Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Секаторы

#16

Сообщение lucienna »

urrr писал(а): смазывать ВДшкой после работы очень даже не помешает.
ВД-расшифруйте, пожалуйста.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Была возможность на работе измерил твердость лезвий ножей и секаторов ультрозвуковым твердомером и обычным большинства из имеющихся в продаже, в том числе Арс и Фелко.
И какие лучше по -Вашему?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Секаторы

#17

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): ВД-расшифруйте, пожалуйста.
Это смазка такая в аэрозольной упаковке, продается в любом авто отделе, даже в Ашане. Стоит недорого. Полезная вещь вообще для всего

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Секаторы

#18

Сообщение Роман С. »

Я по рекомендациям форумчан (в частности Андрея Виноградова) приобрел себе в начале прошлого года ARS CB-9. Дороговато, но ни разу не пожалел. В руке лежит отлично, да и качество понравилось. Тот случай, когда берешь в руку и чувствуешь - вещь! Лезвия из толстого металла сделаны и на мой взгляд прослужат долго. Ну и замена лезвия для них - не проблема. В деревню купил себе в прошлом году Fiskars 1000567 - http://www.fiskars.ru/produkciya/sadovy ... ep-1000567. Очень доволен, в руке лежит удобно, прорезиненная рукоятка, режет хорошо и за сезон не затупился. Правда у меня в деревне ему не очень много работы, тем не менее могу порекомендовать. Единственное, показалось что лезвия довольно хрупкие, поэтому нужно думать, что резать. А в остальном, хороший секатор.
Изображение
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#19

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

lucienna писал(а):
urrr писал(а): смазывать ВДшкой после работы очень даже не помешает.
ВД-расшифруйте, пожалуйста.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Была возможность на работе измерил твердость лезвий ножей и секаторов ультрозвуковым твердомером и обычным большинства из имеющихся в продаже, в том числе Арс и Фелко.
И какие лучше по -Вашему?
Ножи Фелко,а секаторы АРС. У меня АРС VS-8Z и VS-9Z.
Покупал Фискарс . Эргономика хорошая но сталь плохая, как и у ножей. Может сейчас стало получше но я сомневаюсь.
Секаторы Фелко разработки 1945 г. Технические решения уже сильно устарели.
Последний раз редактировалось Владимир из Н.Новгорода 20.01.2018, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Секаторы

#20

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): Полезная вещь вообще для всего
Еще для чего? Говорите, говорите.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): У меня АРС VS-8Z и VS-8Z.
Ээээ, наверное VS-8Z и VS-8R? Какой удобнее?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Лавр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07.02.2013, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Розы, косточковые.
Занятие: дворник в ЖКУ
Откуда: Пригород Первопрестольной
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 79 раз

Секаторы

#21

Сообщение Лавр »

Занявшись садоводством, уяснил одно. Кроить на инструменте нельзя! М.Ю. Лермонтов писал "Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре." Так и тут, все должно быть в "серебре" :yes: Так, что ежели хочешь быть передовым...
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#22

Сообщение urrr »

Оладушка писал(а): У меня от Центроинструмента не секатор, а ножницы
Жена на нечто подобное "спикировала, но смотрю аналог опять таки у японцев.
Вы лишний раз подтвердили, что нужно выбирать внимательно - спасибо, Оладушка. :yes:
БойТон писал(а): Не понравились ручки ,пружинка между ними и замочек .Он мешает в работе ,закрывается в самых неподходящий момент .
Спасибо за информацию, БойТон. :drinks:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Извините вы своими знаниями мне мозги не запудрите.
Нет такой задачи, Владимир - у меня есть задача качественный инструмент купить, про "мозги пудрить" я даже не думал... и вроде веду себя корректно.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): По специальности я инженер-механик. Когда то в институте изучал металловеденье.
А я технолог по железкам, Владимир, по первому образованию - больше четырех лет обучения по профильным предметам и работа на производстве. :wink:
Давно по специальности не работаю, но что то помню. :yes:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Была возможность на работе измерил твердость лезвий ножей и секаторов ультрозвуковым твердомером и обычным большинства из имеющихся в продаже, в том числе Арс и Фелко.
Вот это полезное дело. :so_happy:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Ножи Фелко,а секаторы АРС.
:drinks:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Кстати АРСы даже в Австралии продают.
Да, они умудряются и качество держать и явно продавать умеют... что сказать - молодцы.
Роман С. писал(а): Лезвия из толстого металла сделаны и на мой взгляд прослужат долго.
Да, Роман - отличительная особенность практически всех качественных секаторов это толстый мощный металл, это очень заметно в сравнении с недорогими марками.
Лавр писал(а): "Бешмет всегда изорванный, в заплатках, а оружие в серебре."
Правильные слова. :drinks:
Юрий
Grigorytch
Прихозовец100+
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.09.2012, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача за Троицком)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Секаторы

#23

Сообщение Grigorytch »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):
lucienna писал(а):
urrr писал(а): смазывать ВДшкой после работы очень даже не помешает.
ВД-расшифруйте, пожалуйста.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Была возможность на работе измерил твердость лезвий ножей и секаторов ультрозвуковым твердомером и обычным большинства из имеющихся в продаже, в том числе Арс и Фелко.
И какие лучше по -Вашему?
Ножи Фелко,а секаторы АРС. У меня АРС VS-8Z и VS-8Z.
Покупал Фискарс . Эргономика хорошая но сталь плохая, как и у ножей. Может сейчас стало получше но я сомневаюсь.
Секаторы Фелко разработки 1945 г. Технические решения уже сильно устарели.
Так безепялиционно прям. Ага конечно, все секаторы Felco придуманы в 1945 году. Ну и какие прорывы в технической мысли в этом секаторе http://ars-japan.ru/?cat_id=2695&grup=& ... 0&toprec=0
все примерно одинаково, ну эргономика ручек немного другая.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Секаторы

#24

Сообщение lucienna »

А вот есть ли гарантия на Арс?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#25

Сообщение urrr »

Grigorytch писал(а): Ну и какие прорывы в технической мысли в этом секаторе
В первом приближении никаких особых прорывов нету, Grigorytch, дело скорее в другом: есть профессия такая - называется промышленный дизайнер.

Так вот после работы такого товарища секатор не может защемить руку, к примеру (крайности не берем).
То есть продукт может стоить разных денег и иметь разные материалы в своем составе - но откровенной фигней он быть не должен по хорошему.

К Felco у меня лично претензий нет, но сталь люблю потолще.
lucienna писал(а): А вот есть ли гарантия на Арс?
Мне думается нужно у дилера спрашивать, как раз Grigorytch выше ссылку дал.

Хотя в подобных изделиях гарантией является подлинность, ломаться там нечему если это не контрафакт - в общем то все на виду.
Юрий
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#26

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Grigorytch писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а):
lucienna писал(а):
ВД-расшифруйте, пожалуйста.
И какие лучше по -Вашему?
Ножи Фелко,а секаторы АРС. У меня АРС VS-8Z и VS-8Z.
Покупал Фискарс . Эргономика хорошая но сталь плохая, как и у ножей. Может сейчас стало получше но я сомневаюсь.
Секаторы Фелко разработки 1945 г. Технические решения уже сильно устарели.
Так безепялиционно прям. Ага конечно, все секаторы Felco придуманы в 1945 году. Ну и какие прорывы в технической мысли в этом секаторе http://ars-japan.ru/?cat_id=2695&grup=& ... 0&toprec=0
все примерно одинаково, ну эргономика ручек немного другая.
Если смотреть на картинки того и другого то они ничем не отличаются. Если взять в руки и попробовать работать то сразу почувствуете разницу. Различные усилия на рукоятках при резке одной и той же толщины веток. На АРСе усилие меньше.
На Фелко режущий металлический нож и нижний опорный нож с целью экономии металла выполнены очень тонкими и крепятся тонкими металлическими штифтами путем запрессовки в верхнюю и нижнюю рукоятки секатора. Так как штифты тонкие и чтобы они держались в рукоятках толщина рукояток в месте запрессовок штифтов увеличена. В результате чего если резать отдельную ветку то можно сделать нормальный срез. Если веток много и они близко расположены то эти утолщения рукояток не позволяют подобраться к нужной ветке и ветку просто срезать не возможно.
Фирма АРС не экономит на толщине металла ножей, они более толстые. Ножи крепятся более толстыми винтами, что позволяет менять ножи. Секатором АРС можно срезать ветки в труднодоступных местах, где с Фелко уже не срежешь.
Микрометрическая центральная гайка у Фелко даёт возможность регулировать силу прижима лезвий друг к другу. Стопор не даст гайке отвернуться во время работы. Конструкция этого узла это пережиток прошлого. Разработка 1945 г. Сейчас все современные фирмы используют обычные гайки внутри которых расположено тефлоновое кольцо, которое не позволяет откручиваться гайки и дает возможность производить регулировку прижима лезвий друг к другу.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#27

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Покупал АРС лет пять назад на выставке, где одновременно продавалась продукция Фелко и АРС. Стоил он в два раза дороже чем Фелко. Сейчас цена примерно одинаковая. Испортить лезвия у АРС можно если начать резать металлическую сетку рабица. Для женщин надо АРС VS-7Z или VS-8Z. Зависит от размера руки.
Сейчас смотрю Фелко продаются запечатанные в пластик, чтобы вы изъянов не могли определить.
У АРС появились более новые современные модели.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#28

Сообщение Анатолий Ц. »

Писал в теме об инструментах, повторюсь здесь. Сегодняшний секатор - это секатор с наковальней (хороший). Усилие при резании раза в полтора меньше и, главное - рез ровнее и чище, что очень немаловажно.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#29

Сообщение urrr »

Анатолий Ц. писал(а): Писал в теме об инструментах, повторюсь здесь. Сегодняшний секатор - это секатор с наковальней (хороший). Усилие при резании раза в полтора меньше и, главное - рез ровнее и чище, что очень немаловажно.
Анатолий - а какими конкретно марками приходилось пользоваться и сейчас чем работаете?
Юрий
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#30

Сообщение Анатолий Ц. »

urrr писал(а):Анатолий - а какими конкретно марками приходилось пользоваться и сейчас чем работаете?
Юрий, в теме об инструментах есть фото. Этот секатор похож на ширпотреб, но очень хороший АРС теперь отдыхает.
Кстати, сын подарил что-то подобное от Фискарс - выглядит, как игрушка: под Вашу руку будет в самый раз.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»