Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...
Благодарил (а): 666 раз

Статус: Не в сети

Секаторы

Сообщениеот Крупномер » 31.07.2018, 12:43

Due Buoi 133/20 (Италия) как оказалось окисляется буквально за 1-2 месяца на солнце (чернеет) и слегка ржа появилась. Не ожидал - первый такой случай пожалуй (на импортных)... Думаю вот, ингибитором ржавчины что ли обработать или еще чем?
Зовут Владимир.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Благодарил (а): 2265 раз
Контактная информация:

Секаторы

Сообщениеот Андрей Васильев » 31.07.2018, 12:50

Крупномер писал(а):
31.07.2018, 12:43
Думаю вот, ингибитором ржавчины что ли обработать или еще чем?
А зачем? Осенью-в начале зимы весь инструмент чищу, точу и смазываю. Небольшой налет окислов снимается легко.
И опять, на сколько я знаю, углеродистая сталь подвержена коррозии, это не нержавейка. Может ошибаюсь?

Вот что я думаю по этому поводу:
Углеродистая и высокоуглеродистая сталь более износостойкая, но она по определению не может иметь в своем составе легирующих компонентов, то есть быть нержавейкой.

vp
Благодарил (а): 2 раза

Секаторы

Сообщениеот vp » 31.07.2018, 14:27

Андрей Васильев писал(а):
31.07.2018, 11:54
vp, Углеродистая сталь вроде как всегда ржавеющая?
Конечно. Вечный вопрос: Вам шашечки или ехать? Если работать, то пусть ржавеет. Но до этого не надо допускать.

Любознательный
Благодарил (а): 29 раз

Секаторы

Сообщениеот Любознательный » 07.08.2018, 20:05

По секаторам могу сказать, что лет 10-15 работал Фискарсом профессиональным. Пробовал Самурай из-за дешевой цены. Но купил несколько лет назад Ars 9ку. Лучше в руках не держал. Руке уютнее им работать, режет безотказно, точить обычным камнем невозмножно, его алмазная точилка берет, но точить не пришлось всерьез.

кадриль
Благодарил (а): 870 раз
Контактная информация:

Статус: В сети

Секаторы

Сообщениеот кадриль » 25.09.2018, 21:15

8254.jpg
8254.jpg (28.8 КБ) 294 просмотра
8254.jpg
8254.jpg (28.8 КБ) 294 просмотра
Отчитываюсь. Купила в конце марта, т.е. время использования уже пол-года. Сначала дома цветы обрезала, потом увезла на дачу.
Голова в покупке не участвовала. Руки как-то сами схватили. Жаба промолчала.
Почти ни одному моему требованию не соответствовали. Замок неудобный, бегунок туговат, да еще и пластмассовый, внушает опасения. (видела сразу, голова промолчала), в карман не положишь - каюк карману, сразу дырка, острые носики (оказалось в процессе пользования), лезвия коротковаты, мечталось подлиннее (рискнула).
Но! Весь сезон из рук не выпускала! Закрывать постоянно? Да не надо! Они такие удобные, уютные, аккуратно помещаются в руку, что даже держа их, ничего не мешает работать. И в карман класть не надо. Пальцы свободны, можно использовать и правую руку не выпуская ножницы. Лезвия оказались самое то! Длиннее тоже не надо. Резала все (кроме толстых веток): стебли цветов, листья у томатов, огурцов, сами плоды срезала (очень удобно кончиками самыми). И самое главное, что все нитки, веревки тоже берут на раз! Ручки из какого-то пластика, антискользящего, форма не позволяет руке съезжать.
Короче- сбегала вторые купила. Для города. :oops:
Дамам, для работ с цветами и овощами, самое то! Если не фирма, то форма и размер. Мужчинам для ювелирной работы :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»