Почему свекла несладкая?

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lola7

Re: Почему свекла не сладкая?

#226

Сообщение Lola7 »

У меня второй год вырастает свекла и морковь не сладкие. Сею Пабло, цилиндру, мулатку. Ничем особо не подкармливаю, если только настойкой курьяка с золой. И то не всегда. Почва - суглинок. Клубни вырастают не крупные. Наверно надо тоже соль внести? А в какой пропорции соляной раствор готовиться для поливки?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#227

Сообщение Aleksan9ra »

Lola7, 2ст. ложки на 10литров воды. Поливать по листьям в начале формирования корнеплода. А у ВАс не бывает покраснения листьев, или пятен коричневых на листьях?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#228

Сообщение Songbird »

:oop:
Последний раз редактировалось Songbird 24.02.2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#229

Сообщение Songbird »

А соль любая? (крупная, мелкая) :oop:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Почему свекла не сладкая?

#230

Сообщение lucienna »

ninyureva писал(а): Полейте растения раствором соли: 1 ст. ложка на ведро воды. Соль придаст корнеплоду сладость!"
Aleksan9ra писал(а): 2ст. ложки на 10литров воды.
:child

Тогда среднее - 1.5 ст ложки на 10 литров.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#231

Сообщение Кэти2 »

У меня в записи сохранилось такое:
Чтоб морковка и свекла была слаще
Сладкой морковки хотите? Воспользуйтесь народным методом повышения сахаристости моркови и столовой свеклы. В июле опрысните посевы моркови и столовую свеклу раствором поваренной соли. Эту внекорневую подкормку сделать два раза с перерывом в 1-2 недели. Проверено: сахаристость повышается на 20-25%.
Такую подкормку делают в начале лета при когда появятся восемь настоящих листьев на растениях. Солевой раствор заливают не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.
Как приготовить? На 10 л воды (ведро) добавьте 1 ст. л. соли.
Если на листья, то через час смыть водой из лейки.


Пробовала только на свекле. Вывод - так не поняла, т.к. своих всегда считала вкусными. :ooops:
Я Таня.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Почему свекла не сладкая?

#232

Сообщение lucienna »

Таня, в твоих записях, сначала о внекорневой, а потом о корневой подкормке. Что-то я запуталась. Так как все-таки? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#233

Сообщение Кэти2 »

Два варианта. Хоть лучше как корневой. Но если попали на листья, то смыть лучше все-таки через некоторое время. Где-то об этом читала. Как смоешь, все уйдет в землю. Я сама на листья, т.к. они близко сажены в рядах.
Я Таня.
Lola7

Re: Почему свекла не сладкая?

#234

Сообщение Lola7 »

Aleksan9ra писал(а):Lola7, 2ст. ложки на 10литров воды. Поливать по листьям в начале формирования корнеплода. А у ВАс не бывает покраснения листьев, или пятен коричневых на листьях?
Пятна на листьях коричневые бывают. Что это значит?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#235

Сообщение Aleksan9ra »

Lola7, Вот это и является причиной того, что Ваша свекла не очень крупная и не сладкая. Она заболевает раньше, чем начинает формировать корнеплод. Чтобы свекла правильно развивалась и не болела, надо соблюдать основные правила агротехники. Я Вам их перечислю, а Вы посмотрите, что не так делаете.
-Свекла не переносит кислых и бедных почв.
-Сажать свеклу лучше всего после огурцов, капусты и томатов.
-Самая большая ошибка - ранние посевы свеклы, без укрытия. Свекла любит тепло, поэтому лучше сеять свеклу при температуре +18", во второй половине мая.
-Свекла очень требовательна к освещению.
Свекла достаточно засухоустойчивая культура, но в период развития семядолей и начала формирования корнеплода, ей нужен обильный полив.
-Питание должно быть сбалансированным, больше фосфорно-калийным с добавлением бора.
Не соблюдение данной агротехники, особенно в начале, ведет к различным болезням типа пятнистостей, церкоспороза, которые поражают листья свеклы, ей приходиться тратить много сил, чтобы востановить и отрастить новые листья, а на все остальное, уже сил не остается.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Lola7

Re: Почему свекла не сладкая?

#236

Сообщение Lola7 »

У меня, кстати, (или не кстати) и морковь не сладкая. Это происходит два года. До этого было все прекрасно. Агротехника та же. Место поменяла. А результат тот же.
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Почему свекла не сладкая?

#237

Сообщение Oussov »

Мне кажется, сладость как моркови, так и свёклы зависит в основном от сорта. Если желаете получить качественную по вкусу продукцию, - не экономьте на семенах. Не было случая, чтобы из дорогих семян, мы получили не сладкую свёклу или морковь. Свёклу мы высаживаем после 20-го
мая, на грядки с хорошим освещением,т.е. солнечные. Нынче приготовлены к посадке сорта : ЭКШЕН F1, Ларка, Скарлет Суприм F1. Почва на огороде не меняется, а вот удобрения, это в , основном,- суперфосфат и древесная зола. По поводу того, что свёкла не требовательна к освещению, не могу согласиться. Был такой опыт, хорошо, что у соседей, так у них даже завязей не было, была только ботва.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#238

Сообщение Esme »

Семечка, возможно, это был церкоспороз свеклы: http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Почему свекла не сладкая?

#239

Сообщение Oussov »

Aleksan9ra писал(а): -Питание должно быть сбалансированным, больше фосфорно-калийным с добавлением бора.
Не соблюдение данной агротехники, особенно в начале, ведет к различным болезням типа пятнистостей, церкоспороза, которые поражают листья свеклы, ей приходиться тратить много сил, чтобы востановить и отрастить новые листья, а на все остальное, уже сил не остается.
Вы совершенно правы, но считаю необходимым добавить, что если грядка удобряется только минеральными удобрениями, на бедных органическими веществами почвах, часто происходит обеднение макро- и микрофлоры, приводящее к накоплению в растениях нитратов и других вредных соединений. А, ведь, именно, от наличия в растениях этих соединений и зависят вкусовые качества и свеклы и моркови и других, особенно, корнеплодов.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Почему свекла не сладкая?

#240

Сообщение Кузинамама »

От семян зависит многое. Всем известная Цилиндра в прошлом году была откровенно с горечью, всю выбросила. На той же грядке Негритянка - сладкая.
Лариса
Закрыто

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»