Восстановление сада после суровой зимы.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Восстановление сада после суровой зимы.

#31

Сообщение nickn »

Андрей Васильев писал(а): про 30 там вроде нет ничего особенно
Я так понимаю "ощущается" это Т°С и влияние ветра, что не здОрово((( :girl_devil:
С уважением, Николай.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Восстановление сада после суровой зимы.

#32

Сообщение Андрей Васильев »

nickn писал(а): Я так понимаю "ощущается" это Т°С и влияние ветра,
Еще и влажности...
Интересный параметр.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Восстановление сада после суровой зимы.

#33

Сообщение Андрей Васильев »

Читаем название темы внимательнее.
Про прогнозы есть отдельно, про результаты зимовки то же.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Восстановление сада после суровой зимы.

#34

Сообщение Заяц »

Прочла все, с обрезкой понятно более-менее, с обильным поливом после схода снега тоже. Чем покормить подмерзшие деревья и в какие сроки, поделитесь опытом! Уже середина мая, тема, актуальная для многих. Чем еще можно помочь саду? Каков весь комплекс мероприятий в идеале?
Наталия
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Восстановление сада после суровой зимы.

#35

Сообщение Никола »

Заяц писал(а): В марте пришлось спилить трехлетнюю ветку на Чижовской, так я невольно ахнула- действительно серо-черная на срезе, у самого ствола, как по-писанному. Тоже впервые такое видела.Тогда же и распрощалась с грушами.Теперь удивляюсь, что они пытаются распуститься. Где у нас на форуме обсуждалось, что теперь делать с такими яблонями-грушами, напомните!!! Пожалуйста.
Товарищ Заяц!
Не надо ничего резать, брызгать и кормить!
Оставьте ваши деревья в покое хотя бы на месяц, дайте им прийти в себя и восстановиться. У меня тоже на Чижовской, Свердловчанке и Добрянке однолетний прирост был чёрный. Пришло тепло, чернота посветлела, почки распускаются даже на кончиках веток. На Чижовской и Добрянке проклюнулись бутончики. В наших садах есть старые деревья груши Северянка, подмерзает каждую зиму и каждое лето обильно плодоносит. Никто её специально ничем не кормит и не брызгает.
Заяц писал(а): Чем еще можно помочь саду?
Саду лучше не мешать. :yes:
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Вопросы профессионалам!

#36

Сообщение бодж »

Нет опыта , ранее не сталкивался со столь массовыми повреждениями от неудачной зимовки.
Посему вопрос, множество побегов (яблоня, груша, алыча...) явно сильно повреждены морозом (отслоение коры и т.п. ) но на верху побегов есть распустившиеся листья, в дальнейшем они засохнут, или может существовать вариант восстановления?
В качестве примера: на Карминной Жукова на двух ближайших к земле побегах распустились листья и цветы, один благополучно после цветения засох, а второй пока вроде бы и не собирается, на верхних побегах так же есть штучно листья.
Какие варианты, лечить бензопилой, или подождать чуда?
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#37

Сообщение toliam1 »

бодж писал(а): Нет опыта , ранее не сталкивался со столь массовыми повреждениями от неудачной зимовки.
Посему вопрос, множество побегов (яблоня, груша, алыча...) явно сильно повреждены морозом (отслоение коры и т.п. ) но на верху побегов есть распустившиеся листья, в дальнейшем они засохнут, или может существовать вариант восстановления?
В качестве примера: на Карминной Жукова на двух ближайших к земле побегах распустились листья и цветы, один благополучно после цветения засох, а второй пока вроде бы и не собирается, на верхних побегах так же есть штучно листья.
Какие варианты, лечить бензопилой, или подождать чуда?
если на стволе отстаёт кора, то вариант с пилой -- единственный.
Переориентируйтесь на др. построение дерева(с нуля), др.выбор сортов и их высокое размещение( в соответствии с местным климатом) и таких проблем избежите.
Анатолий
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Вопросы профессионалам!

#38

Сообщение бодж »

Избежать их при любом раскладе не удастся, по одной простой причине, масса неблагоприятных факторов(специфика местоположения). Высокое размещение, это что означает, отсыпка кургана? Это не вариант, дача для меня, а не я для дачи. Мне не требуется долговременных проектов, (хотя у меня есть двадцатилетние яблони, и они то как раз здравствуют), меня вполне устраивает 3-4 года плодоношения, а затем пила. Просто вылетели как раз деревья только вступившие в плодоношение, поэтому и спросил.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вопросы профессионалам!

#39

Сообщение Барбарисса »

бодж писал(а): Высокое размещение, это что означает, отсыпка кургана?
Думаю, что Анатолий имел ввиду высокое размещение в кроне прививок менее зимостойких сортов.
Галина
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Вопросы профессионалам!

#40

Сообщение Вячеслав 30 »

Вопрос о степени повреждения коры.
При срезе поврежденной ветви обратил внимание, что кора по кругу по-разному зеленая. Есть часть среза, которая не темнеет и остается светлой и зеленоватой довольно продолжительное время. А есть часть, котрая зеленая непосредственно после реза, а потом очень быстро,в течении нескольких минут коричневеет. Будет ли нормально зарастать и долго жить быстроокисляющаяся часть коры?
Вопрос возник, т.к. у меня есть несколько срезов, нормально заросших валиком. Но при царапании валика зеленые цараппки очень быстро коричневеют. И уже штук пять ветвей пришлось полностью вырезать еще ниже места предудущего реза через 2-3 года. Несмотря на присутствие валика повреждения коры распространялИсь дальше по ветке.
Сам вопрос собственно, следует ли попробовать обновить резы с уже наросшим валиком(зеленые царапки быстро коричневеют(,если есть такая возможность?
----
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Вопросы профессионалам!

#41

Сообщение бодж »

Уважаемые профи, может кто то подскажет?
Есть несколько молодых деревьев не переживших нынешнею зиму (груша, слива ....) их снесло на уровень снегового покрова. Но, те ветки, что были под снегом неплохо сохранились, да и из спящих почек (выше прививки) активно полезли побеги. Верхняя часть ствола понятно обрезается до живого, но этом месте диаметр ствола минимум 5см,ясно что не зарастёт. Может есть у кого опыт получения низкой кроны из такого случая, или на дрова.... ?:unknown:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#42

Сообщение Витал »

Почему 5 см. не зарастет? Оставьте штук пять проснувшихся почек и которых за лето вырастут побеги. На следующий год все вырежете и оставите один из которого сформируете новый штамб.
Обычно за несколько лет крона восстанавливается в прежних объемах.

Вопрос на самом деле совсем в другом. Если у вас вымерзли данные сорта, то имеет ли смысл их восстанавливать?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Вопросы профессионалам!

#43

Сообщение бодж »

Спасибо , тогда следующий вопрос, зачем оставлять только один побег и формировать штамб, это обязательно?
Меня собственно вполне устроило бы скорое, пусть и краткое (пару-тройку сезонов) плодоношение, посему и хочу восстановить, вдруг такой зимы не будет лет пять, а долгосрочные прожекты меня не сильно интересуют , да и кое что плодоносящее даже в этом сезоне осталось. :yes:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#44

Сообщение Витал »

бодж писал(а): Спасибо , тогда следующий вопрос, зачем оставлять только один побег и формировать штамб, это обязательно?
Меня собственно вполне устроило бы скорое, пусть и краткое (пару-тройку сезонов) плодоношение, посему и хочу восстановить, вдруг такой зимы не будет лет пять, а долгосрочные прожекты меня не сильно интересуют , да и кое что плодоносящее даже в этом сезоне осталось. :yes:
Можете растить кустом, но плодоношение это не слишком ускорит....
В вопросе упоминалась так же слива. Вот ей смело можно растить в кустовой форме. Если это только не касается Никольской желтой. В этом случае замучаетесь ждать плодоношения.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Вопросы профессионалам!

#45

Сообщение бодж »

Думаю, что ускорит,будет что щипать и гнуть.(как бы есть некий опыт в данном конкретном вопросе, игрушки часто ломаются, вот и форсирую насколько возможно) Слива же Карминная ....
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»