Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1981

Сообщение Павел дачник »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 10.09.2022, 20:17 Я тут где-то показывал свою прививку черешни на тёрн.Никто не верил,что это возможно,не знаю почему.К сожалению она не выжила,как раз после удачного эксперимента,когда она не только прижилась,но и дала очень нехилый прирост, зима внесла свои коррективы.
Ну тут хотя бы обе культуры косточковые, хотя я думаю отвалилось бы из-за несовместимости, если бы не замерзло разу. У меня так прививки яблони на боярышник росли, сантиметров 70 наросло, а потом я обмотку размотал и они просто ветром отстегнулись - не было срастания полноценного.
Алыча, слива, абрикос на терн садятся - они близкородственные.
А вот семечковые на косточковые....не поверю пока сам не увижу или не увижу статью или книгу авторитетного автора.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1982

Сообщение kanojer »

Павел дачник писал(а): 09.09.2022, 22:36 Игорь, пожалуйста дайте ссылку на достоверный, авторитетный источник информации.
Павел, я сейчас в плотной закрутке по текущим делам. Но возьму на заметку и пришлю, как чуток освобожусь. Мне кажется у меня это есть где-то в закладках Scrapbook от FireFox. Сама тема мне не интересна, т.к. хоть и розовые, но экспериментировать с неизвестными и совмещать заранее плохосовместимое - не мой формат развлечения.
Игорь
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1983

Сообщение Виталий О. »

Павел дачник, прививка черешни на терн и алычу действительно идёт в рост. Ничего удивительного тут нет. Как нет и ничего удивительного, что она не пережила зиму. Не жизнеспособна эта конструкция. Проверено многими.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1984

Сообщение Павел дачник »

Виталий О. писал(а): 15.09.2022, 11:00 действительно идёт в рост.
Так я с этим и не спорю, только вот - "идет в рост" и "живет и плодит" это не одно и то же.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1985

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Приветствую всех).
Возник такой вопрос.Есть два сеянца от самосева,груши,стволики уже по 20 мм.
Но у них есть особенности - одна внизу 10 см кривая,потом выравнивается и идёт вертикально.У второй аж 2 колена,чуть не буква $ и на 15 см от почвы опять выравнивается и вертикально. Прививки,насколько помню ,обычно делают на 5 см примерно выше корневой шейки.Не хочется в кривулины ничего прививать.Есть ли противопоказания против прививки выше 15 см от земли?
С уважением, Олег
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1986

Сообщение Анатолий Ц. »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 22:00 Есть ли противопоказания против прививки выше 15 см от земли?
Первые груши на дички я привил на высоте ок. 1 метра. Место прививки видно до сих пор, груш родится много.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1987

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Спасибо) В кроне то у меня все плодит,что привито,без вопросов.А вот этого года прививки на уровне пояса на дичок все отпали.Хотя жарища наверное тоже повлияла.Это дерево весь день на солнце.
С уважением, Олег
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#1988

Сообщение Виктор,Омск »

Тырмандыр Помидоров писал(а): Спасибо) В кроне то у меня все плодит,что привито,без вопросов.А вот этого года прививки на уровне пояса на дичок все отпали.Хотя жарища наверное тоже повлияла.Это дерево весь день на солнце.
Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 23:16 Спасибо) В кроне то у меня все плодит,что привито,без вопросов.А вот этого года прививки на уровне пояса на дичок все отпали.Хотя жарища наверное тоже повлияла.Это дерево весь день на солнце.
Рекомендации Омских учёных: для преодоления несовместимости рекомендуется заглублять место прививки на глубину около 5 см. Опыт показывает помогает, но не всегда.

" А вот этого года прививки на уровне пояса на дичок все отпали.Хотя жарища наверное тоже повлияла.Это дерево весь день на солнце."
У меня наблюдается подобные явления. Причины трудно объяснимы. На это явление указывал Брылкин (Витал). Исчезают при использовании специальных подвоев, например, подвоя Прогресс для яблони. А в " Европе" всё хорошо. Но иногда вымерзают все сады.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1989

Сообщение Владимир Л »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 22:00 Приветствую всех).
Возник такой вопрос.Есть два сеянца от самосева,груши,стволики уже по 20 мм.
Но у них есть особенности - одна внизу 10 см кривая,потом выравнивается и идёт вертикально.У второй аж 2 колена,чуть не буква $ и на 15 см от почвы опять выравнивается и вертикально. Прививки,насколько помню ,обычно делают на 5 см примерно выше корневой шейки.Не хочется в кривулины ничего прививать.Есть ли противопоказания против прививки выше 15 см от земли?
Вопрос именно по грушам ?
У меня яблони на 54-118, на сеянцевых - прививки 15-40 см от земли. Но это были зимние прививки черенком.
Думаю, что если сделать высокую прививку (от 50 см...) весной в уже растущий саженец, но при этом все ветки в зоне прививки убрать - то есть вероятность, что без листвы прививка засохнет.
А по прививкам - из моего небольшого опыта - груша самая беспроблемная, даже в сравнении с яблонями.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1990

Сообщение Marinna »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 22:00 Есть два сеянца от самосева,груши,стволики уже по 20 мм.
Если стволик 2 см - то это уже должно быть большое деревце. Ветвиться уже должно. Почему бы не вырастить скелет? Так хоть 3-4 сорта привьёте. А просто в штамб один сорт - это же неинтересно. На два сеянца - можно где разгуляться. Целое дерево одинаковых груш - не съесть столько! Если только на продажу. Или на сохранение. Но, как вспомню, сколько возни было со сбором, хранением и принуждением съесть (правда, это были яблоки) - то и не надо. Еще момент в том, что груши не всякий год вкус наберут. А то и вовсе в местных условиях (сат) не смогут. Уж сколько лет сушу эти осенние груши. Невкусные они, даже после сохранения в холодильнике.
Тырмандыр Помидоров писал(а): 04.10.2022, 23:16 А вот этого года прививки на уровне пояса на дичок все отпали.Хотя жарища наверное тоже повлияла.
Прошлое лето тоже неплохое (у нас) было. Ни одна прививка не пострадала. Даже грушку Красуля выдала. А прививки от 20го года хорошо так выросли, и место прививки стало незаметно (хорошо, что бирки пока на месте).
Думаю, что хорошее срастание идет за счет сеянца - родственника. У него "в крови" уссурийка, а прививочные сорта я тоже стараюсь выбрать по такому типу происхождения. Сейчас на молодом деревце три прививки (две плодононосили) от 20года, и 4- от 21го. Хочется еще с рябины перенести, а ветви у подвоя закончились. Вот печалька!
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1991

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Владимир Л писал(а): 05.10.2022, 13:38 Вопрос именно по грушам ?

А по прививкам - из моего небольшого опыта - груша самая беспроблемная, даже в сравнении с яблонями.

ДА.


Да это как бы понятно.

Грушу хоть топором прививай.
Дело в том,что рекомендации на 5 см от уровня почвы всегда соблюдал.И все хорошо.А тут не очень хорошие подвои. С яблонями накололся 2 раза.Прививка за кору на высоте 25 см от грунта.Еле растет.Окулировка на высоте 15 см от грунта - за 5 лет ствол подвоя вырос на 10 см,привой на 15.
Так то остальные прививки ,коих очень много, не доставляют проблем.
В общем весна настанет - тогда и думать будем.Сегодня 4 груши посадил - накопал в заброшенной деревне самосев.Хорошие такие 1.5 метра и ствол 10 мм.Надо свои вкусные грушки размножить.Родственники просят.Одна неизвестного сорта,поздняя - вкусная как дыня.
С уважением, Олег
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1992

Сообщение Владимир Л »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 05.10.2022, 22:38
Владимир Л писал(а): 05.10.2022, 13:38 Вопрос именно по грушам ?

А по прививкам - из моего небольшого опыта - груша самая беспроблемная, даже в сравнении с яблонями.

ДА.


Да это как бы понятно.

Грушу хоть топором прививай.
Дело в том,что рекомендации на 5 см от уровня почвы всегда соблюдал.И все хорошо.А тут не очень хорошие подвои. С яблонями накололся 2 раза.Прививка за кору на высоте 25 см от грунта.Еле растет.Окулировка на высоте 15 см от грунта - за 5 лет ствол подвоя вырос на 10 см,привой на 15.
Так то остальные прививки ,коих очень много, не доставляют проблем.
В общем весна настанет - тогда и думать будем.Сегодня 4 груши посадил - накопал в заброшенной деревне самосев.Хорошие такие 1.5 метра и ствол 10 мм.Надо свои вкусные грушки размножить.Родственники просят.Одна неизвестного сорта,поздняя - вкусная как дыня.
Тоже есть желание размножить некоторые и что-то новое привить по весне.
Подвоев нет, да и места не очень. Но была старая летняя груша (фото). Плоды регулярно. Но надо снимать все сразу. Неделя и все... почти каша.
Я ее кардинально срезал, пошла поросль по кругу. На поросль делаю прививки черенком. На высоте 15 - 20 см.
Новые привитые побеги из разных сортов груш формирую по кругу на стальную опору. Опора - сварные легкие секции из арматуры высотой метр. Диаметр круга 2,5 - 3,0 м. Формировать буду не выше 2х метров.
Посмотрим, как будет работать корневая старой груши.
Вложения
Гр2 20090822.jpg
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1993

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Владимир Л писал(а): 06.10.2022, 00:03
Тоже есть желание размножить некоторые и что-то новое привить по весне.
Подвоев нет, да и места не очень. Но была старая летняя груша (фото). Плоды регулярно. Но надо снимать все сразу. Неделя и все... почти каша.
Я ее кардинально срезал, пошла поросль по кругу. На поросль делаю прививки черенком. На высоте 15 - 20 см.
Новые привитые побеги из разных сортов груш формирую по кругу на стальную опору. Опора - сварные легкие секции из арматуры высотой метр. Диаметр круга 2,5 - 3,0 м. Формировать буду не выше 2х метров.
Посмотрим, как будет работать корневая старой груши.
У меня когда не было подвоев ,то прививал в крону старой груши,чтобы не потерять черенки.И сеял семечки с дичек,которые попадались.А потом нашел где полно самосева.
Еще у меня была груша,тоже от старого владельца осталась,молодая ,около 10 лет на вид,но ни разу не цвела.Стал прививать и стала цвести и давать плоды,причем с каждым годом они крупнее.Сейчас уже миллиметров 35 в диаметре.Но это дичка.Я ее сушу в сушилке - она неказистая,но очень душистая и ,что удивительно,сладкая и не вяжет.Прошлогодние засушенные перезимовали в деревне.Летом пакет открыл и дал детям понюхать,но смотреть не дал.Они в один голос заявили,что в пакете конфеты.Из этих "конфет" очень неплохой узвар получается)
Места и у меня не очень,т.к участок здоровый,но чел у которого я дом купил не ездил сюда 5 лет и все заросло борщевиком и кленами американскими.Пока я отвоевывал половину участка ,вторая еще больше заросла.12 лет уже корчую все без особого толка.
С уважением, Олег
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1994

Сообщение Noyer »

Тырмандыр Помидоров, я для себя специально окулировал грушу на высоте около 70 см если не больше, надеялся что заяц грызть не будет дичок, правда этот паразит всё равно попробовал, благо только попробовал, а не обгрыз, поэтому такая груша у меня растёт, в следующем году расчитываю наконец проверить, тот ли сорт, на который расчитывал, ну а окулировку прошлого года, если не забуду, на выходных сфотографирую. (даже если подвой 2-2,5 см я предпочитаю окулировку, а не прививку черенком, тут главное снять кору до камбия)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#1995

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

А я как-то больше черенки люблю.Окулировка хороша на 1-2 летках,там тогда деревце получается как положено.Хотя я прививал и врасщеп на дичок со стволом диаметром примерно 2 см,на той неделе смотрел ходил ,что там у них растет,надо же - "кукольное" деревце 1.20 высотой и яблоки висят.А ему всего 2 года (с момента прививки).

А зайцы наши предпочитают яблони.
С уважением, Олег
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»