Липа

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#31

Сообщение oldsasha »

Zaryanka писал(а): Я сама делаю по "рецепту" Никиточкиной Т.Д.. По этому рецепту в пол-рюмочке водки(у меня "подарочный" от соседей самогон) растворяю 2 таблетки Гетероауксина. Что индолилмасляная, что индолилуксусная кислота(Гетероауксин) только в спирте растворяются.
Мы уже обсуждали, что ИМК всё же предпочтительнее, поскольку её активность на порядок выше, чем ИУК, но, если и этот рецепт "работает", то, конечно, делаем то, что проще.
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#32

Сообщение Chaika_Jonatan »

Всем ОГРОМНОЕ спасибо, простите, что не сразу отвечаю! :give_rose:
toliam1 писал(а): И передавайте мой привет и предварительную благодарность за заботу Вашему директору,
Анатолий, Вам отдельное спасибо, показала директору Ваше сообщение, одобрил "Кемиру" :) :yahoo:

В понедельник обрежу всем сухую кору и буду собирать состав для обмазывания.
Марш писал(а): Приживается долго.По нескольку лет прирост минимальный,или совсем нет.
У нас, по виду, какие-то сортовые липы....стволы у них непривычного оттенка, листья красивые, лопухастые.
Сажали их размером примерно с человека, т.е. около 160-170 см. Прижились все. Прирост по-чуть дают - даже учитывая повреждения.
Но поросль уже идёт у некоторых у корней. Я как раз хотела спросить - мне её срезать? Например, дерево 11.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#33

Сообщение toliam1 »

Чайка, по 11 фото.
Удобно эту поросль использовать для прививки мостиком в верхнюю часть раны(аккуратно, не отломив внизу, веточки 2-3-4 после начала сокодвижения, увидите по набуханию почек), в перевёрнутый Т-образный зарез(отогнув лепестки коры, вдвинете под них плоский клинышек из веточки поросли, зафиксируйте плотно и герметично, обмотав вокруг ствола изолентой, по возможности так, чтобы слои камбия веточки(увидите по зелёному цвету) нашли контакт с камбием под корой ствола).
Даже, если удастся привить вверх хотя-бы одну веточку из поросли, то и тогда ранка затянется быстрее. Предварительно сверху зачистите от старой коры, оботрите от пыли мокрой тряпкой, старайтесь не дотрагиваться пальцами к свежим ранкам, только чистым ножом. Весной.
Если не решитесь на "мостик", то отрежьте её(поросль) внизу. Иначе будет развиваться вокруг ствола куст, отбирать на себя питание в ущерб развитию кроны.
Липа на заводе хорошо очищает воздух от пыли.
Анатолий
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#34

Сообщение Марш »

Дерево рану залечит.На фото видно,что всё зарастает хорошо.Поросль удаляйте,или поупражняйтесь в прививке "мостиком".
Chaika_Jonatan
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07.03.2017, 15:03
Репутация: 0
Откуда: Калуга

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#35

Сообщение Chaika_Jonatan »

Доброго дня!

Поупражнялась в прививке (очень страшно!) - надеюсь, всё сделала нормально.
20170323_133422_1490267127009_resized.jpg
А это уже другое дерево - скажите, пожалуйста, вот так зачистить его перед нанесением смеси на основе садового вара - нормально?
"Дупла" не было видно, от верха до низа была мёртвая мочалка из коры.
20170323_133019_1490267129397_resized.jpg
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите, пожалуйста, спасти липы!

#36

Сообщение toliam1 »

Чайка, всё хорошо.
Теперь(верхн.фото), на веточках "мостика" попытаются проснуться почки, ростки. Аккуратно, чтоб не сдвинуть прививку под обвязкой, прищипните их(можно дамскими щипчиками для заусенцев).
Подумайте и предложите директору мероприятия по дальнейшему озеленению территории(радовать глаз, очищать воздух. В результате повышение производительности труда). В Калуге можно всё(почти).
И напомните директору о его обещании(мне) в части "Издать приказ о Вашем мат.поощрении",
Ваш
Анатолий
Serzax59
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.06.2019, 00:51
Репутация: 0
Интересы: sad
Откуда: Petrozavodsk
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Липа

#37

Сообщение Serzax59 »

Карелия, Петрозаводск. На даче лет 30 растёт липа широколистная, при крутых зимах -30 верхушка сильно отмерзает, но липовым цветом и вениками обеспечивает. Вырезал сливовый подрост 3 года руки не доходили, обнаружил липовый сеянец около 3-х лет, для Карелии большая редкость, подтверждающая глобальное потепление.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»