Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#31

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Хани Крисп на 62-396-ом, однолетка от окулировки в маточнике, заложила плодовые почки.
Почки оказались вегетативными. Буду удалять, т. к. заложились очень низко.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Я закладываю сад

#32

Сообщение lapa50 »

DiplomatTomato писал(а): 13.07.2018, 10:21 ......... Брянское золотистое,.....
Шло бы оно лесом. Брянское золотистое 2013 2х 54-118 еще не разу не цвело. Аналогичное Коваленковское четвёртый год с урожаем (если считать первые два яблочка которые сожрали вороны) Правда прошлый год было хило, в этом году нормально. Зорку сажайте.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Я закладываю сад

#33

Сообщение yri »

lapa50 писал(а): 15.07.2018, 21:36 Шло бы оно лесом. Брянское золотистое 2013 2х 54-118 еще не разу не цвело. Аналогичное Коваленковское четвёртый год с урожаем (если считать первые два яблочка которые сожрали вороны) Правда прошлый год было хило, в этом году нормально. Зорку сажайте.
Много раз обсуждалось уже что Брянское Золотистое нельзя растить на 54-118. Особенности плодоношения и сила роста.
Можете смело выкорчевывать или перепривейте, толку не будет.
Для Б.З. нужен только слаборослый подвой типа М9. На ММ106 сорт сначала умеренно плодоносит а затем урожайность высокая.
Также сорт требует теплых условий и вкус не набирает в противном случае. И хотя сорт имеет ряд положительных качеств но до стандартов он не дотягивает. Есть очень много сортов голденовкого типа и выбрать есть из чего.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Я закладываю сад

#34

Сообщение lapa50 »

yri писал(а): 16.07.2018, 06:38
lapa50 писал(а): 15.07.2018, 21:36 Шло бы оно лесом. Брянское золотистое 2013 2х 54-118 еще не разу не цвело. Аналогичное Коваленковское четвёртый год с урожаем (если считать первые два яблочка которые сожрали вороны) Правда прошлый год было хило, в этом году нормально. Зорку сажайте.
Много раз обсуждалось уже что Брянское Золотистое нельзя растить на 54-118. Особенности плодоношения и сила роста.
Можете смело выкорчевывать или перепривейте, толку не будет.
Для Б.З. нужен только слаборослый подвой типа М9. На ММ106 сорт сначала умеренно плодоносит а затем урожайность высокая.
Также сорт требует теплых условий и вкус не набирает в противном случае. И хотя сорт имеет ряд положительных качеств но до стандартов он не дотягивает. Есть очень много сортов голденовкого типа и выбрать есть из чего.
Дак раньше вы нас по другому учили.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=294626#p294626
А теперь корчевать! Может рассосётся?
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Я закладываю сад

#35

Сообщение yri »

lapa50 писал(а): 27.08.2018, 06:00 Дак раньше вы нас по другому учили.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=294626#p294626
А теперь корчевать! Может рассосётся?
lapa50, я никого ничему не учил. Просто выкладывался скромный опыт. :oops: Учат в Тимирязевских академиях.
По поводу Б.З. на 54-118 повторюсь который раз. Сам сорт замечательный, но требует только слаборослого подвоя т.к. из за особенностей плодоношения, силы роста и свойств подвоя 54-118 плолдоношение данной сортоподвойной комбинации не подходит для интенсивного сада. В дальнейшем плодоношение безусловно будет, но только когда крона наберет объем и начнет затухать сила роста. Кстати в этом году Б.З получается ну просто отличным. Была бы возможность я передал бы на дегустацию яблоки.
Если у вас растет такое дерево в приусадебном саду, не спешите его убрать, в дальнейшем оно обязательно будет обильно плодоносить.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#36

Сообщение tep »

Соглашусь с Юрием,у меня Б.З. на 396 подвое,трёхлетка,очень хорошо формирует крону,дрова не гонит,на этом же подвое Память Липунову того же возраста,то же отлично формирует крону,Поспех привитый на 106-13 подвой то же отлично формирует крону,сортоподвойную комбинацию специально не подбирал,так что то само собой получилось.
С уважением Борис
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#37

Сообщение Zener »

В 2013 привил небольшой отводок АРМ18 черенком,Синапа северного,осенью отдал знакомому.Первое плодоношение произошло в 2017,на днях он позвонил и доложил-"снял полное ведро яблок,на вкус хороши уже сейчас,в отличии от маточного дерева в нескольких метрах".Из чего можно сделать вывод о хорошей сортоподвойной паре.У него близко грунтовка,груши на ВА29 прямо красавцы,плодят несколько лет подряд,посажены в 2013.К слову,изначально было два саженца,второй также отдал,за его развитием наблюдал,но в 2016 штамб начисто обгладали...гуси.А развивался очень хорошо,крону сам формировал приемлемую.Американцы на этом подвое не растут ни в какую,в этом году с весны очень слабо пошло развитие,только во вторую волну что-то изобразили.
Александр
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#38

Сообщение Ирусик »

Не знаю - можно ли в этой теме спросить совета? Или только рапортовать о результатах? Спрошу. Мне надо сделать саженец сорта "Звёздочка", но чтобы он в дальнейшем не был таким высокорослым как его "мама" на сеянце. Весной привила однопочковым черенком на Р-60(предположительно) - вырос больше метра, хотя я его растила пригнув горизонтально в надежде удержать рост и, возможножно, заложить ветки первого порядка. Рос неудержимо, не пытаясь даже загнуть точку роста вверх. Так же прошлогодняя окулировка на Кандиль орловский вымахала см на 80, хотя Кандиль сам привит на карлике. Из всего вышепрочитанного сделала вывод, что сорто-подвойная пара это нечто непредсказуемое, всё надо узнавать опытным путём. Может у кого-то были опыты со Звёздочкой? Хотя вряд ли - сорт нынче не популярный.
Ну может кто своё мнение хотя бы выскажет. У меня ещё есть 62-396, 54-118 и М106 (предположительно, надо ещё выяснять).
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#39

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): 06.10.2018, 09:31 Из всего вышепрочитанного сделала вывод, что сорто-подвойная пара это нечто непредсказуемое, всё надо узнавать опытным путём. Может у кого-то были опыты со Звёздочкой? Хотя вряд ли - сорт нынче не популярный.
Ну может кто своё мнение хотя бы выскажет. У меня ещё есть 62-396, 54-118 и М106 (предположительно, надо ещё выяснять).
В первые годы даже на карликах рост обычно хороший. Это нормально.Я бы не делал вывод о неудачной сорто-подвойной комбинации. Наоборот это хорошо. В первые годы дерево должно активно расти. Вот если после вступления в плодоношение рост не прекратится - совсем другое дело.
Ирусик
Прихозовец100+
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18.06.2017, 09:56
Репутация: 0
Интересы: Ирисы, гортензия крупнолистная, сад, огород
Откуда: москва, дача в хотьково
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#40

Сообщение Ирусик »

Masik, если привить очень высокорослый сорт на карликовые корни - в дальнейшем не возникнет какого-либо противоречия? Типа голодания? Или вершки и корешки будут развиваться пропорционально? Ох, как не хватает опыта....
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#41

Сообщение Masik »

Ирусик писал(а): 08.10.2018, 10:19 Masik, если привить очень высокорослый сорт на карликовые корни - в дальнейшем не возникнет какого-либо противоречия? Типа голодания? Или вершки и корешки будут развиваться пропорционально? Ох, как не хватает опыта....
Однозначно никто ответить не сможет. Надо испытывать определенный сорт на конкретном подвое. Примеров на форуме много - когда какой-то сорт не идет на определенном подвое по какой-то причини. По крайней мере карликовый подвой сдержит рост и ускорит плодоношение.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#42

Сообщение Zener »

Masik писал(а): 08.10.2018, 10:23 По крайней мере карликовый подвой сдержит рост
Когда такое происходит-в сухом остатке супер карлик :rofl: .С соответствующим выходом плодов.Бабай в своё время высказался по этом поводу-в первые годы надо максимально выгнать прирост,т.к. с момента начала плодоношения прирост :figa
Убедился лично.Либо жёстко резать,как Yri рекомендует.
В отношении карликов ИМХО надо вырастить за сезон из отводка хороший подвой,прививка окулировкой.Копулировка дополнительно снижает рост и на год приближает первое цветение.Если задохлик-цветы сбросит,прироста не даст.На АРМ так ведут себя америкосы.Чего не скажешь про отечественную селекцию-Северный синап тому пример.
Очевидно соотношение крона/плоды 40/60 для вегет. подвоев и сугубо наоборот для сеянцев (большинства,за редким исключением).
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#43

Сообщение Андрей Васильев »

tep писал(а): 27.08.2018, 07:22 Соглашусь с Юрием,у меня Б.З. на 396 подвое,трёхлетка,очень хорошо формирует крону
Борис, а на 54-118 есть БЗ? Ну типа что бы сравнить, а то как то получается не логично-
Согласен, что на 54-118 "гонит дрова", а сам растишь на 62-396 :)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#44

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): 08.10.2018, 22:01 Борис, а на 54-118 есть БЗ?
Ну мне как бы ни к чему два дерева БЗ,но в том году отдал саженец на 118 нашему общему знакомому,будем с ним вместе сравнивать и наблюдать,разница в возрасте деревьев получается в один год.Насчёт роста думаю Роман сам черкнёт пару строк.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сорто-подвойные комбинации (яблоня, груша, слива...)

#45

Сообщение Роман С. »

Пока особо не о чем писать. Брал у Бориса в прошлом году однолетки Союз на Урале-5, Зорку и БЗ на 54-118. Под БЗ место было не готово, хранил в прикопе, посадил в конце апреля. Зорку и Союз сразу на постоянку высадил. Союз первый сезон очень туго рос, приросты не более 30 см. Старался всех поливать одинаково, поэтому версию недостаточного полива отметаю. Зорка зацвела по всей длине прошлогоднего прироста, цветки выщипал, какое-то время стояла заторможенная, потом пошла, приросты нормальные. В этом плане БЗ лучше всех: и цвести пытался и после выщипывания цветков сразу погнал в рост. Не замерял, но приросты порядка 70 см, причем что ветви первого яруса, что центральный проводник. Думаю, если бы с осадками было как в прошлом году, то приросты были бы далеко за 1 м. Ждем следующего сезона. Пока версия с "дровами" БЗ на 54-118 подтверждается.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»