Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2071

Сообщение RFM »

РоманТ92, с ней согласен полностью. Очень требовательны к качеству привойного материала. Единственно, после прививки, вишни и черешни обжимаю влажной туалетной бумагой. Бороздование не применял.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2072

Сообщение РоманТ92 »

RFM, это от камедетечения или от иссыхания?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2073

Сообщение RFM »

РоманТ92, для защиты от солнца.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2074

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 02.11.2022, 09:31 Для меня очевидно, что дополнительно 5-6 месяцев в грунте, положительно влияют на укоренение, поэтому сажаю и пересаживаю всё осенью и снег мне не мешает
Да, но всё зависит от зимы.
Первое - может просто выдавить из почвы осеннюю посадку (уже проходили)
Второе - посадочная яма вдруг может уплотниться и просесть ниже горизонта, тогда придётся поднимать корневую (ломиком, например), что ведёт к обрыву тех самых молодых корешков.
Но опять же - вопрос, какая почва, какая зима.
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2075

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 28.11.2022, 20:29
ДимаКо писал(а): 02.11.2022, 09:31 Для меня очевидно, что дополнительно 5-6 месяцев в грунте, положительно влияют на укоренение, поэтому сажаю и пересаживаю всё осенью и снег мне не мешает
Да, но всё зависит от зимы.
Первое - может просто выдавить из почвы осеннюю посадку (уже проходили)
Второе - посадочная яма вдруг может уплотниться и просесть ниже горизонта, тогда придётся поднимать корневую (ломиком, например), что ведёт к обрыву тех самых молодых корешков.
Но опять же - вопрос, какая почва, какая зима.
Игорь, пока позднеосенние посадки укоренялись без проблем. Каждый ноябрь высаживаю более 50 саженцев на постоянное место. Главное-хорошо утрамбовать и обильно пролить.
Ямы я готовлю в сентябре, за 2 месяца грунт в них оседает и уплотняется. В прошлые выходные мои лыжники сломали 3хлетку Канди Крисп, высадил из школки 1летку на это место. Было -6, но земля мягкая под снегом.
Я весной вообще ничего не сажаю, занимаюсь, в основном, прививками.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2076

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 28.11.2022, 21:39 Каждый ноябрь высаживаю более 50 саженцев на постоянное место. Главное-хорошо утрамбовать и обильно пролить.
Ямы я готовлю в сентябре, за 2 месяца грунт в них оседает и уплотняется.
Да, я и говорю - от зимы зависит. В 2020 посадил в конце октября жимолость, пару вишен, яблоню. Весной приезжаю на дачу и о чудо, как будто б кто-то вилами подцепил и вынул это всё: корни сохли, загорая на приятном весеннем солнышке.
В другие годы так не было.
Собственно, в питомниках (опять же - сошлюсь на Агеева Б.Н.) рекомендуется укоренять клоновые подвои только по весне (весенние теплицы), как раз по причине выдавливания осенних из грунта.
А так - да, полностью с вами согласен, что в земле корни отрастают за период с осени до весны. Но тут уж кому, как и, что немаловажно, где повезёт. )
Игорь
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2077

Сообщение ДимаКо »

kanojer писал(а): 28.11.2022, 23:20
ДимаКо писал(а): 28.11.2022, 21:39 Каждый ноябрь высаживаю более 50 саженцев на постоянное место. Главное-хорошо утрамбовать и обильно пролить.
Ямы я готовлю в сентябре, за 2 месяца грунт в них оседает и уплотняется.
Да, я и говорю - от зимы зависит. В 2020 посадил в конце октября жимолость, пару вишен, яблоню. Весной приезжаю на дачу и о чудо, как будто б кто-то вилами подцепил и вынул это всё: корни сохли, загорая на приятном весеннем солнышке.
В другие годы так не было.
Собственно, в питомниках (опять же - сошлюсь на Агеева Б.Н.) рекомендуется укоренять клоновые подвои только по весне (весенние теплицы), как раз по причине выдавливания осенних из грунта.
А так - да, полностью с вами согласен, что в земле корни отрастают за период с осени до весны. Но тут уж кому, как и, что немаловажно, где повезёт. )
Для окоренения нужна минимальная температура +20, поэтому ранней весной это делают в теплицах или позднее в череночнике. Если высаживать осенью, ничего не получается, всё сгнивает (пробовал некоторые подвои)
Мой e-mail: dima@dimako.ru
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2078

Сообщение kanojer »

ДимаКо писал(а): 28.11.2022, 23:27 Для окоренения нужна минимальная температура +20
у меня другие данные, но это тема для другой ветки форума. ))
но и про + 20 так же соглашусь - отличная температура для некоторых черенков.
Игорь
stenlly2010
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04.02.2017, 20:18
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#2079

Сообщение stenlly2010 »

Добрый день уважаемые садоводы, помогите выбрать сорта вишни и черешни. Растет вишня Шоколадница, дерево молодое 3 года. и сеянцы черешни 3 года. Плодоношения не было. Вот на них то и хочу привить. Можно ли в крону на них дюки прививать?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Ищем черенки плодовых культур!

#2080

Сообщение Владимир Л »

stenlly2010 писал(а): 02.12.2022, 11:34 Добрый день уважаемые садоводы, помогите выбрать сорта вишни и черешни. Растет вишня Шоколадница, дерево молодое 3 года. и сеянцы черешни 3 года. Плодоношения не было. Вот на них то и хочу привить. Можно ли в крону на них дюки прививать?
Опыт не большой.
Прививал черешню на черешню, на поросль черешни, черешню на вишню, черешню на дюк.
И пока все нормально и было плодоношение.
Но все равно возможны какие то варианты с несовместимостью сортов при прививке в крону.
Этой весной хороший варианты прививок получились, когда прививал верхнюю часть побега (черенка) черешни (с концевой почкой - она всегда ростовая). Так прививка быстрее идет в рост и, естественно, лучше срастается.
А вот со средней частью черенка не всегда получается хорошо.
В следующий сезон буду еще прививать в основном черешню и по минимуму вишню.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2081

Сообщение РоманТ92 »

Вопрос ко всем имевшим опыт прививки сливы на сливу.
Какой вариант перспективнее с точки зрения приживаемости при прививке на кустообразный ренклод - одной из ветвей или на пенёк у основания с полным срезом всех веток?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2082

Сообщение Владимир Л »

РоманТ92 писал(а): 02.12.2022, 19:30 Вопрос ко всем имевшим опыт прививки сливы на сливу.
Какой вариант перспективнее с точки зрения приживаемости при прививке на кустообразный ренклод - одной из ветвей или на пенёк у основания с полным срезом всех веток?
Все зависит от конечной цели.
Я обычно прививаю в ветви. И на одном стволе 2-3 и более сортов. В этот сезон специально подготовил пару побегов поросли венгерки, коротко обрезав их весной и в течение сезона сформировал 3 равноценных ветки на низком штамбе. Следующей весной будет возможность привить сразу 3 сорта - по сорту на каждую ветку.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2083

Сообщение РоманТ92 »

Владимир Л, цель - заместить неинтересный сорт интересными. Вопрос в том, не решит ли обрезанный до состояния пенька куст вообще помереть нафиг.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2084

Сообщение Андрей Васильев »

ДимаКо писал(а): 28.11.2022, 23:27 Для окоренения нужна минимальная температура +20, поэтому ранней весной это делают в теплицах или позднее в череночнике.
Если речь о черенковании , то да, а если о росте корней высаженных подвоев (уже с корнями) , то им нужны более низкие температуры. И интересно, какими прививками Вы занимаетесь весной если подвои высажены осенью? В поле черенком? Это ж крайне не удобно, не технологично, очень медленно и тяжело. У Вас ведь питомник и есть два проверенных метода - зимняя (ну или весенняя) за столом, затем высадка весной привитых подвоев и окулировка августовская. Все остальное это для любителей и штучных операций
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2085

Сообщение ДимаКо »

Андрей Васильев писал(а): 03.12.2022, 21:31
ДимаКо писал(а): 28.11.2022, 23:27 Для окоренения нужна минимальная температура +20, поэтому ранней весной это делают в теплицах или позднее в череночнике.
И интересно, какими прививками Вы занимаетесь весной если подвои высажены осенью? В поле черенком? Это ж крайне не удобно, не технологично, очень медленно и тяжело. У Вас ведь питомник и есть два проверенных метода - зимняя (ну или весенняя) за столом, затем высадка весной привитых подвоев и окулировка августовская. Все остальное это для любителей и штучных операций
Весной занимаемся прививкой в крону, на скелеты и на подвой в поле. Осенью высаживаю часть подвоя под летнюю окулировку и весеннюю в поле черенком.
Тут не до удобства. Подстраиваюсь под время получения основной части черенков.
Если прививать свой материал или который могут прислать в декабре-январе наши питомники, то ЗП-идеальный вариант.
Мы, в основном, прививаем новый материал, а его привозят из США 24-25 апреля ежегодно, примерно 150-200 черенков. Поэтому, можно привить на подвой из погреба в мае и высадить, но, в сравнении с прививками на подвой в земле, высаженный на полгода раньше, заметно хуже приросты. Возможно, подвою требуется какое-то время укорениться. Да, тяжело, а что делать?!
Зимнюю прививку использую для прививки своего материала, в августе окулируем немного черенков из США, свой материал и то, что присылают партнёры из РФ. В этом августе заокулировали SnapDragon, Cosmic Crisp, SweeTango, Pazazz, Куйбышевское (на скелеты) по 30 шт. и других сортов поменьше. Кстати, плёнка Buddy tape мне понравилась, покупал у вас.
Этой осенью, основную часть подвоя оставил в погребе под зимнюю, потому что жена моего друга прилетит из Нью-Йорка в начале февраля и привезёт все заказы.
В США, видимо, принято прививать весной и питомники начинают рассылку заказов с марта (Весна может подтвердить). Приходится договариваться, чтоб прислали в январе.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»