Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Немного о прививках. Часть 3

#46

Сообщение Марш »

Дубонос сказал,что все косяки и неровности исправляет изолента.Тут я с ним согласен.
Известна притча: Для прививки ровный рез надо делать с одного раза,но никто это делать не умеет.
А по второму вопросу ""А вот ниже прививки не нужно было обрезать?""
Это было летом и прививка в кроне,как уж там сложится при обрезке - увидим.Побеги у ненужных ростков прищипываю на время.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Немного о прививках. Часть 3

#47

Сообщение Пётр »

msb писал(а): 17.01.2019, 17:05
Пётр писал(а): 17.01.2019, 11:15 Грушу можно и топором привить
Груша не так требовательна к качеству среза? А я-то думал, что у меня так прививки на грушу хорошо удаются... Учился на Памяти Яковлева, так теперь и не видно ее самой, только три самые верхние ветки без прививок.
Груша очень проста в плане прививок. Она прощает многие ошибки . В том числе и тупой нож. Прививал к пню от груши - топором расщеп делал. Привой правда ножом резал , но кухонным. :lol: С грушей напрягаться в плане прививок не нужно.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Немного о прививках. Часть 3

#48

Сообщение Пётр »

msb писал(а): 17.01.2019, 17:15
Пётр писал(а): 17.01.2019, 11:15 И диаметр веточек , для которых предназначен уж больно ограничен. 20 мм уже проблема , ножи не выдерживают , да и не предназначен он для этого.
Я полагаю, что нужен просто прямой нож в этом секаторе, чтобы делал прямой срез для копулировки, кстати, попробую приспособить к нему лезвие, все равно без дела валяется. Что касается толстых черенков, не пробовал, а вот тонкие еще хуже, он их просто раздавливает. Вот для тонких как раз прямое лезвие поставлю и попробую. Его и точить можно и править, только сталь хорошую подобрать и закалить. Или от косы, чтобы отбивать. Кто за идею? :-)
Я толстые пробовал ветки итальянским секатором прививочным . Сразу нож сломал . :lol: ( как в поговорке ,- дай дураку стеклянный - а далее по тексту ). Или про сибирских мужиков , лом и бензопилу японскую . :rofl:
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Немного о прививках. Часть 3

#49

Сообщение Никола »

msb писал(а): 17.01.2019, 17:50 Спасибо! Очень интересны конструкции самодельщиков. Можно сравнить со своей. Но у меня будет лучше!
А в теме "Прививочный секатор" читали?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=544856#p544856
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Немного о прививках. Часть 3

#50

Сообщение Пётр »

Никола писал(а): 17.01.2019, 20:17
msb писал(а): 17.01.2019, 17:50 Спасибо! Очень интересны конструкции самодельщиков. Можно сравнить со своей. Но у меня будет лучше!
А в теме "Прививочный секатор" читали?
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=544856#p544856
Пустое. :lol: Зачем нам штопор , если есть саморезы? Да и вилка отдельная для рыбы мне лично не нужна. Руками разделаю. Лопатой любой вскопает. А ломом только избранный. :yahoo:
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#51

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

msb писал(а): 17.01.2019, 17:15 Что касается толстых черенков, не пробовал, а вот тонкие еще хуже, он их просто раздавливает.
Достаньте нож и поправьте его бархатным алмазным надфилем. Проверено.
С уважением, Олег
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#52

Сообщение msb »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 17.01.2019, 21:50 Достаньте нож и поправьте его бархатным алмазным надфилем
Там еще трудно сделать симметричный вырез на тонких черенках. Чуть вправо или влево сдвинешь и получается, что с одной стороны только кора остается. Хотя, Вы правы, новый резал лучше и у меня есть несколько удачных прививок, красиво срастаются. Надфиль нужен круглый, но можно найти. Да, думаю надо поточить и продолжить использовать, особенно если детей надо увлечь, им интересно будет сделать самим и потом следить за своей прививкой. Кстати, есть "детский вопрос" на этом форуме?
Сергей
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 3

#53

Сообщение Zener »

Марш, ИМХО,на ваших фотках есть пара нюансов,которые важны.
1.Компоненты копулировки должны иметь 3-4 мм,можно чуть больше ,открытых срезов снизу и сверху.Это способствует лучшему зарастанию.
2.Вы оставляете почку подвоя немного ниже привоя,видно по пробудившемуся побегу.Если эта почка окажется по середине среза или чуть выше,то это 100% гарантия притока соков к месту сопряжегия компонентов со всеми вытекающими последствиями для прививки.
И последнее.Сколько не проводил копулировок,нет нет да накосячишь со срезом.Повторно приходится подчищать,пропеллером может выйти.ИМХО не проблема,обмотка стрейч пленкой подтягивает компоненты и ,главное,герметизирует место срастания.
Александр
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#54

Сообщение msb »

Никола писал(а): 17.01.2019, 20:17 А в теме "Прививочный секатор" читали?
Спасибо! Теперь прочитал. Приятно, что самодельщики и здесь есть!
Сергей
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Немного о прививках. Часть 3

#55

Сообщение Пётр »

msb писал(а): 17.01.2019, 22:49
Никола писал(а): 17.01.2019, 20:17 А в теме "Прививочный секатор" читали?
Спасибо! Теперь прочитал. Приятно, что самодельщики и здесь есть!
Берите нож и не парьтесь разными секторами. У вас все получится. Главное верить в себя. Мы же не пальцем деланные . Если возможно для других , то сделаем и мы , главное это помнить. Ни чего сложного в прививке нет . В обычной прививке , это ведь не прививка мостиком. И не супер навороты со вставками и переворотами. Все получится.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 3

#56

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

msb писал(а): 17.01.2019, 22:18Надфиль нужен круглый, но можно найти.
Круглый не обязательно, можно плоский. У алмазных обычно края завалены и получается слегка овальный. Хорошие надфили продают на Савеловском.В магазине Сириус. Он впрочем есть и в Тушино и в Царицыно.Ну это если Вы в Москве.
С уважением, Олег
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#57

Сообщение msb »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 17.01.2019, 23:45 Сириус. Он впрочем есть и в Тушино
Сириус в Тушино как раз по пути, посмотрю, есть ли координаты в интернете. Спасибо!
Сергей
msb
Дачник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21.12.2018, 17:59
Репутация: 0
Интересы: Разведение, прививка яблони, груши и других плодовых деревьев и кустарников.
Откуда: Руднев
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 19 раз

Немного о прививках. Часть 3

#58

Сообщение msb »

Пётр писал(а): 17.01.2019, 23:04 Ни чего сложного в прививке нет
Дело не в том, что получится или не получится. Есть логическое и историческое в познании. Если тема поднимается, то обсуждение с одной стороны собирает все, что уже есть. С другой стороны, разбирается сам процесс, это же чудо, срастание двух разных организмов. Интересно послушать, что люди говорят об этом, делятся наблюдениями. Оказывается, можно оставить небольшие участки сверху и снизу незакрытыми, и они зарастут соединительной тканью, и прививка будет прочнее. И много таких мелочей, наблюдений появляется в процессе обсуждения. Всем от этого польза. И даже отрицательный результат - тоже результат, значит кто-то не будет повторять плохой опыт. Хотя...
Сергей
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 3

#59

Сообщение Дубонос »

Фотки что Марш выше показал на столе-мои.
Мне очень хотелось чтобы Олег освоил улучшенную копулировку.По себе знаю,эта прививка кажется сложнее других,Долго боялся за нее браться .Но стоило мне попробовать ее провести и она оказалась очень простой и удобной!А ,главное,результативной.
Нож на фото ,кажется,китайский,сталь неплохая,заточка двусторонняя.Срезы получались не идеальными,но плотная объвязка исправляет это.Нож никогда не удается заточить до остроты сбривания волосков.Я к этому особо и не стремлюсь.
Сейчас заказал у Андрея Васильева хороший нож "Два вала" и брусок к нему для правки.Надеюсь,качество срезов улучшится.

Рад,что друг научился прививать этим способом!
И всем новичкам желаю этого :-)
С уважением,Володя :-)
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 3

#60

Сообщение Дубонос »

Zener писал(а): 17.01.2019, 22:22 Марш, ИМХО,на ваших фотках есть пара нюансов,которые важны.
1.Компоненты копулировки должны иметь 3-4 мм,можно чуть больше ,открытых срезов снизу и сверху.Это способствует лучшему зарастанию.
2.Вы оставляете почку подвоя немного ниже привоя,видно по пробудившемуся побегу.Если эта почка окажется по середине среза или чуть выше,то это 100% гарантия притока соков к месту сопряжегия компонентов со всеми вытекающими последствиями для прививки.
И последнее.Сколько не проводил копулировок,нет нет да накосячишь со срезом.Повторно приходится подчищать,пропеллером может выйти.ИМХО не проблема,обмотка стрейч пленкой подтягивает компоненты и ,главное,герметизирует место срастания.
Александр,спасибо,учту Ваши рекомендации.
Особенно полезен для меня пункт 1
С уважением,Володя :-)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»