Обсуждение различных околосадовых тем

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#406

Сообщение Санек111 »

Марш писал(а): 11.01.2019, 17:09 Я вот только описывал этот старинный способ "окультуривания" яблони.
я видел, но в той теме не стал писать,
Был мелким, когда подслушал разговор моей бабушки с гостями. У нее спросили за эту яблоню, и она сказала, что это, то ли ее мама, то ли бабка вырастила, а когда я спросил зачем столько пересадок, ответила, что если не пересаживать китайка получится. Думаю, что так сказала, что бы я отстал.
Яблоки были почти полностью красные, на вкус больше кислые, но тем не менее очень вкусные. Я в детстве кислятину не любил, но те лопал с удовольствием, наверно поэтому и запомнил этот разговор.
Справедливости ради, перед домами у дороги в городе много росло яблонь, как и эта, и среди них были и мелкоплодные, называемыми китайками, Я думаю, это как раз и был результат народного творчества. И они то же шли в дело, варенье из них было просто великолепное.
Я ни кого не призываю бросить все, и начать пользоваться старыми этими технологиями. Просто я знаю, что так делали, и результат не всегда был отрицательный.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#407

Сообщение tep »

Прививка Топаза так и не сбросила листья
IMG_20190112_124413.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#408

Сообщение tep »

Про птичек не заьыли,кормушки развесили!
IMG_20190112_124321.jpg
С уважением Борис
ОльгаК.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24.09.2018, 10:10
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Самара
Благодарил (а): 742 раза
Поблагодарили: 119 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#409

Сообщение ОльгаК. »

Виталий О. писал(а): 12.01.2019, 22:00 Кстати читая американские отзывы о сортах яблони обратил внимание на то, что одна из главных характеристик это годится ли яблоко для пирогов. Кажется у нас недостаточно уделяют внимания этой характеристике при описании сортов яблони :D
Мне тоже всегда интересен этот аспект качества мякоти яблок! Я вообще любитель готовить яблочные пироги, но все мои яблоки ( неизвестных сортов, доставшихся от прежних владельцев) превращаются при термообработке в пюре. Кроме, кажется, сорта Куйбышевское, но он в пироги практически не попадает по причине поедания свежим. Варенье по той же причине не варю, только джем и пастила.
:-)
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Подвои яблони из семени

#410

Сообщение Санек111 »

Что бы не быть голословным я попробовал освежить свои воспоминания расспросив свою маму, как очевидца. В итоге выяснил,неожиданно, я имел в виду другое дерево, что ее бабушка, воткнула в горшок семечки или семечко, не знает, вырос саженец, высаживали в открытый грунт предположительно двух леткой , раза три или четыре пересаживали, и выросло дерево с небольшими красными яблоками. Яблоки наливные сладкие, с маленьким количеством семян. Сильно поражаема паршой, еще живо, но данный момент умирает. Использовалось в основном для еды сразу и на джемы, и повидло, очень короткий срок хранения.
Как то так, по горячим следам, будем и за ту яблоню выяснять, если получится, она росла у бабушки, по папиной линии, перед домом.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#411

Сообщение Роман С. »

Началось все бодро
Санек111 писал(а): 11.01.2019, 16:49 Это не байка, я ел эти яблоки. Вам претит та мысль, что неграмотные крепостные крестьяне могли выращивать яблони?
а закончилось традиционно
Санек111 писал(а): 13.01.2019, 12:26 В итоге выяснил,неожиданно, я имел в виду другое дерево, что ее бабушка, воткнула в горшок семечки или семечко, не знает, вырос саженец, высаживали в открытый грунт предположительно двух леткой , раза три или четыре пересаживали, и выросло дерево с небольшими красными яблоками.
И еще раз перечитайте все что написали. Ну как можно за достоверную информацию выдавать сообщения в которых используются пассажи
если я ни чего не попутал 7 раз, маленький был когда рассказывали, как моя прапрабабушка выращивала яблоню.
Яблоню дичку несколько раз пересаживали и якобы добивались этим более-менее приличных яблок по вкусу и размеру
Сомнения вкрались только от названия Антоновка.Яблоко было красным
Был мелким, когда подслушал разговор моей бабушки с гостями. У нее спросили за эту яблоню, и она сказала, что это, то ли ее мама, то ли бабка вырастила, а когда я спросил зачем столько пересадок, ответила, что если не пересаживать китайка получится. Думаю, что так сказала, что бы я отстал.
Друзья, мы на форуме ПХ и негоже нам опускаться до уровня ОБС. "Якобы", "вероятно", "скорее всего", "я слышал" - это все не наш уровень. Если начать разбираться, то всему найдется рациональное объяснение.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#412

Сообщение Санек111 »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 14:23
Друзья, мы на форуме ПХ и негоже нам опускаться до уровня ОБС. "Якобы", "вероятно", "скорее всего", "я слышал" - это все не наш уровень. Если начать разбираться, то всему найдется рациональное объяснение.
Речь идет о далеком уже прошлом.
Нравится вам считать, что только монахи занимались селекцией, считайте, что только они, ваше право. удалите все что я написал
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#413

Сообщение Анатолий Ц. »

АндрейВ писал(а): 11.01.2019, 14:31 Да, гуляет такая байка, но мы-то знаем, что ничего хорошего из этого не получается, верно? :-)
Знают те, кто сталкивался с генетикой и селекцией. Это НАУКИ такие.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#414

Сообщение Санек111 »

На счет получился, на этом форуме есть описание сорта который точно получился. По крайней мере я знаю как в этом городе выращивали яблони раньше, а другие как хотят.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2517&start=2790
Мирончик (Мирон сахарный, Вязниковка)
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#415

Сообщение Бонифаций »

Хотя наука и не подтверждает то что написал Санек 111, но прочитать о таком забавном методе народной селекции было интересно. Тут важно, что народ даже если и не владел научными методами, все равно не мирился с существующим положением дел и пробовал какие-то способы исправить ситуацию в плодоводстве.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#416

Сообщение Санек111 »

Бонифаций писал(а): 13.01.2019, 17:25 Хотя наука и не подтверждает то что написал Санек 111, но прочитать о таком забавном методе народной селекции было интересно. Тут важно, что народ даже если и не владел научными методами, все равно не мирился с существующим положением дел и пробовал какие-то способы исправить ситуацию в плодоводстве.
Дима,а так ли сильно ли он от современного отличается? только тем, что в горшке семечки проращивали? просто технологию из уст в уста передавали, своими словами и образами. А на счет пересадок, разве современные технологии обходятся без пересадок? только один хитрит, без пикировки, но и он без пересадки не обходится.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#417

Сообщение Марш »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 14:23 Яблоню дичку несколько раз пересаживали и якобы добивались этим более-менее приличных яблок по вкусу и размеру
Сомнения вкрались только от названия Антоновка.Яблоко было красным
Это два моих предложения из сообщения.Сам ел эти яблоки.Вкус не супер и мало кто хранил в той местности яблоки свежими.Долго они и не лежали.На чердаке замораживали и в течении зимы ели,но очень много таких посредственных яблок сушили.Мешки держали на печи.Рядом в мешках были сушёные груши дички.Из этого томили компот- взвар в русской печи.Папа мой и в Подмосковье держал грушу дичку на эти цели.Такова кулинарная традиция.В 21 веке с его уходом мама компот уваривать перестала.Груша осталась и из её семян я получаю подвои.
Вложения
Зима 18 г.
Зима 18 г.
Осень 17 г.
Осень 17 г.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#418

Сообщение Санек111 »

Я не говорил про семена дички, я говорил, что мне ответили, что если не пересаживать, дичка китайка с мелкими плодами получится. Про то с какого яблока семена брались я не говорил. Бог с вами, то же понятно, что с яблока которое понравилось.
У меня сейчас растет груша пророщеная моей мамой в цветочном в горшке, из семечка китайской груши, но ей холодновато, подрастет и подмерзнет, от корней опять подрастает.
Привил местный сорт, вроде как полегчало, смотрю что дальше будет.
Последний раз редактировалось Санек111 13.01.2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#419

Сообщение Роман С. »

Марш писал(а): 13.01.2019, 18:44 Сам ел эти яблоки.
Олег, я нисколько не сомневаюсь, что ты ел яблоки с некоего дерева. Ел ли ты яблоки с дерева до его многократной пересадки и после? Про то, что пересаживать нужно ровно 7 раз сейчас опустим.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Санек111 писал(а): 13.01.2019, 19:07 мне ответили, что если не пересаживать, дичка китайка с мелкими плодами получится
А еще в деревнях принято обновлять посадочный материал картофеля, поменявшись с соседом, хотя у него уже 100500-я репродукция. А многие, убеждены, что у земляники садовой (клубники) существуют мужские и женские растения, хотя это не так. И список деревенских заблуждений можно продолжать. Это не значит, что всему что говорят, нужно безоговорочно верить.
Изображение
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Обсуждение различных около садовых тем

#420

Сообщение Санек111 »

Роман С. писал(а): 13.01.2019, 19:10
Марш писал(а): 13.01.2019, 18:44 Сам ел эти яблоки.
Олег, я нисколько не сомневаюсь, что ты ел яблоки с некоего дерева. Ел ли ты яблоки с дерева до его многократной пересадки и после? Про то, что пересаживать нужно ровно 7 раз сейчас опустим.
Ту яблоню 7 раз пересадили, другую 4, учебников то не было, устно же все передавалось.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»