Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#106

Сообщение Анатолий Ц. »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):А почему Фото с ценой из магазина.
А вы другими секаторами пробовали резать или только одним. С какими конкретно японскими вы сравниваете. Какие секаторы -вчерашний день.
АРС японский я купил сразу, как только кто-то здесь его показал, - вещь прекрасная, три сезона мы с ним в саду воевали - никаких нареканий.
Секатор с наковальней увидел у знакомого садовода, который его слегка похвалил. Сфотографировал в магазине, чтобы познакомиться поближе в интернете.
При работе с ним требуется усилие, как минимум раза в полтора меньше, и рез получается более качественный.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Секаторы

#107

Сообщение Садовод-испытатель »

Анатолий Ц. писал(а): усилие, как минимум раза в полтора меньше, и рез получается более качественный
Легко режет, возможно, потому что менее затуплен, пока новый? Возможно, более тонкое лезвие. Ну и "тефлоновое" покрытие заметный эффект дает (снижает трение).
Насчет качества реза - обычно, как раз секаторы с наковаленкой не позволяют резать на кольцо без замина коры.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#108

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Люди же не просто так открыли тему, они наверняка полазили по другим форумам, нахватались информации, и заблудившись в ней просто спросили, опытные люди, а какими секаторами вы пользуетесь?
А Вы не интересовались, Санек111, какие такие люди тему открыли?.. Вас ждет приятное удивление. :D
Вы меня заставили вспомнить крылатую фразу из "Свадьбы в Малиновке" :wink: : "А я не люди?". :rofl:


Откройте сообщение №1 в этой теме - и заканчивайте уже флудить.
Санек111 писал(а): при всем уважени к вам, и вашим знаниям, они напарываются на продолжение спора, который ясности им не принес там, не принесет и тут, у вас все равно вылелетают в разговорах термины, мне то они понятные, но вот женщинам, я не уверен.
С уверением во взаимном уважении, Санек111: кому надо - тот спросит, кому не надо - мимо пройдет. :hi:
Я пишу о конкретных вещах и относятся они к теме (даже если я где то и ошибаюсь) - глЫбоко нырять не собираюсь.
Санек111 писал(а): Я не являюсь опытным садоводом, тут правильное определение дали, таким как я, дачник. Я не имею права давать советы в этой теме, поэтому не буду с вами спорить и предлагать.
На спор даже намека не было вроде бы: все аргументировано обсуждается (или не аргументированно - я вот тоже скоропалительное заключение о закалке лезвия секаторов сделал... не проблема - исправился).

Я также не являюсь сверх опытным садоводом, просто каждое лето (ну и весной с осенью, также и зимой периодически) в течение последних 45 лет по выходным на даче время провожу. :-)
Опытных товарищей слушаю с благодарностью и уважением. :drinks:

Против высказываний менее опытных коллег также ничего не имею, даже наоборот - каждое мнение интересно как минимум.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Вы что думаете на заводе АРС построили специальную линию по производству секаторов для России.
А в чем проблема, Владимир?
Т.е. Вас не удивляет когда строят автомобильные заводы а России те же японцы, а гораздо менее технологичную штуку им западло построить если экономически это обосновано?

Обычная практика, когда производство строится поближе к рынку сбыта: сегодня по другому не получается,когда производится ширпотреб (в самом лучшем смысле ширпотреб, качественный ширпотреб - не ругаю не в коем случае).
Не слышал про завод АРСа в России, но кто мешает ему расположиться в Китае?.. а может и еще ближе?

При размещении заводов вблизи потребителя довольно часто меняется сырьевая база, условия поставок - естественно и продукция в результате нередко тоже отличается (иногда очень сильно - посмотрите на автомобили, собранные у нас).
При случае готов сравнить (можно для начала и по качественному фото, кстати) мою 7-ку с инструментом купленным у дилера в России.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Покрытие никелем и хромом. Секаторы покрытые никелем дешевле чем секаторы покрытые хромом. Покрытие хромом используется на деталях работающих в агрессивных средах, таких как морская вода.
... и нас, Владимир, в контексте темы это не должно интересовать - мы в морской воде не обрезаем.
А вот то, что я написал про хромирование имеет значение (и производитель об этом пишет) - т.е. это по теме.

Большая просьба: давайте придерживаться темы. :drinks:
Различные мнения однозначно приветствуются - но по делу.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Прежде чем делать выводы надо секатор купить, затем произвести обрезку примерно в течении месяца, а затем делать заключение о его качестве. А вы его даже не купили.
Прежде чем делать выводы, надо... не торопиться надо. :-)

Анатолий раньше писал об этом секаторе.
Идентификацию вполне можно по любому фото провести, Владимир... или для Вас важно чтобы на нем была гравировка "здесь был Вася?".
Анатолий Ц. писал(а): Ув. садоводы, повторюсь: сегодня нужно работать чем-то подобным, обычный секатор, даже японский - это вчерашний день.
Анатолий, я в сетевом магазине видел эти секаторы - но на бегу обратил внимание, в руки не брал.

У меня предположение такое, что режущая часть сделана из достаточно твердой стали - но относительно тонкое лезвие.
Выглядит по сравнению с ЦИ этот секатор лучше, это точно.

В этом сезоне пробовать такой не буду наверняка (уже закупил игрушки по своему вкусу), но с интересом буду читать как Ваш секатор будет себя вести в следующий сезон/два.
Интересовать будут обычные вещи: удобство в руке и работе (это Вы наверное уже сейчас оценили), надежность в работе и в уходе... все как у всех. :drinks:
Садовод-испытатель писал(а):
Анатолий Ц. писал(а): усилие, как минимум раза в полтора меньше, и рез получается более качественный
Легко режет, возможно, потому что менее затуплен, пока новый? Возможно, более тонкое лезвие. Ну и "тефлоновое" покрытие заметный эффект дает (снижает трение).
Насчет качества реза - обычно, как раз секаторы с наковаленкой не позволяют резать на кольцо без замина коры.
Вот этот момент тоже интересен. :drinks:
Садовод-испытатель писал(а): Легко режет, возможно, потому что менее затуплен, пока новый? Возможно, более тонкое лезвие. Ну и "тефлоновое" покрытие заметный эффект дает (снижает трение).
Если сезон проработал секатор, то новым он называться уже не может наверное.
Юрий
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Секаторы

#109

Сообщение tep »

Уважаемые садоводы,в Китае то же делают не плохой садовый инструмент,да и многие брендовые фирмы уже давно делают инструмент там же.У меня сучкорез(секатор с большими ручками с наковальней) уже лет 8,режу довольно крупные ветки,пару раз точил нож,фирму уже не помню,надо завтра посмотреть может где чехол и завалялся с лейбом,чисто Китайский.На моих глазах на спор продавец перекусывал им проволоку пятёрку,нож даже не замялся,недавно заходил и посмотрел цену на него,850 р. а я брал за 350р. так что цена на него за 8 лет не на много поднялась.Завтра сфоткаю и покажу.Да,к этому секатору ещё продаются запасные ножи,только вот никак не уговорю продавца привезти,говорит кто их брать будет по 250 р.
С уважением Борис
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#110

Сообщение urrr »

tep писал(а): Завтра сфоткаю и покажу.
Очень интересно, Борис. :drinks:

Я, когда начал искать, первым делом отправился на ибей - там действительно много китайских брендовых секаторов.
Но вот сориентировать некому было - у меня, кстати, вопрос по сучкорезу открыт.
Может Ваш знакомый продавец организует нам в Москву коллективный заказец?.. чисто в испытательных целях. :wink:
Юрий
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Секаторы

#111

Сообщение tep »

urrr писал(а): Может Ваш знакомый продавец организует нам в Москву коллективный заказец?.. чисто в испытательных целях
Так он с Москвы и возит,спрошу у него кто поставщик тогда напишу.Сучкорез надёжный,не боюсь сломать ручки,можно нажимать со всей дури.
С уважением Борис
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#112

Сообщение urrr »

tep писал(а):Так он с Москвы и возит,спрошу у него кто поставщик тогда напишу.Сучкорез надёжный,не боюсь сломать ручки,можно нажимать со всей дури.
Спасибо, Борис! :yes:
Юрий
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#113

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Садовод-испытатель писал(а):
Анатолий Ц. писал(а): усилие, как минимум раза в полтора меньше, и рез получается более качественный
Легко режет, возможно, потому что менее затуплен, пока новый? Возможно, более тонкое лезвие. Ну и "тефлоновое" покрытие заметный эффект дает (снижает трение).
Насчет качества реза - обычно, как раз секаторы с наковаленкой не позволяют резать на кольцо без замина коры.
Подтверждаю, сминается кора ветке в размер толщины наковаленки. Эта часть получается мертвой, что не очень хорошо при резке черенка при прививке. Когда дорог каждый сантиметр черенка.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#114

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

urrr писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Вы что думаете на заводе АРС построили специальную линию по производству секаторов для России.
А в чем проблема, Владимир?
Т.е. Вас не удивляет когда строят автомобильные заводы а России те же японцы, а гораздо менее технологичную штуку им западло построить если экономически это обосновано?

Обычная практика, когда производство строится поближе к рынку сбыта: сегодня по другому не получается,когда производится ширпотреб (в самом лучшем смысле ширпотреб, качественный ширпотреб - не ругаю не в коем случае).
Не слышал про завод АРСа в России, но кто мешает ему расположиться в Китае?.. а может и еще ближе?

При размещении заводов вблизи потребителя довольно часто меняется сырьевая база, условия поставок - естественно и продукция в результате нередко тоже отличается (иногда очень сильно - посмотрите на автомобили, собранные у нас).
При случае готов сравнить (можно для начала и по качественному фото, кстати) мою 7-ку с инструментом купленным у дилера в России.
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Покрытие никелем и хромом. Секаторы покрытые никелем дешевле чем секаторы покрытые хромом. Покрытие хромом используется на деталях работающих в агрессивных средах, таких как морская вода.
... и нас, Владимир, в контексте темы это не должно интересовать - мы в морской воде не обрезаем.
А вот то, что я написал про хромирование имеет значение (и производитель об этом пишет) - т.е. это по теме.

Большая просьба: давайте придерживаться темы. :drinks:


Вы лично и засоряете эту тему, имея нулевые понятия в машиностроении и экономики. Согласно вашим рассуждениям фирма АРС должна построить для каждой страны, в которую продает свою продукцию, по заводику. Сколько всего стран? Не огромная глупость ли это. Вы начинаете приплетать сюда автомобилестроение (не по теме). Проблема здесь в транспортных расходах. Секаторы можно возить во все страны даже на самолетах, а автомобили на самолетах не повезешь. Затраты большие. Поэтому заводы по производству автомобилей строят как можно ближе к покупателям.
Вы хотите выяснить не является ли ваш японский секатор контрафактной продукцией, выложив его фото. Этого делать не надо. Подъедте к дилеру продающему продукцию АРС и он вам сразу скажет подделка ли это.

В машиностроение для защиты стали от коррозии. детали работающие в агрессивных средах такие, как например, морская вода покрывают хромом. Секаторы конечно не суют в морскую воду, но соки присутствующие в ветках не такие же безобидные. Эти соки такая же агрессивная среда для деталей секатора. Поэтому производитель осуществляет это покрытие. Или вы считаете что их не надо делать то напишите в АРС что они ничего не понимают в этом деле.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#115

Сообщение Андрей Васильев »

Мне кажется тема ушла очень глубоко в теорию и вообще в сторону. Обсуждение отдельных узлов секаторов, как и материалов из чего они сделаны, взвешивание и проч. Не имеет практического смысла по большому счету.
Секатор это цельное изделие и только на практике можно его оценить.
Имея сад, питомник и интернет магазин по продаже инструмента, могу сказать, что считаю эталоном (с чем сравнивают и хотят превзойти) секаторы фелко (2и 8).
По удобству итальянский молотковый их существенно превосходит, по надежности нужно ждать результатов.
Это мое мнение. Я работал со многими марками и еще больше даже в руках не держал. Но например АРС хорошая вещь, но не мое.
Надеюсь кому то поможет в выборе, теоретизировать больше не буду, и так жалею что ввязался
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Секаторы

#116

Сообщение Санек111 »

Вы меня заставили вспомнить крылатую фразу из "Свадьбы в Малиновке" :wink: : "А я не люди?".


Бывает, спасибо за уточние, поделом мне, совсем башка поехала, начитавшись все подряд, надо как то ограничить себя, и более выборочно и внимательнее читать форум
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Секаторы

#117

Сообщение tep »

Вот мой большой секатор(оказывается правильно кусторез) про который недавно писал,конечно вид уже за 7 лет истрёпанный,но нужно отдать должное сколько он отработал,думаю пора взять новый,цены растут как на дрожах.Адрес магазина мне скажут во вторник,оптовый склад где закупает мой знакомый продавец(сосед живёт рядом) где то в Бутове,но там только опт,но обещали узнать и розничный магазин в Москве(у хозяина базы есть свои).
секатор большой.jpg
секатор.jpg
секатор 1.jpg
http://kwestor.org/catalog/176/1644.html За качество фото прошу извинить,никак эти новые гаджеты не освою.
С уважением Борис
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#118

Сообщение Андрей Васильев »

tep, Борис, мне кажется правильно Сучкорез. Кусторез скорее большие ножницы. Но могу ошибаться, если кто поправит спасибо ему
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Секаторы

#119

Сообщение tep »

Андрей Васильев писал(а): tep, Борис, мне кажется правильно Сучкорез. Кусторез скорее большие ножницы. Но могу ошибаться, если кто поправит спасибо ему
Андрей,думаю ты прав,просто китайцы всё коверкают,но аппарат вещь.
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#120

Сообщение Анатолий Ц. »

Андрей Васильев писал(а): tep, Борис, мне кажется правильно Сучкорез. Кусторез скорее большие ножницы. Но могу ошибаться, если кто поправит спасибо ему
Эти секаторы предназначены в первую очередь для вырезки ненужного в кустах (смородина, крыжовник и др.), поэтому производитель называет их кусторезами.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»