто забейте анализировать мои посты
- хороший совет (правда, непонятно, как можно хотеть получать ответы на свои вопросы, если предлагать не анализировать их). Но потом не удивляйтесь, если через некоторое время на Ваши посты вообще перестанут обращать внимание.
Прошу извинения за оффтоп, в дальнейшем буду следовать мудрому совету AndreKorolew.
Последний раз редактировалось Алексей П.П. 09.11.2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
No brain? No pain!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#87

Сообщение Zener »

Осень писал(а): У староместных сортов генетически заложена не только морозостойкость, но и устойчивость против всей совокупности неблагоприятных факторов зимнего периода
Александр Викторович,позвольте не согласится с наличием в стародавние времена длительных повышений температуры выше 0 зимой.Я говорю про 70-80,когда за зиму две три кратковременные оттепели.В 90 уже начало теплеть.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#88

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Александр Викторович,позвольте не согласится с наличием в стародавние времена длительных повышений температуры выше 0 зимой.Я говорю про 70-80,когда за зиму две три кратковременные оттепели.В 90 уже начало теплеть.
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе

(с) НАШЕ ВСЁ
От себя могу добавить, что Юлианский календарь в России был отменен только в 1918 году, поэтому все события, о которых вещает автор поэмы, происходят еще на 13 дней позже относительно Нового стиля, т.е. речь идет о середине января.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#89

Сообщение Zener »

Энди Таккер, озвучьте показания метеостанции за тот год :rofl:
Александр
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#90

Сообщение Осень »

Zener писал(а):
Осень писал(а): У староместных сортов генетически заложена не только морозостойкость, но и устойчивость против всей совокупности неблагоприятных факторов зимнего периода
Александр Викторович,позвольте не согласится с наличием в стародавние времена длительных повышений температуры выше 0 зимой.Я говорю про 70-80,когда за зиму две три кратковременные оттепели.В 90 уже начало теплеть.
Александр, не позволю! А вот мне позволь быть категоричным - я знаю, что говорю.
И прочти, пожалуйста, пост внимательней, там речь не идет о количестве оттепелей, ключевое я даже подчеркнул. Касаемо оттепелей, лень заглядывать в анналы. Навскидку, а зима 72-73, когда половина сезона была в оттепелях.
Кстати, когда твой день рождения? Не поленюсь, скажу какая была погода. :-)
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»