Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#91

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Очень много рассуждений тот брать или другой секатор, как будто у вас несколько сотен гектаров сада. Раньше в времена СССР производили обрезку секаторами Павловского завода и ничего справлялись. Точили их только почаще не как современные. Качественный и дорогой секатор необходим для выполнения большого объема работ.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#92

Сообщение urrr »

Садовод-испытатель писал(а): На режущей кромке новых нет хрома - там заточка, так что ничего никуда не уйдет.
Возможно - не вникал.
Садовод-испытатель писал(а): Хром - не для износостойкости режущей кромки, а для защиты от коррозии высокоуглеродистой стали.
Это информация с сайта дилера, где описаны основные технологии для производства инструмента (надо бы уточнить насколько это к секаторам имеет отношение).

Но, помня чуть-чуть из образования своего (и из того с чем поработать пришлось) могу подтвердить: хром придает твердость и износостойкость стали с его содержанием (и еще всякие полезные особенности, которые садоводу не интересны будут скорее всего).
Но это когда хром в сплаве, а что имеет ввиду производитель, когда пишет про повышенную остроту режущей кромки при покрытии металла - этого я не знаю... по хорошему надо позвонить и спросить - если вспомню то так и сделаю.

Мне вот еще любопытно - отличается ли инструмент для российского рынка от того, который производится для японского рынка (я то не у дилера покупал, если помните).
Последний раз редактировалось urrr 27.01.2018, 02:36, всего редактировалось 1 раз.
Юрий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#93

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Зачем вы, столько опытные и без сомнения профессиональные люди, вешаете на людей столько специфической информации, важной только для серьезных профи? я как начинающий садовод, в смысле че нить такого новенького, и подчерпывающего информацию, в том числе и на этом форуме. Пожалейте людей, которые хотят купить нормальный секатор, не лучший в мире, а просто нормальный, что бы можно было почикать лишнее. Вы не представляете как мозги от нахлыневшей информации пухнут, пощадите пожалуйста.
Санек111 - у каждого будет свой интерес.
Разные люди обратят внимание на разные моменты и далеко не все хотят купить "нормальный" инструмент - я вот уже напокупался "нормального" и больше не хочу.
И нормы даже у одного и того же человека в течение жизни могут меняться.

Да собственно уже в основном все переговорили по сугубо технологическим вопросам, так что даль должно быть только легче.

Любители "надежного и железного" будут всегда - у нас в семье есть трофейная машинка "Зингер", которая не часто но довольно регулярно используется... ВЕЩЩЩЬ! :so_happy:
Равно как и другая категория будет всегда - это нормально. :yes:
Юрий
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#94

Сообщение urrr »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Очень много рассуждений тот брать или другой секатор, как будто у вас несколько сотен гектаров сада. Раньше в времена СССР производили обрезку секаторами Павловского завода и ничего справлялись. Точили их только почаще не как современные. Качественный и дорогой секатор необходим для выполнения большого объема работ.
Мне кажется не обязательно так, Владимир : все зависит от комплекса наших "хотелок", которые основаны на наших представлениях об удобстве, функциональности, надежности, долговечности и эффективности, помноженных на объемы работ - остальные параметры не так важны наверное будут.
Хотя и возможности наши тоже роль сыграют (мне например жуть как понравился "японец" с названием которое я не запомнил, прямо к рукам прилип и выпускать из рук не хотелось :cry: ... но, блин, бюджет :unknown: ).

А вот приоритеты будут разными - у каждого свои.
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Секаторы

#95

Сообщение Санек111 »

Я как работяга или типо того выскажуся,
были бы денегосы, я бы японоса, без вариантов, но по мимо бабабосов, надо еще и учесть вариант, тупо воров, которые полезут за инструментом, и если нет возможности, возить шуруповерт, болгарку, шлифмашину, дрель, лобзик, рубанок, строительный фен, дормкрат, блин еще и дрель, как минимум, вы еще и натри тысячи секатор рекомендуете, что бы его ни при каких на даче не орставить. Ну вы как то рекомендации выдавая, ну хоть как то , сто бы люди имели в виду, а то дед мороз жалуется, что на других набивши шишку к нему идут, а он не в теме, кто где какую шишку набил.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#96

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): но по мимо бабабосов, надо еще и учесть вариант, тупо воров, которые полезут за инструментом, и если нет возможности, возить шуруповерт, болгарку, шлифмашину, дрель, лобзик, рубанок, строительный фен, дормкрат, блин еще и дрель, как минимум, вы еще и натри тысячи секатор рекомендуете, что бы его ни при каких на даче не орставить.
Это тоже фактор, Санек111 - но он не для всех будет актуален, у меня например тесть с тещей постоянно в доме живут и я домой ничего не вожу.

А если и понадобится увозить инструмент, то на фоне общей кучи секатор ни на что не повлияет.:yes:
Санек111 писал(а): Ну вы как то рекомендации выдавая, ну хоть как то , сто бы люди имели в виду, а то дед мороз жалуется, что на других набивши шишку к нему идут, а он не в теме, кто где какую шишку набил.
Думаете возможно на всех родить единый рецепт? :wink:

Толстые и тощие будут всегда.
И для каждого будет свой покрой одежды. :hi:
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Секаторы

#97

Сообщение Санек111 »

[qu
А если и понадобится увозить инструмент, то на фоне общей кучи секатор ни на что не повлияет.:yes:
Санек111 писал(а): Ну вы как то рекомендации выдавая, ну хоть как то , сто бы люди имели в виду, а то дед мороз жалуется, что на других набивши шишку к нему идут, а он не в теме, кто где какую шишку набил.
Думаете возможно на всех родить единый рецепт? :wink:

Толстые и тощие будут всегда.
И для каждого будет свой покрой одежды. :hi:[/quote]
Я вас прекрасно понимаю, и даже самому очень хочется пообщаться,
но я себя поставив мысленно, на место задавшего вопос, и после прочитаног, получив вопросов борльше чем ответов на заданную тетму, вы таки считаете это все в пределах нормы?
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Секаторы

#98

Сообщение urrr »

Санек111 писал(а): Я вас прекрасно понимаю, и даже самому очень хочется пообщаться,
но я себя поставив мысленно, на место задавшего вопос, и после прочитаног, получив вопросов борльше чем ответов на заданную тетму, вы таки считаете это все в пределах нормы?
Санек111 - а почему Вы думаете что каждый ничего не понял?.. и что для каждого пользы не будет в обсуждении этих деталей (а они имеют к конкретике отношение)?
Я про особенности мартенситных процессов ничего не рассказываю и про ликвидус/солидус тоже - объяснено все самыми простыми словами.
И как Вы предлагаете найти универсальный совет?

Хорошо, я Вам советую: покупайте Окатсуне!
Ваш ход. :jokingly:
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Секаторы

#99

Сообщение Санек111 »

И как Вы предлагаете найти универсальный совет?

Хорошо, я Вам советую: покупайте Окатсуне!
Ваш ход. :jokingly:[/quote]
Отлично, и вступив с вами в разговор, доказывая вам свою точку зрения, я таки сделаю то, против чего я протестовал, замечательно придумано, цунгцванг кажется в шахматах есть похоже.
На днях мой мозг, перегруженый информацией получаемых в подобных спорах, просто скинул все, и теперь я второй день не могу запомнить определение, что такое генеративная почка. Вроде читаю, да понимаю, но отойдя от учебника спрашиваю себя, а что такое генеративная почка? не помню. Белый лист.
Люди же не просто так открыли тему, они наверняка полазили по другим форумам, нахватались информации, и заблудившись в ней просто спросили, опытные люди, а какими секаторами вы пользуетесь? при всем уважени к вам, и вашим знаниям, они напарываются на продолжение спора, который ясности им не принес там, не принесет и тут, у вас все равно вылелетают в разговорах термины, мне то они понятные, но вот женщинам, я не уверен.
Я не являюсь опытным садоводом, тут правильное определение дали, таким как я, дачник. Я не имею права давать советы в этой теме, поэтому не буду с вами спорить и предлагать. Я просто выложил ссылку, которая мне помогла, такому же блуждающему в потемках на счет секаторов. и ответил на вопросы.
Так что правом на ход я не воспользуюсь, извините.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#100

Сообщение Анатолий Ц. »

Ув. садоводы, повторюсь: сегодня нужно работать чем-то подобным, обычный секатор, даже японский - это вчерашний день.
Секатор.jpg
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#101

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

urrr писал(а):
Садовод-испытатель писал(а):
Мне вот еще любопытно - отличается ли инструмент для российского рынка от того, который производится для японского рынка (я то не у дилера покупал, если помните).
Вы что думаете на заводе АРС построили специальную линию по производству секаторов для России.
Секаторы АРС производятся с двумя видами покрытий. Покрытие никелем и хромом. Секаторы покрытые никелем дешевле чем секаторы покрытые хромом. Покрытие хромом используется на деталях работающих в агрессивных средах, таких как морская вода.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#102

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Анатолий Ц. писал(а): Ув. садоводы, повторюсь: сегодня нужно работать чем-то подобным, обычный секатор, даже японский - это вчерашний день.
Секатор.jpg
Прежде чем делать выводы надо секатор купить, затем произвести обрезку примерно в течении месяца, а затем делать заключение о его качестве. А вы его даже не купили. Просто сфотографировали в магазине.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#103

Сообщение Анатолий Ц. »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Прежде чем делать выводы надо секатор купить, затем произвести обрезку примерно в течении месяца, а затем делать заключение о его качестве. А вы его даже не купили. Просто сфотографировали в магазине.
Владимир, обижаете! Отработал сезон с большим удовольствием - иначе ничего не сказал бы.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#104

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Анатолий Ц. писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Прежде чем делать выводы надо секатор купить, затем произвести обрезку примерно в течении месяца, а затем делать заключение о его качестве. А вы его даже не купили. Просто сфотографировали в магазине.
Владимир, обижаете! Отработал сезон с большим удовольствием - иначе ничего не сказал бы.
А почему Фото с ценой из магазина.
А вы другими секаторами пробовали резать или только одним. С какими конкретно японскими вы сравниваете. Какие секаторы -вчерашний день.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Секаторы

#105

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Анатолий Ц. писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Прежде чем делать выводы надо секатор купить, затем произвести обрезку примерно в течении месяца, а затем делать заключение о его качестве. А вы его даже не купили. Просто сфотографировали в магазине.
Владимир, обижаете! Отработал сезон с большим удовольствием - иначе ничего не сказал бы.
А почему Фото с ценой из магазина.
А вы другими секаторами пробовали резать или только одним. С какими конкретно японскими вы сравниваете. Какие секаторы -вчерашний день.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»