Морковь

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

Морковь

#1

Сообщение милана »

В прошлом году у меня впервые в жизни не было моркови. Сначала не всходила(посеяла весной), потом морковная муха. Сеяла вообще два раза и второй раз семена не взошли. Даже попробовала сеять по методу Анастасии. Взяла семена в рот и потом выплевывала их на грядку. Но и так не получилось. Может я их мало держала во рту? И потом это тяжело, все семена выковыривала, чуть извините не подавилась. Надо было в марлю их завернуть. а я прям так заглотнула. Ну, в этом году очень густо взошла морковь, так как я ее посадила под зиму и укрыла сначала полиэтиленовой пленкой, затем после появления всходов под лутрасил. Держать ли ее дальше под лутрасилом или все таки на воздухе?
Правда раньше таких проблем не было.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Милана! Если Нетканка не нужна для других грядок, например, чтобы укрыть землянику от птиц, то оставьте пока. Воды достаточно, жары нет. Только прорядите растения и землю взрыхлите. Я вот сняла с капусты (брокколи), так на нее теперь блошка крестоцветная кинулась.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Милана! А почему вы не сеете мороквь на ленте? Мы уже много лет покупаем такие семена и еще ни разу не пожалели, прореживать нужно всего лишь раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#4

Сообщение милана »

Действительно, лентой сажать морковь я не пробовала. Во-первых, дороже. Во-вторых, слышала, что у нее тоже плохая всхожесть. Хотя не могу сама этого утверждать, потому, что еще не пробовала. Обычно я очень много всяких семян покупаю. И когда они остаются, то сею на следующий год. Может в этом причина невсхожести. Хотя о семенах у меня сложилось мнение, что они вечны, если только не заплесневели, тк однажды прочла где-то, что в египетской пирамиде нашли семена. Когда их посеяли, то они взошли и дали плоды, сильно напоминающие помидоры. А этим семенам по результатам исследований было 4000 лет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Нет, Милана, у разных видов растений семена имеют различную всхожесть. Возьмите, к примеру огурцы, они будут всхожими и через 5-7 лет после сбора, проверено опытом, а астры можно сеять только свеженькие. Мы в "Приусадбеном хозйстве" не раз писали об этом и приводили для наглядности таблицы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#6

Сообщение shtyrlitz »

милана писал(а):Действительно, лентой сажать морковь я не пробовала. Во-первых, дороже. Во-вторых, слышала, что у нее тоже плохая всхожесть. Хотя не могу сама этого утверждать, потому, что еще не пробовала. Обычно я очень много всяких семян покупаю. И когда они остаются, то сею на следующий год. Может в этом причина невсхожести. Хотя о семенах у меня сложилось мнение, что они вечны, если только не заплесневели, тк однажды прочла где-то, что в египетской пирамиде нашли семена. Когда их посеяли, то они взошли и дали плоды, сильно напоминающие помидоры. А этим семенам по результатам исследований было 4000 лет.
И не сажайте !Вы правильно слышали всхожесть никудышная .Лентой можно если только сами сделаете :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

shtyrlitz! Я в выходные обязательно сфотографирую свою ленточную (покупную) морковь, чтобы убедить Вас в обратном.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#8

Сообщение shtyrlitz »

тамара писал(а):shtyrlitz! Я в выходные обязательно сфотографирую свою ленточную (покупную) морковь, чтобы убедить Вас в обратном.
И не пытайтесь.Зря время потеряете.Я бы вам сфотографировал свои грядки с морковью....Но на дачу попаду не ранее чем через 3 недели.
1 грядка морковь дражированная посеянная в октябре.
2.грядка - морковь посеяна в начале апреля, лентой, лысая как мое колено.
3.грядка посеяна в середине мая,лентой , до 50 см не взошедшие участки.А взошедшие от ниточек до 5 см кустиков.
Так что чегой-то не хочется мне больше лентами заморачиваться :D
При таком обилии всходов я чувствую даже дети морковкой не полакомятся, не то что на зиму...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

shtyrlitz! Значит Вам просто с семенами не везет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»