Секаторы

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#361

Сообщение Андрей Васильев »

void писал(а): 04.04.2022, 20:30 Не знаю можно или нет, но мне такой секатор был не нужен.
Секатор конечно барахло, но все таки резать арматуру им не стоило :)
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Секаторы

#362

Сообщение Анатолий Ц. »

void писал(а): 04.04.2022, 18:15 Сектор Фискарс, никому не советую. Как купил, так сразу отказался от использования, совершенно не резал. Недавно оказался по рукой, решил отрезать стекло пластиковую арматуру 6мм, сломалось лезвие. Теперь можно выбросить.
:D
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Секаторы

#363

Сообщение Энди Таккер »

Кому что лучше подходит каждый может решить сам, здесь все люди взрослые. Я вроде бы всё указал - пользуюсь пять лет, ни единого нарекания. Очень лёгкий и хорошо лежит в руке. Лезвие легко правится небольшим оселком без разборки. Другие модели мне не нужны.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Секаторы

#364

Сообщение void »

Лично для меня бренды типа Гардена, Фискарс ничем особенно не отличаются от безымянных китайских производителей. Можно купить если вдруг срочно что-то потребовалось, но более качественный инструмент и служить дольше, и в пользовании лучше.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#365

Сообщение Андрей Васильев »

Что лучше или хуже можно понять путём сравнения. Вещь сама по себе не может быть абстрактно лучше, она всегда лучше чего то или хуже чего то конкретного.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Секаторы

#366

Сообщение Энди Таккер »

При желании можно сделать фетиш из чего угодно, даже из секатора. Тогда лучше сразу сделать ему оклад и повесить в красный угол. Для меня сектор это просто инструмент, честно выполняющий свою работу. Если поддерживать его в хорошем тонусе, он всегда ответит взаимностью, будет резать мягко и чисто. Если, конечно, не пытаться им кромсать сетку-рабицу.

Проблема психического здоровья, к сожалению, стала сейчас актуальна для многих. И, как ни странно, понты здесь могут сыграть позитивную роль. Возьмёт такой человек, к примеру, новый айфончик в кредит, и ему сразу становится легче. И уважать его вроде бы стали больше, да и сам он стал заметно лучше. Самооценка великая вещь. Но когда видишь здесь на форуме деревья, изуродованные дорогим инструментом, сразу становится понятно, что проблема вовсе не в секторах, а в головах. Никого не имел ввиду конкретно.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#367

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер, Причем тут "изуродованные деревья новым айфончиком взятым в кредит"?
Если пишете что "для меня секатор фискарс лучше", то простой вопрос "лучше чем что?" Вы чем то еще работали и можете сравнить? Например с какими то известными марками и не нашли преимуществ? Если не хватает средств на Фелко, это не проблема, но не нужно писать, что Фелко это пустые понты и лучше пользоваться дешевым Китаем.

У меня есть (вернее где то валяется) обсуждаемый фискарс. Он лучше только давно сломанного безымянного с храповым механизмом, который в силу своей конструкции совершенно бестолковая вещь. Мелкие ветви им резать долго и неудобно а на толстые его ресурса не хватает и он ломается от высоких нагрузок. До заточки дело как правило даже не доходит.
Можно еще найти подобные поделки которые будут хуже данного фискарса. Но от этого Фискарс не станет лучше даже бюджетного Самурая.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Секаторы

#368

Сообщение void »

Энди Таккер писал(а): 05.04.2022, 09:18 При желании можно сделать фетиш из чего угодно, даже из секатора. Тогда лучше сразу сделать ему оклад и повесить в красный угол. Для меня сектор это просто инструмент, честно выполняющий свою работу. Если поддерживать его в хорошем тонусе, он всегда ответит взаимностью, будет резать мягко и чисто. Если, конечно, не пытаться им кромсать сетку-рабицу.
Я покупаю на амазон.де, там секаторы фелко стоят от 15 до 60 евро. Например FELCO 32 которую собираюсь купить стоит 46 евро, есть бюджетные модели за 20-30. Вместо двух дешевых из которых используется по факту один, можно купить один дорогой и его использовать.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Секаторы

#369

Сообщение ДимаКо »

Согласен, что качество инструмента можно понять в сравнении. Лет 10 назад пользовался Fiskars, на первом сломался фиксатор, купил второй. С увеличением объёма работы быстро появился люфт, приходилось постоянно затачивать. Купил Gardena. Оказался на порядок лучше, чем Fiskars. Но с большой нагрузкой не справлялся. 2 года назад приобрёл Lōwe. viewtopic.php?p=876134#p876134
И понял, чем отличается хороший инструмент, от того чем пользовался ранее. За 2 года работы нет претензий. Пару раз подводил алмазным бруском, периодически подвожу на ремне.
И не по теме. Айфонами пользуюсь 10 лет, начиная с IPhone 5, такого высокого качества фото и видео не получается на телефонах других марок. Для меня это важно.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Секаторы

#370

Сообщение Андрей Васильев »

ДимаКо писал(а): 05.04.2022, 11:13 За 2 года работы нет претензий. Пару раз подводил алмазным бруском, периодически подвожу на ремне.
О том и речь, что при работе нормальным инструментом при объемах как у большинства присутствующих речь про заточку даже не заходит обычно. Раз в год при осенней консервации и чистке максимум.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Секаторы

#371

Сообщение Энди Таккер »

Андрей Васильев писал(а): 05.04.2022, 09:32 "для меня секатор фискарс лучше"
Андрей Васильев, я такого не говорил. В данном примере я использую поняние "нужно - не нужно", а не "хуже - лучше". Типа, ездит себе человек спокойненько на Аутлендере, который его вполне устраивает, но тут приходит продавец крузаков и говорит, что "твоя машина - барахло, бери лучше у меня ТЛК, он реально круче". Обычная подмена понятий. Мотивы продавцов всегда прозрачны.

Также и с секаторами - большинству простых дачников для садовых задач вполне подходят бюджетнные модели типа Фискарса или Гардены. В том числе и мне. Ваш Фелко мне просто НЕ НУЖЕН. На эти деньги я лучше куплю ещё один холодильный шкаф для хранения груш - это вполне реальная потребность)
kanojer
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Секаторы

#372

Сообщение kanojer »

Энди Таккер писал(а): 06.04.2022, 12:01 Также и с секаторами - большинству простых дачников для садовых задач вполне подходят бюджетнные модели типа Фискарса или Гардены.
Вот многие так думают и убеждают себя в этом. А потом берут в руки что-то действительно удобное и говорят: "а я чего ж я...." - и далее радостно пользуются дорогим. И не потому что маркетинг, а потому что удобно. И секатор - это всё-таки не автомобиль, а гораздо более бюджетная штука. Впрочем, для дома-дачи фискарс тоже вполне себе инструмент, как и те советские секаторы (которые без названия а просто - "советские"). )
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Секаторы

#373

Сообщение void »

Энди Таккер писал(а): 06.04.2022, 12:01Ваш Фелко мне просто НЕ НУЖЕН.
Никто вас не заставляет покупать Фелко. Если Фискарс вас устраивает, то хорошо, съэконимите пару тысяч рублей.
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Секаторы

#374

Сообщение miskatonic »

Пользовался два года синей Гарденой. Металл там жестянка. В кармане носил напильник (!) для постоянной заточки.
Друзья подарили осенью Felco 8. Могу только сказать - это вещь. А гардены и прочие фискарсы это барахло, да ещё за большие деньги.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Секаторы

#375

Сообщение tep »

Третий год работаю Арс 8,обрезаю много,и у себя и у заказчиков,работать одно удовольствие,режу и тонкие и толстые ветки которые могут влезть в секатор.До него работал Советским,то же хороший,но в сравнение не идёт,у Арса ещё и ручка очень удобная.Как то у меня в руки попадал и какой то Китаец,ручки переломил после 10 минут работы.Так что есть с чем сравнивать и хреновый инструмент мне нафик не нужен.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»