Старые деревья: уход, обрезка и пр.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Прошу помощи в обрезке трех старых яблонь

#781

Сообщение toliam1 »

rldl, по пунктам.
1.обрезайте понижайте постепенно. Года за три-четыре. Наметьте допустимую высоту и стремитесь к ней. Детали отсюда не вижу.
2.Так, пеньки необходимо убрать. На "кольцо".
3.там, где отходит кора, легко царапните кончиком ножа. Если увидите зелёный камбий, всё в порядке. Старая кора отмирает, необходимо её счищать до молодой. Скребком.
Если коры нет, только голая древесина, то:
а) небольшие участки(меньше трети диаметра) можно лечить,
б)большие участки -- кандидаты на отрезание ветви, на дрова.
4.ко мху/лишайнику относитесь незлобиво. Большой беды нет, там прячутся на зиму насекомые. Свидетельство чистой экологии.
Хорошо снимается скребком/тыльной стороной пилы по мокрому стволу/после дождя. Купорос нарушит экологию, лишайник погибнет.
Анатолий
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#782

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Desert Wolf писал(а):
...Вопросов много, вот основные: ...
2) на иве, которая наклонно растет, появился гриб-трутовик достаточно высоко - 2,5м над землей. Что с ним делать? Можно спасти дерево? ...
5) может у кого есть опыт ремонта подобных исполинов. Поделитесь, пожалуйста.
Интересный собеседник _Anton 25.05.2010 утверждал, "...что медный стержень, вбитый в растущее дерево, спустя некоторое время эффективно подавляет грибную инфекцию и борется с живностью, включая хрущей".... Он пробовал и лечил косточковые и семечковые даже от трутовика. "Первые пробы метода делал лет 20 назад. ... всё делалось на глазок. Например, слива. Древесина превратилась в труху, легко ломалась. Вогнал 3 медных штыря диаметром, кажется, 6мм длиной 5см. Спокойно выжила, давала нормальный прирост, трутовик исчез. Применял на абрикосах, груше, яблонях от всего на свете. Деревья нормально росли и плодоносили, болезней не наблюдал, но из осторожности года 3 плоды не употреблял. За стержнями наблюдений не вёл. Они по-тихому за какой-то срок растворились...".
У меня на контроле есть великовозрастное дерево. Решил на нем опробовать технологию оздоровления, описанную Сидоровым Антоном в 2010 году. Медные стерженьки ввел 18 мая.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#783

Сообщение Алексей П.П. »

Виктор Михайлович, огромная просьба - Вы не могли бы разыскать Сидорова Антона и подробно расспросить его об этом способе? Для нашего всеобщего блага. Думаю, он что-то недоговаривает. Наверное, он ещё животворящую молитву читал (хотелось бы разузнать, какую и с какой периодичностью, под деревом, из которого изгонялся трутовик, или как). Ещё мне кажется, медные штырьки и для лечения человека тоже можно применять. "От всего на свете". Включая глистов. Может, Сидоров Антон и это испробовал?

Какие-нибудь зануды, конечно, начнут бухтеть что-нибудь про ряд напряжений металлов - дескать, школьная программа, дескать, медь, как металл, стоящий в ряду правее водорода, при обычных условиях не взаимодействует даже с водными растворами кислот, что уж говорить про растительные соки, то есть непонятно, какие волшебные силы могли привести к растворению медных штырей (диаметром 6 мм!). Или ещё вспомнят, что железо - более химически активный металл, чем медь, однако металлические скобы, болты, штыри и т.д. издавна используются для скрепления крон плодовых деревьев, и де пока никто никогда не наблюдал их растворения в древесных тканях. Ограниченные люди, никакого свободного полёта мысли! Нам с такими однозначно не по пути.
:hi:
No brain? No pain!
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#784

Сообщение Сарат »

Алексей П.П., :appl :appl . :appl
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#785

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Алексей П.П. писал(а):Виктор Михайлович,
...Какие-нибудь зануды, конечно, начнут бухтеть что-нибудь про ряд напряжений металлов - дескать, школьная программа, дескать, медь, как металл, стоящий в ряду правее водорода, при обычных условиях не взаимодействует даже с водными растворами кислот, что уж говорить про растительные соки, то есть непонятно, какие волшебные силы могли привести к растворению медных штырей (диаметром 6 мм!). Или ещё вспомнят, что железо - более химически активный металл, чем медь, однако металлические скобы, болты, штыри и т.д. издавна используются для скрепления крон плодовых деревьев, и де пока никто никогда не наблюдал их растворения в древесных тканях. Ограниченные люди, никакого свободного полёта мысли! Нам с такими однозначно не по пути.
:hi:
Растворимость меди в воде (пресной) практически не наблюдается. Зато во влажной среде и под действием углекислого газа на металлической поверхности происходит образование плёнки зелёного цвета, которая является основным карбонатом:

Cu + Cu + O2 + H2O + CO2 → Cu(OH)2 · CuCO2.

Если рассматривать её одновалентные соединения в виде соли, то наблюдается их незначительное растворение. Такие вещества подвержены быстрому окислению. В результате получаются соединения меди двухвалентные. Эти соли обладают хорошей растворимостью в водной среде. Происходит их полная диссоциация на ионы.
Антон излагал интересную информацию ( http://forum.vinograd.info/showpost.php ... tcount=371 ) +/- несколько дней вперед-назад. К сожалению он пока не откликнулся.
У меня в голове пока видение, что медный стерженек соотносится к медному купоросу, как органическое удобрение к минеральному (по скорости взаимодействия с объектом и другим позициям). Поэтому буду пробовать разные варианты. В Ленинградской области трутовик, к сожалению, сильно распространен. Влажность постоянно высокая.
В детстве (60-е годы) застал тот период, когда у многих людей были зубы еще медные или стальные. Да и в современных золотых сплавах медь всегда в наличии.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#786

Сообщение Алексей П.П. »

Виктор Михайлович_59, ну зачем усугублять?
Виктор Михайлович_59 писал(а): Если рассматривать её одновалентные соединения в виде соли...
Это как? Смысл этой фразы для меня загадочен. Кроме того, Вы сами справедливо написали о возможном образовании на поверхности меди плёнки основных карбонатов - соединений двухвалентной меди. /откуда в толще древесины с плотно вбитым медным стержнем взяться СО2 для реакции - остаётся за кадром; ладно, пусть стержень будет уже с плёнкой/ О других вариантах плёнки на поверхности меди науке не известно. Так откуда на стерженьке взяться соединениям одновалентной меди - и, соответственно, всей последующей гипотетической цепочке реакций?
CuCO3·Cu(OH)2 в воде практически не растворим. Да, "в пробирке" он реагирует с минеральными кислотами, только допущение, что по проводящим сосудам древесины текут растворы минеральных кислот - не менее смелое, чем предыдущие (да и "купаться" в растительных соках стерженёк не будет - дерево заизолирует повреждённые при вбивании стержня проводящие сосуды, в новых годовых слоях древесины проводящие пути будут просто огибать инородный предмет). Есть и некоторые другие пути химических преобразований этого соединения, условия протекания которых несовместимы с условиями в растительных клетках.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2459.html
http://www.xumuk.ru/bse/1592.html
Виктор Михайлович_59 писал(а): У меня в голове пока видение, что медный стерженек соотносится к медному купоросу, как органическое удобрение к минеральному (по скорости взаимодействия с объектом и другим позициям). Поэтому буду пробовать разные варианты.
Да, отлично! И просьба вести дневник наблюдений - как постепенно будет растворяться медный стерженёк и за сколько лет (или месяцев?) он полностью растворится.
Виктор Михайлович_59 писал(а): В детстве (60-е годы) у многих людей были зубы медные или стальные.
Ну и как, зубы у людей быстро растворялись? (СО2 в избытке, среда влажная, различных химических воздействий хоть отбавляй - все описанные Вами условия соблюдены)
Последний раз редактировалось Алексей П.П. 22.05.2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
No brain? No pain!
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#787

Сообщение tep »

Медный стержень может разрушаться в воде,если на стержень подать фазу,а на воду ноль(имеется в виду электрический ток напряжением 220 вольт,это я наблюдал на работе),но что бы медь растворялась просто в воде,это не что.
С уважением Борис
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#788

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Алексей П.П. писал(а): Виктор Михайлович_59, ну зачем усугублять?
Виктор Михайлович_59 писал(а): Если рассматривать её одновалентные соединения в виде соли...
Это как? Смысл этой фразы для меня загадочен. Кроме того, Вы сами справедливо написали о возможном образовании на поверхности меди плёнки основных карбонатов - соединений двухвалентной меди. /откуда в толще древесины с плотно вбитым медным стержнем взяться СО2 для реакции - остаётся за кадром; ладно, пусть стержень будет уже с плёнкой/ О других вариантах плёнки на поверхности меди науке не известно. Так откуда на стерженьке взяться соединениям одновалентной меди - и, соответственно, всей последующей гипотетической цепочке реакций?
CuCO3·Cu(OH)2 в воде практически не растворим. Да, "в пробирке" он реагирует с минеральными кислотами, только допущение, что по проводящим сосудам древесины текут растворы минеральных кислот - не менее смелое, чем предыдущие (да и "купаться" в растительных соках стерженёк не будет - дерево заизолирует повреждённые при вбивании стержня проводящие сосуды, в новых годовых слоях древесины проводящие пути будут просто огибать инородный предмет). Есть и некоторые другие пути химических преобразований этого соединения, условия протекания которых несовместимы с условиями в растительных клетках.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2459.html
http://www.xumuk.ru/bse/1592.html
Виктор Михайлович_59 писал(а): У меня в голове пока видение, что медный стерженек соотносится к медному купоросу, как органическое удобрение к минеральному (по скорости взаимодействия с объектом и другим позициям). Поэтому буду пробовать разные варианты.
Да, отлично! И просьба вести дневник наблюдений - как постепенно будет растворяться медный стерженёк и за сколько лет (или месяцев?) он полностью растворится.
Виктор Михайлович_59 писал(а): В детстве (60-е годы) у многих людей были зубы медные или стальные.
Ну и как, зубы у людей быстро растворялись? (СО2 в избытке, среда влажная, различных химических воздействий хоть отбавляй - все описанные Вами условия соблюдены)
С апреля 2017 веду наблюдения за трутовиками. С фиксацией данных. Попутно собираю информацию о методах борьбы с ними. Благодарен Вам за ссылочки. Спасибо!
Это новое увлечение для меня как отдушина в этой жизни. В Луганске у деревьев (возраст до 25 лет) такой напасти не было. У меня их было до 200.
О приключениях меди в человеческом организме (в частности, во рту) подробно описано в специализированной литературе.
О том,что огурцы любят железо, а вишни - медь, мне еще прадед рассказывал в 60-х. В пример приводил нежинские огурцы.
В молодости еще застал автомобили, которые честно служили людям 10-20 лет. А сейчас - 4-6 лет. Так и современные фунгициды. Применил 1-3 раза. И все! Производителям и продавцам это выгодно. А мне - нет.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#789

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

На поверхности медных стерженьков, введенных в ствол дерева, образовалась плотная пленка оксида меди (II) черного цвета.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#790

Сообщение Никола »

Виктор Михайлович_59 писал(а): "Первые пробы метода делал лет 20 назад. ... всё делалось на глазок. Например, слива. Древесина превратилась в труху, легко ломалась. Вогнал 3 медных штыря диаметром, кажется, 6мм длиной 5см. Спокойно выжила, давала нормальный прирост, трутовик исчез. Применял на абрикосах, груше, яблонях от всего на свете. Деревья нормально росли и плодоносили, болезней не наблюдал, но из осторожности года 3 плоды не употреблял. За стержнями наблюдений не вёл. Они по-тихому за какой-то срок растворились...".
У меня на контроле есть великовозрастное дерево. Решил на нем опробовать технологию оздоровления, описанную Сидоровым Антоном в 2010 году. Медные стерженьки ввел 18 мая.
Несколько уточняющих вопросов.
1. Каким образом вводили стержни, засверливали ствол или забивали как гвоздь?
2. Стержни из рафинированной меди или сплав (латунь, бронза)?
3. Возможно стержни не растворились, а просто заросли?
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#791

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Никола писал(а):
Виктор Михайлович_59 писал(а): "Первые пробы метода делал лет 20 назад. ... всё делалось на глазок. Например, слива. Древесина превратилась в труху, легко ломалась. Вогнал 3 медных штыря диаметром, кажется, 6мм длиной 5см. Спокойно выжила, давала нормальный прирост, трутовик исчез. Применял на абрикосах, груше, яблонях от всего на свете. Деревья нормально росли и плодоносили, болезней не наблюдал, но из осторожности года 3 плоды не употреблял. За стержнями наблюдений не вёл. Они по-тихому за какой-то срок растворились...".
У меня на контроле есть великовозрастное дерево. Решил на нем опробовать технологию оздоровления, описанную Сидоровым Антоном в 2010 году. Медные стерженьки ввел 18 мая.
Несколько уточняющих вопросов.
1. Каким образом вводили стержни, засверливали ствол или забивали как гвоздь?
2. Стержни из рафинированной меди или сплав (латунь, бронза)?
3. Возможно стержни не растворились, а просто заросли?
Акцентирую, что это цитата из сообщения Сидорова Антона от 2010 года.
А я решил повторить это.
Сверлом диам. 4,5 мм сделал отверстия. И ввел в них медные прутки диам. 4,5 мм. Забивая. Заходили туго.
Прутки нарезал из медной проволоки, снимая изоляцию.
Предполагаю, что стержни у Антона просто заросли.
thurber
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.05.2017, 01:10
Репутация: 0
Откуда: местный
Благодарил (а): 1 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#792

Сообщение thurber »

Виктор Михайлович_59, а фото результата а вас нет? Посмотреть хотелось бы куда конкретно засверливались и вводили стержни.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#793

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

thurber писал(а):Виктор Михайлович_59, а фото результата а вас нет? Посмотреть хотелось бы куда конкретно засверливались и вводили стержни.
Обхват ствола на высоте 1,3 м равен 236 см. Т.е. диаметр равен 75 см.
Нижнее плодовое тело трутовика расположено на высоте 2,7 м.
Верхнее плодовое тело трутовика расположено на высоте 3 м
Еще одно тело трутовика расположено на одной из ветвей.
Всего ввел три медных стерженька. На высоте 115-130 см.
Два стерженька длиной 35 мм ввел на глубину 40 мм
Один стерженек длиной 65 мм ввел на глубину 70 мм.
Стерженьки ввел 18 мая. Пока с деревом они взаимодействуют.
плодовые тела.jpg
Реал
Прихозовец100+
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 05.09.2013, 18:56
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 121 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#794

Сообщение Реал »

Виктор Михайлович_59 писал(а): Т.е. диаметр равен 75 см.
Хорошее дерево , какая высота если не секрет ?
Какой возраст ? Какой сорт ?
И самое интересное , что Вы хотите от этого дерева ?
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Старые деревья: уход, обрезка и пр.

#795

Сообщение Irus »

Виктор Михайлович_59 писал(а): Стерженьки ввел 18 мая. Пока с деревом они взаимодействуют.
Эх, мужчины, нет на вас "Весны". :rofl:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»