Свекла

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Посадка свеклы

#301

Сообщение Songbird »

Татьяна Беликова, Татьяна, а как обстоят дела со сладостью у свёклы Детройт?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посадка свеклы

#302

Сообщение Татьяна Беликова »

Не знаю, честно скажу. Я её в чистом виде не употребляю. Собрала, всю вместе сложила. Но по-моему когда фотала, еще на винегрет отваривала. По моему, он сладковатым вышел. Может это Детройт?
А вчера уже выбросила мангольд с окна - всё убрала с подоконника, продизенфицировала... готовлюсь к рассаде. Мангольд сготовила в борще. Вкууусно! Как летом, когда сорвешь свёколку на борщ и варищь с ботвой!
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посадка свеклы

#303

Сообщение Татьяна Беликова »

Буду сеять в улитки, как в прошлом году. Потом пораньше увезу на дачу. Приковаю улитки в грядку и накрою бутылью 5-литровой. Так делала, понравилось. Вот посадила рассадой и всё получилось. А раньше семенами.... :figa :figa :figa
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посадка свеклы

#304

Сообщение anina »

А почему семенами не получалось? Всегда считала свеклу одной из самых беспроблемных.
Я Оксана.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Посадка свеклы

#305

Сообщение Мара »

Татьяна Беликова, Татьяна, а когда вы их потом рассаживаете. Корешок не травмируется?
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Посадка свеклы

#306

Сообщение Мара »

И да, мангольд люблю. Посадила в позапрошлом году, теперь он самосевом растёт. Красный и зелёный. Пироги с ним делаю, щи зеленые.Вкусно
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посадка свеклы

#307

Сообщение Оладушка »

Мара писал(а): И да, мангольд люблю. Посадила в позапрошлом году, теперь он самосевом растёт. Красный и зелёный. Пироги с ним делаю, щи зеленые.Вкусно
А мы для этих целей лебеду декоративную(красную) используем.Тоже самоорганизуется на огороде.Только успевай собирать на щи ,да на букеты :give_rose:
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Посадка свеклы

#308

Сообщение Мара »

Оладушка писал(а): А мы для этих целей лебеду декоративную(красную) используем.Тоже самоорганизуется на огороде.Только успевай собирать на щи ,да на букеты :give_rose:
Ой, я даже про такую и не слышала. Лебеду дикую тоже потребляем)) Она с навозом у меня засеялась. Только я ей голову поднять не даю.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

Посадка свеклы

#309

Сообщение Лора_27 »

Татьяна Беликова писал(а): Буду сеять в улитки, как в прошлом году. Потом пораньше увезу на дачу.
Татьяна,
А когда сеять надо ? В каком возрасте потом высаживать рассаду ?
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посадка свеклы

#310

Сообщение Татьяна Беликова »

anina писал(а): А почему семенами не получалось? Всегда считала свеклу одной из самых беспроблемных.
Я видимо криворучка... и земля у меня кислая. А в прошлом году очень хорошо золой просыпала, а накануне с осень и доломиткой.
Мара писал(а): Татьяна Беликова, Татьяна, а когда вы их потом рассаживаете. Корешок не травмируется?
Высадила не рано, ближе к концу мая, кажется. У меня в бутылях свекла даже заполнила листьями все пространство внутри. Как я уже написала, я вывезла улитки на дачу, там их перемотала, дополнив землей и поставила в выкопанные ямки прямо в грядку. Вот так и сидели бедные до высадки.
Просто мне мое состояние здоровья на тот момент не позволяло все делать вовремя.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посадка свеклы

#311

Сообщение Татьяна Беликова »

Лора_27 писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): Буду сеять в улитки, как в прошлом году. Потом пораньше увезу на дачу.
Татьяна,
А когда сеять надо ? В каком возрасте потом высаживать рассаду ?
Сейчас не вспомню точно... смотрела Миняеву Юлию, загорелась идеей сделать так же и насадила как ненормальная кучу целую и свеклы и мангольда. Пойду в тетрадке гляну... может записала.
Изображение
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Посадка свеклы

#312

Сообщение Татьяна Беликова »

Татьяна Беликова писал(а):
Лора_27 писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): Буду сеять в улитки, как в прошлом году. Потом пораньше увезу на дачу.
Татьяна,
А когда сеять надо ? В каком возрасте потом высаживать рассаду ?
Сейчас не вспомню точно... смотрела Миняеву Юлию, загорелась идеей сделать так же и насадила как ненормальная кучу целую и свеклы и мангольда. Пойду в тетрадке гляну... может записала.
Ну не всё у меня записано оказалось. Когда посев - нет, 10,04 сеяла редис. Но у нас очень долго не приходило тепло. Есть запись, что 17.05. улитки со свеклой, мангольдом и капустами (кольраби и брокколи) прикопала в землю на грядке. Но это было среди недели, после работы. А высадила наверное в выхи недели через полторы. Как-то так.
Просто когда начинаешь на даче работать, уже не до записей. А вот почему посев дома не записала ... косяк :jokingly: :shock:
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посадка свеклы

#313

Сообщение anina »

Татьяна Беликова писал(а):
anina писал(а): А почему семенами не получалось? Всегда считала свеклу одной из самых беспроблемных.
Я видимо криворучка... и земля у меня кислая. А в прошлом году очень хорошо золой просыпала, а накануне с осень и доломиткой.
Земля и у меня кислая, поэтому зола в рядки и доломитка под перекопку обязательно. Семена стараюсь замочить на 12-24 часа, в воду тоже можно добавить золу. А потом посев в пролитые водой бороздки, присыпаю землей и накрываю нетканкой. Все посевы под нетканку отправляю. Земля не сохнет, всходит быстро.
Я Оксана.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Посадка свеклы

#314

Сообщение ЗояК »

Татьяна Беликова, а Вы не пробовали сеять свеклу позже, в июне? Я сею свеклу последней 15-20 июня, всходит через 4 максимум дня, земля теплая , влажная, растет быстро. Свекла вырастает средняя и крупная, хотя я люблю среднюю, но не в июле же ее сеять.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Посадка свеклы

#315

Сообщение anina »

Я почему и удивилась выращиванию свеклы рассадой. Ведь гораздо проще посеять семена, чем рассаживать рассаду, притенять, поливать. Дел на даче так много, что иной раз времени и сил катастрофически не хватает. И нужно упростить выращивание хоть части овощей.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»