Морковь

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

милана

Статус: Не в сети

Морковь

Сообщениеот милана » 06.06.2006, 12:07

В прошлом году у меня впервые в жизни не было моркови. Сначала не всходила(посеяла весной), потом морковная муха. Сеяла вообще два раза и второй раз семена не взошли. Даже попробовала сеять по методу Анастасии. Взяла семена в рот и потом выплевывала их на грядку. Но и так не получилось. Может я их мало держала во рту? И потом это тяжело, все семена выковыривала, чуть извините не подавилась. Надо было в марлю их завернуть. а я прям так заглотнула. Ну, в этом году очень густо взошла морковь, так как я ее посадила под зиму и укрыла сначала полиэтиленовой пленкой, затем после появления всходов под лутрасил. Держать ли ее дальше под лутрасилом или все таки на воздухе?
Правда раньше таких проблем не было.

Септики, водоснабжение

julia
Занятие: agronom
Благодарил (а): 94 раза

Сообщениеот julia » 09.06.2006, 15:49

Милана! Если Нетканка не нужна для других грядок, например, чтобы укрыть землянику от птиц, то оставьте пока. Воды достаточно, жары нет. Только прорядите растения и землю взрыхлите. Я вот сняла с капусты (брокколи), так на нее теперь блошка крестоцветная кинулась.
Гармония - основа красоты и благополучия

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 13.06.2006, 16:36

Милана! А почему вы не сеете мороквь на ленте? Мы уже много лет покупаем такие семена и еще ни разу не пожалели, прореживать нужно всего лишь раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

милана

Сообщениеот милана » 16.06.2006, 19:54

Действительно, лентой сажать морковь я не пробовала. Во-первых, дороже. Во-вторых, слышала, что у нее тоже плохая всхожесть. Хотя не могу сама этого утверждать, потому, что еще не пробовала. Обычно я очень много всяких семян покупаю. И когда они остаются, то сею на следующий год. Может в этом причина невсхожести. Хотя о семенах у меня сложилось мнение, что они вечны, если только не заплесневели, тк однажды прочла где-то, что в египетской пирамиде нашли семена. Когда их посеяли, то они взошли и дали плоды, сильно напоминающие помидоры. А этим семенам по результатам исследований было 4000 лет.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 19.06.2006, 21:50

Нет, Милана, у разных видов растений семена имеют различную всхожесть. Возьмите, к примеру огурцы, они будут всхожими и через 5-7 лет после сбора, проверено опытом, а астры можно сеять только свеженькие. Мы в "Приусадбеном хозйстве" не раз писали об этом и приводили для наглядности таблицы.

shtyrlitz

Сообщениеот shtyrlitz » 19.06.2006, 22:13

милана писал(а):Действительно, лентой сажать морковь я не пробовала. Во-первых, дороже. Во-вторых, слышала, что у нее тоже плохая всхожесть. Хотя не могу сама этого утверждать, потому, что еще не пробовала. Обычно я очень много всяких семян покупаю. И когда они остаются, то сею на следующий год. Может в этом причина невсхожести. Хотя о семенах у меня сложилось мнение, что они вечны, если только не заплесневели, тк однажды прочла где-то, что в египетской пирамиде нашли семена. Когда их посеяли, то они взошли и дали плоды, сильно напоминающие помидоры. А этим семенам по результатам исследований было 4000 лет.
И не сажайте !Вы правильно слышали всхожесть никудышная .Лентой можно если только сами сделаете :D

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 20.06.2006, 08:20

shtyrlitz! Я в выходные обязательно сфотографирую свою ленточную (покупную) морковь, чтобы убедить Вас в обратном.

shtyrlitz

Сообщениеот shtyrlitz » 20.06.2006, 08:38

тамара писал(а):shtyrlitz! Я в выходные обязательно сфотографирую свою ленточную (покупную) морковь, чтобы убедить Вас в обратном.
И не пытайтесь.Зря время потеряете.Я бы вам сфотографировал свои грядки с морковью....Но на дачу попаду не ранее чем через 3 недели.
1 грядка морковь дражированная посеянная в октябре.
2.грядка - морковь посеяна в начале апреля, лентой, лысая как мое колено.
3.грядка посеяна в середине мая,лентой , до 50 см не взошедшие участки.А взошедшие от ниточек до 5 см кустиков.
Так что чегой-то не хочется мне больше лентами заморачиваться :D
При таком обилии всходов я чувствую даже дети морковкой не полакомятся, не то что на зиму...

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 20.06.2006, 11:28

shtyrlitz! Значит Вам просто с семенами не везет.

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»