Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2146

Сообщение ДочьЖени »

Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 18:17 Оставляя без обрезки пару лет - отпускаете в сильный рост корневую, а значит и волчков в 2 раза больше.
У меня это проверено и подтверждено на соснах, которые имеют более сильный рост в сравнении с плодовыми и корневую имеют гораздо более мощную.
Владимир, можно подробнее про сосны? Я их прищипываю ежегодно, а хочу, чтобы были гуще. А лучше через год, но срезать больше?
С уважением Татьяна
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2147

Сообщение Эвелин »

Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 18:17 А по силе роста сравните - грушу и сосну обыкновенную...
Лучше грушу и черешню.
Черешня из наших плодовых имеет максимальную силу роста.
Но только груша так сильно волчкуется. Отражается на урожае.
С секатором подойти страшно.

Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 18:17 Оставляя без обрезки пару лет - отпускаете в сильный рост корневую, а значит и волчков в 2 раза больше.
У меня это проверено
Это точно. Но у меня на старых деревьях, как ни ограничивай высоту, все равно, 4-5метра. Поэтому раз обрезка, то обрезается по полной и после нужен отдых.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2148

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 10.12.2022, 18:32
Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 18:17 Оставляя без обрезки пару лет - отпускаете в сильный рост корневую, а значит и волчков в 2 раза больше.
У меня это проверено и подтверждено на соснах, которые имеют более сильный рост в сравнении с плодовыми и корневую имеют гораздо более мощную.
Владимир, можно подробнее про сосны? Я их прищипываю ежегодно, а хочу, чтобы были гуще. А лучше через год, но срезать больше?
По соснам есть особенности. Но их не много:
- Прищипку зеленых побегов надо проводить в мае - начале июня. Когда иголки начинают отходить от свечки, но еще не сформировались почки следующего роста.
- Поздней осенью или в конце зимы надо провести нормировку почек, оставить не более 2х в точке роста.
Можно это сделать и при прищипке побегов в мае. Но в этом случае - вы уже позволили отрасти лишнего корневой системе....
- Новые точки роста просыпаются только на 2-3х летней древесине, не старше. Поэтому обрезка взрослых ветвей должна это учитывать.
- Сосна - растение апикальное. Поэтому сдерживать, прищипывать по максимуму надо верхнюю зону.
- После майской прищипки зеленых побегов - побеги превращаясь в ветки продолжают расти до следующей весны. Исходя из этого надо определять размер прищипки. Зеленый побег летом в 20 см к весне следующего года станет веткой в 30 см (касается, в основном, верхушечных побегов.
- Сосна вполне нормально переносит обрезку ветвей, укорачивание 2х - 3х летних ветвей.
- Обрезка ветвей на проводнике - также как на плодовых - желательно, когда диаметр ветки, которую обрезаем, не превышал треть диаметра проводника в этом месте. Срезы до 5 см - вполне нормально.
- Обрезку ветвей можно проводить осенью (октябрь, ноябрь), можно в конце зимы (февраль).

Гуще ???
Надо ветви укорачивать. Обрезать концевые центральные побеги, чтобы более активно росли боковые побеги.
Чтобы в течение 1-2 лет стало более пышной - побеги в верхней и средней зоне прищипнуть по максимуму, оставляя по 2-4 см.
В нижней зоне оставить при прищипке побольше 5 - 8 см. Но тоже можно удалить центральные побеги ветвей, обрезая на мутовку.
Вместе с тем - оставляя в точке роста 3-4 (а не 2 побега) и более побегов - это приведет к сильному загущению кроны и, в последствии, "облысению" веток внутри кроны. Поэтому все же лучше соблюдать правило - в новой точке роста - не более 2х побегов.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2149

Сообщение Владимир Л »

Эвелин писал(а): 10.12.2022, 18:51
Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 18:17 А по силе роста сравните - грушу и сосну обыкновенную...
Лучше грушу и черешню.

Это точно. Но у меня на старых деревьях, как ни ограничивай высоту, все равно, 4-5метра.
У меня тоже есть старая груша Бергамот возраста более 40 лет. Крона зонтиком. И зонтик на высоте 4 м. Я ее вообще не трогаю - нет возможностей. Поэтому только подкормки в лунки, минимальный полив.
Остальные груши - все как писал выше обрезка весной (формировка, удаление ветвей) и летом пару раз (в основном по зеленым побегам - прищипка зеленых, укорачивание побегов на плодоношение, выломка, обрезка проводника переводом, и конечно - выломка (укорачивание) волчков). И это груши с прививками, на которых уже есть урожаи.
Черешни обрезаю 2-3 раза в год:
- весной - формирование кроны, обрезка 2-3 летних веток переводом (то, что летом за листвой не увидел).
- в июне - 1-2 раза - прищипка молодых побегов. Обрезка, прищипка, укорачивание зеленых побегов.
Именно в этот период - поддержка прививок - обрезкой, прищипкой побегов, ветвей рядом.
- в июле - после сбора урожая обрезка старых ветвей, конкурентов. Срезы до 5 см и более. Это у меня основная обрезка черешни.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2150

Сообщение SecondWind »

Эвелин, ей Богу. Пишете "обыденное дело". Вы и правда не видите разницы между окулировкой в ЦП молодого дерева и прививкой в ствол старой груши, у которой первый ярус скелетных ветвей на высоте 4м? Ни в прививке, ни в дальнейшей судьбине дерева?
Оксана
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2151

Сообщение РоманТ92 »

SecondWind, отвечу, коль скоро речь о моём казусе. Полагаю, ваша собеседница под обыденным делом понимала сами по себе садовые эксперименты, а не конкретно этот вопрос со старой грушей.
Последний раз редактировалось РоманТ92 11.12.2022, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2152

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 20:11 - Сосна вполне нормально переносит обрезку ветвей, укорачивание 2х - 3х летних ветвей.


Цель обрезки? У меня заплодоносил кедр(кедровая сосна) через 7 лет после посадки семенами.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2153

Сообщение Владимир Л »

Виктор,Омск писал(а): 11.12.2022, 14:23
Владимир Л писал(а): 10.12.2022, 20:11 - Сосна вполне нормально переносит обрезку ветвей, укорачивание 2х - 3х летних ветвей.


Цель обрезки? У меня заплодоносил кедр(кедровая сосна) через 7 лет после посадки семенами.
Формировка сосны обыкновенной. Если растет на участке, то есть смысл держать компактной и красивой.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2154

Сообщение Эвелин »

SecondWind,
Не вижу ничего такого, о чем так можно было бы говорить.
Повнимательнее прочтите мое сообщение.
Что является экспериментом, а что обыденным делом.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2155

Сообщение ЗояК »

Коллеги, скажите, а стоит ли заморачиваться с хранением черенков, если черенки растут у меня в моем саду ? Можно нарезать черенки в марте, например, и сразу привить?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2156

Сообщение Владимир Л »

ЗояК писал(а): 13.12.2022, 10:39 Коллеги, скажите, а стоит ли заморачиваться с хранением черенков, если черенки растут у меня в моем саду ? Можно нарезать черенки в марте, например, и сразу привить?
Можно. Но надо делать до начала сокодвижения.

Удобнее нарезать свои черенки, когда будете проводить весеннюю обрезку.
В этом году я обрезал в начале февраля - груша, слива, алыча, черешня.
Черенки на время оставил в снегу.
Прививки по сливе, черешне, алыче сделал - в последней декаде Марта. По груше - начало Апреля.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2157

Сообщение Zener »

ЗояК писал(а): 13.12.2022, 10:39 Коллеги, скажите, а стоит ли заморачиваться с хранением черенков, если черенки растут у меня в моем саду ? Можно нарезать черенки в марте, например, и сразу привить?
Главное-не побитыми морозами.
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2158

Сообщение void »

Кто-нибудь пользовался подобными резинками для прививок? Как написано, должны от УФ ослаблятья и после разрушаться.
Вложения
20221215_133745.jpg
20221215_133826.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Немного о прививках. Часть 3

#2159

Сообщение РоманТ92 »

void, подобными не пользовался, но видел палки, стянутые обычными канцелярскими резинками. Могу подтвердить, что под действием влаги и солнца они действительно быстро иссыхают и разрушаются за сезон или два :-)

P.S. Кстати, а надо попробовать. При прививке на срез за кору или при улучшенной копулировке, двойное колечко и закрутка на зубочистку вполне могут сработать.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 3

#2160

Сообщение hoyo »

Как-то плохо у меня идут прививки вишни, решил почитать на киберленинке связанные с прививкой статьи. В одной наткнулся на информацию, что "обработка срезов растворами аскорбиновой кислоты, витамина E, мёда и сахарозы эффекта не дала. Увеличение процента приживаемости дала обработка срезов раствором ИМК, причём лучшие результаты были в концентрации 250 мг/литр". Во второй публикации "применяли водный раствор ИМК с концентрацией 100 мг/литр. При этом черенки привоев перед прививкой замачивали в течение суток,а корневую систему подвоя после прививки в течение 5 мин". Я ради интереса прикинул, Корневин содержит 5 г/кг ИМК, это 5 мг/г получается. По инструкции корни саженцев рекомендуют замачивать на 6 часов в растворе 1 грамм Корневина на литр, итого концентрация ИМК 5 мг/литр. А тут рекомендуют сутки вымачивать черенки в концентрации в 20 раз больше! Интересно, кто-то применял ИМК при прививках? Если да, то в каких концентрациях и как результаты?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»