Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#1

Сообщение urrr »

Про ножи есть тема, а про секаторы не нашел... а я как раз озаботился покупкой.

Смотрю в сторону "японцев", если коллеги пользуются такими - прошу поделиться соображениями по маркам и моделям.
Также интересны мысли о том, как выбираете размер секатора (по размеру обрезаемых ветвей или по руке - у меня, например, кисть небольшая).

Одним словом - обо всем, что может быть полезным.
Юрий
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Секаторы

#2

Сообщение Оладушка »

Для меня в секаторе главное,что бы он был обоюдоострым.Ну т.е чтобы были лезвия с обеих сторон.Но мне-то главное цветы срезать.Вам может это не пригодиться,просто я своё видение решила озвучить
Grigorytch
Прихозовец100+
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.09.2012, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача за Троицком)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Секаторы

#3

Сообщение Grigorytch »

У меня классика - Felco 2,хорошая сталь, Швейцария.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Секаторы

#4

Сообщение Masik »

Прикупил себе такой:

Пока очень нравится как режет. Немного мелковат - по картинке не понятно.
Вложения
251967_sekator-wolf-garten-rs-19-7222006.jpg
Лавр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07.02.2013, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Розы, косточковые.
Занятие: дворник в ЖКУ
Откуда: Пригород Первопрестольной
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 79 раз

Секаторы

#5

Сообщение Лавр »

urrr писал(а): Про ножи есть тема, а про секаторы не нашел... а я как раз озаботился покупкой.

Смотрю в сторону "японцев", если коллеги пользуются такими - прошу поделиться соображениями по маркам и моделям.
Одним словом - обо всем, что может быть полезным.
Как ранее говорили "правильной дорогой идете товарищ" )))) Бери ARS не ошибешься. У меня VS-9R с поворотной рукоятью. Работает лет 6-7 горя не знаю. При желании можно заменить лезвия ежели, что.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Секаторы

#6

Сообщение Masik »

urrr писал(а): Про ножи есть тема, а про секаторы не нашел... а я как раз озаботился покупкой
Есть тема "Садовый инструмент" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 56#p757756
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#7

Сообщение urrr »

Masik писал(а):Есть тема "Садовый инструмент" http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 56#p757756
Есть, но там только появились в конце года какие то сообщения, а по всей теме копать чтобы только секаторы изучить/обсудить... думаю что так намного удобнее будет (быть может Андрей Васильев найдет время и сюда небольшие выжимки про секаторы оттуда перекинет).

По хорошему удобнее по отдельности обсуждать, очень уж перепутано в общей теме.
Оладушка писал(а): Для меня в секаторе главное,что бы он был обоюдоострым.Ну т.е чтобы были лезвия с обеих сторон.Но мне-то главное цветы срезать.Вам может это не пригодиться,просто я своё видение решила озвучить
Такой секатор тоже актуален, жена возится с цветочками. :yes:
Masik писал(а): Прикупил себе такой:

Пока очень нравится как режет.
А когда куплен?
Как долго в работе и насколько интенсивно используется?
Masik писал(а): Немного мелковат - по картинке не понятно.
По поводу размеров у меня тоже много вопросов: есть соблазн резать толстые ветви - для этого нужно самые большие размеры покупать.

Но такие у меня в руке очень неудобно помещаются - думаю что нужно пару номеров покупать, а стволы от 3 см пока ножовкой буду резать - Таджима у меня (японцы говорят Тадзима вроде).
Grigorytch писал(а): У меня классика - Felco 2,хорошая сталь, Швейцария.
Их сейчас строго Китайцы делают вроде... а как давно в работе и где покупался?
Лавр писал(а): Как ранее говорили "правильной дорогой идете товарищ" ))))) Бери ARS не ошибешься. У меня VS-9R с поворотной рукоятью. Работает лет 6-7 горя не знаю. При желании можно заменить лезвия ежели, что.
АРС хвалят - и замена лезвий тоже приятная штука.

Правда меня немного смущает то, что ARS делает каленое лезвие - это хрукость.
Соответственно очень бережно надо относиться к такому лезвию, чтобы песок не попал например (видел пятилетний ARS - лезвие выщерблено).
А вот то что они хромируют и чернят лезвия, то это полезно может быть - проще обслуживать, меньше шансов что ржаветь будет секатор..

С поворотной ручкой подержал в руках, если есть какие/никакие объемы то это удобно очень должно быть.
Держал как раз 9-ку - для меня гигантский размер. :oops:
А какие размеры этим ARS-ом режете, Лавр?
В каком вообще формате используете?

Я пока смотрю в сторону ARS и Okatsune - у последних лезвие ржавеющее и нужно смазывать своевременно, но целиком из твердой стали и можно точить (ARS получится возможно править, а вот точить уже вряд ли).
Юрий
Лавр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07.02.2013, 12:05
Репутация: 0
Интересы: Розы, косточковые.
Занятие: дворник в ЖКУ
Откуда: Пригород Первопрестольной
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 79 раз

Секаторы

#8

Сообщение Лавр »

У ARSа лезвия нержавейка, довольно неплохая. За все годы никакой хрупкости не заметил. Иногда оправляю перед сезоном алмазным оселком и все. Режет безукоризненно. Еще перепробовал с пяток разных, все в помойку пошли. Режу в основном розы. У плетистых и шрабов, порой, весьма толстые и довольно твердые побеги. Справляется на раз. Ну, помимо яблони-груши, алычу, абрикос. Ежели 9-ка велика, то там размеры всякие у них, есть и под дамскую ручку, не вопрос. Мне 9-ка в аккурат, я доволен.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Секаторы

#9

Сообщение lucienna »

Лавр писал(а): Ежели 9-ка велика, то там размеры всякие у них, есть и под дамскую ручку, не вопрос. Мне 9-ка в аккурат, я доволен
У ARS 8 и 7 есть. Разная длина секатора и соответственно диаметр реза.
На одном из форумов дамы так примерялись к секаторам: размер перчатки 6.5-7, секатор -7, размер перчатки - 7.5-8 , секатор- 8.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Секаторы

#10

Сообщение Masik »

urrr писал(а): А когда куплен?
Как долго в работе и насколько интенсивно используется?
Один сезон. Не промсад
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#11

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Если лезвие у секатора будет не каленое то он у вас быстро затупится. Будете его каждый день точить. Лучший АРС 8 профессиональный (без поворотной ручки). Сейчас в ОБИ у нас продают недорогие приличные секаторы ( около 900 р) Центринструмента. Покрытие лезвия желтого цвета. Свободно режет тонкую папиросную бумагу.
Последний раз редактировалось Владимир из Н.Новгорода 20.01.2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#12

Сообщение urrr »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Если лезвие у секатора будет не каленое то он у вас быстро затупится
Не совсем так, Владимир: главные компоненты стали это железо и углерод, плюс к этому "бутерброду" :yes: добавляют в микродозах по сути другие элементы - они влияют на свойства получаемой стали.
Самого углерода тоже может быть меньше или больше: высокоуглеродистые стали имеют более качественные эксплуатационные характеристики, соответственно изделия из них вроде как лучше - но и дороже.

Многие качественные стали (твердые и износостойкие) ржавеют - нужен уход.
Нержавеющие стали тоже имеются, но они как правило мягче высокоуглеродистых легированных сталей.
Соответственно производители делают очень разные секаторы - на все находится покупатель.

Если материал закален, то он либо совсем плохой, либо среднего качества - и закаливание улучшает его твердость там, где закалили (обычно кромка).
Высокая твердость = хрупкость для стали низкого качества или среднего.

АРS сейчас (не вникал что там раньше было) делают лезвия из стали среднего качества.
Но берут тем, что делают хромирование или чернение плюс закаливание кромки и сам лезвия мощные (толстые).
Этим достигается долгая работа, отличное качество реза и можно допустить вольности в смысле ухода за инструментом.
В широкой продаже это вполне вероятно лучший выбор на сегодня.
Владимир из Н.Новгорода писал(а):Будете его каждый день точить.
Если из качественной стали, то точить не придется каждый день - ровно наоборот.
А вот беречь от ударной нагрузки и смазывать ВДшкой после работы очень даже не помешает.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Лучший АРС 8 профессиональный (без поворотной ручки).
Это точно, поворотная ручка довольно удобная штука при объеме работ.
При первом знакомстве мне показалось непривычным, что рукоятка под пальцами крутится - надеюсь к этому быстро привыкается. :yes:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Сейчас в ОБИ у нас продают недорогие приличные секаторы ( коло 900 р) Центринструмента. Покрытие лезвия желтого цвета. Свободно режет тонкую папиросную бумагу.
То что он режет при первых испытаниях - это не критерий.

У меня был ЦИ (другой, не с желтым лезвием, но не самый дешевый) - едва на сезон хватило при абсолютно ненапряжной работе весной и осенью.
Возможно они делают лезвия из разных материалов и быть может что то изменится, но я пока не буду это покупать - лень лишний раз до мусоропровода ходить.

Но готов перед ними извиниться, если они исправились. :wink:
Юрий
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Секаторы

#13

Сообщение Оладушка »

У меня от Центроинструмента не секатор, а ножницы
ножницы.png
И жутко неудобно,даже больно порой,что кожа кисти попадает вот сюда, куда отметила и защемляется.Не люблю их из-за этого
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Секаторы

#14

Сообщение БойТон »

Такими ножницами работаю на клубнике .Удобные -иногда тоже прижимаю кожу ,но редко .Муж был В Украине ,купил ножницы и секатор .Лезвие у ножниц кривое .Я бы такие брать не стала ,но посмотрю как покажут себя в работе .На кривых ножницах написано TRUPER.Не понравились ручки ,пружинка между ними и замочек .Он мешает в работе ,закрывается в самых неподходящий момент .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#15

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

urrr писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Если лезвие у секатора будет не каленое то он у вас быстро затупится.
Не совсем так, Владимир: главные компоненты стали это железо и углерод, плюс к этому "бутерброду" :yes: добавляют в микродозах по сути другие элементы - они влияют на свойства получаемой стали.
Самого углерода тоже может быть меньше или больше: высокоуглеродистые стали имеют более качественные эксплуатационные характеристики, соответственно изделия из них вроде как лучше - но и дороже.

Многие качественные стали (твердые и износостойкие) ржавеют - нужен уход.
Нержавеющие стали тоже имеются, но они как правило мягче высокоуглеродистых легированных сталей.
Соответственно производители делают очень разные секаторы - на все находится покупатель.

Если материал закален, то он либо совсем плохой, либо среднего качества - и закаливание улучшает его твердость там, где закалили (обычно кромка).
Высокая твердость = хрупкость для стали низкого качества или среднего.

АРS сейчас (не вникал что там раньше было) делают лезвия из стали среднего качества.
Но берут тем, что делают хромирование или чернение плюс закаливание кромки и сам лезвия мощные (толстые).
Этим достигается долгая работа, отличное качество реза и можно допустить вольности в смысле ухода за инструментом.
В широкой продаже это вполне вероятно лучший выбор на сегодня.
Владимир из Н.Новгорода писал(а):Будете его каждый день точить.
Если из качественной стали, то точить не придется каждый день - ровно наоборот.
А вот беречь от ударной нагрузки и смазывать ВДшкой после работы очень даже не помешает.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Лучший АРС 8 профессиональный (без поворотной ручки).
Это точно, поворотная ручка довольно удобная штука при объеме работ.
При первом знакомстве мне показалось непривычным, что рукоятка под пальцами крутится - надеюсь к этому быстро привыкается. :yes:
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Сейчас в ОБИ у нас продают недорогие приличные секаторы ( коло 900 р) Центринструмента. Покрытие лезвия желтого цвета. Свободно режет тонкую папиросную бумагу.
То что он режет при первых испытаниях - это не критерий.

У меня был ЦИ (другой, не с желтым лезвием, но не самый дешевый) - едва на сезон хватило при абсолютно ненапряжной работе весной и осенью.
Возможно они делают лезвия из разных материалов и быть может что то изменится, но я пока не буду это покупать - лень лишний раз до мусоропровода ходить.

Но готов перед ними извиниться, если они исправились. :wink:
Извините вы своими знаниями мне мозги не запудрите. По специальности я инженер-механик. Когда то в институте изучал металловеденье.
Была возможность на работе измерил твердость лезвий ножей и секаторов ультрозвуковым твердомером и обычным большинства из имеющихся в продаже, в том числе Арс и Фелко.
Если рукоятка вращающаяся то при большом количестве резов возможно получение мазолей на руке (в месте трения вращающейся рукоятки о руку).
Кстати АРСы даже в Австралии продают.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»