Свекла

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Свекла

#1

Сообщение Ягодка »

Какие способы существуют для посадки столовой свеклы? :?:
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

О свекле

#2

Сообщение Светлана »

Ягодка! Мне, кажется что чем проще относишься к посадке, тем лучше урожай. Я замачиваю семена свеклы и жду появления ростков. Потом высаживаю ее по краю любой грядки (главное не затенить другие растения) на расстоянии 30 - 40 см. Из клубочка оставляю два - три растения (не люблю крупную свеклу). С уважением.
Алла
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:36
Репутация: 0
Откуда: Москва

про свеклу

#3

Сообщение Алла »

Светлана
Я замачиваю семена свеклы и жду появления ростков.
а в чем замачиваете, если не секрет?
я так не делаю и сажаю ее на отдельной грядке
Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Ягодка »

А какой способ лучше? :oops:
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

По-моему, лучше сажать пророщенными семенами, но это при наличии кучи свободного времени, тогда ее и прореживать не придется, разложите семена уже на нужное расстояние, а замачивать можно в простой воде, извините, на туалетной бумаге или салфетке. Но до этого момента еще ой как далеко.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ягодка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07.03.2006, 14:22
Репутация: 0
Интересы: книги
Откуда: Москва, дача около Нары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Ягодка »

Да...вот со временем как раз проблема, но попробую.
Спасибо за ответ. :)
Приятного всем дня, ваша ягодка:)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Я выбираю способ посева свеклы в зависимости от сложившихся условий и сорта. Так, когда есть свободные грядки, то сею ее рядками по схеме 10х15 см, а между ними пускаю маячную культуру - редис или кинзу. Если весной все занято подзимними посевами, то сею свеклу точечно по краяю гряды. Причем малоростковые сорта ( Двусемянная ТСХА, Одноростковая) сею чуть чаще, чем многоростковую Бордо. Если хотите почитать о столовой свекле, то возьмите "ПХ" №5, 2005 г.
Желаю успеха
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

А я все же предпочитаю Цилиндру. Судите сами - корнеплод длниной сантиметров 20, то есть вместо 2-3 Бордо можно вырастить одну Цилиндру, вот какая экономия места. О вкусе я не говорю, Цилиндра всегда очень сладкая и без специфического свекольного душка. Не всем он нравится. И цветом не подводит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#9

Сообщение shtyrlitz »

От цилиндры я отказался мне она не очень нравится.
А на счет посадок.Всхожесть у свеклы очень хорошая.Поэтому я никогда не заморачиваюсь обработками . Делаю борозды по схеме (для сорта) и в борозды сажаю несколько уплотненно , чтоб не пришлось досевать, если не взойдет.Ну и потом прореживая есть что-то на еду.Семена у свеклы довольно крупные и светлые, так что сеять их не составляет труда. Борозды перед посадкой обязательно ппроливаю.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

На прошедшей выставке купила "плазменные" семена свеклы. Сорт не помню, так они зеленоватого оотенка. Производители уверяют, что и всхожесть будет выше, и вкус слаще, и к вредителям растения устойчивее. Выпускает Питер. Кто-нибудь сеял такие? Каков результат или очередная туфта? Да, чтоят 15 рублей пакетик. Еще такие же семена есть других овощей и некоторых цветов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
shtyrlitz

#11

Сообщение shtyrlitz »

тамара писал(а):На прошедшей выставке купила "плазменные" семена свеклы. Сорт не помню, так они зеленоватого оотенка. Производители уверяют, что и всхожесть будет выше, и вкус слаще, и к вредителям растения устойчивее. Выпускает Питер. Кто-нибудь сеял такие? Каков результат или очередная туфта? Да, чтоят 15 рублей пакетик. Еще такие же семена есть других овощей и некоторых цветов.
Я сажал лук Эксибишн семена точно такого же цвета без замочки и обработки.Взошли дружно и такие крепенькие петельки (т-т-т), не то что обычные семена лука
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Штрилиц и Тамара!
Цвет семян всего лишь определяет принадлежность продукта к определенной товарной фирме. Цвет это маркер, по которому можно определить, что семена не взошли или взошли именно этой фирмы, а не другой. Так удобнее разбираться в случае предъявления претензии. В некоторых случаях цветную оболочку семян используют и для защиты всходов от корнееда, черной ножки или почвенных вредителей, а также, чтобы обеспечить молодые ростки стартовыми дозами микроэлементов. Но тогда цена у семян в 4-5 раз выше тех, которые просто маркированны цветом.
Теперь о сортах и гибридах свеклы. В Госреестре насчитывается около двух десятков наименований, но реально купить можно не более 5. Некоторая характеристика сортов приведена в "ПХ" №12, 2005.
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение Vezhira »

тамара писал(а):На прошедшей выставке купила "плазменные" семена свеклы. Сорт не помню, так они зеленоватого оотенка. Производители уверяют, что и всхожесть будет выше, и вкус слаще, и к вредителям растения устойчивее. Выпускает Питер. Кто-нибудь сеял такие? Каков результат или очередная туфта? Да, чтоят 15 рублей пакетик. Еще такие же семена есть других овощей и некоторых цветов.
Это семена, скорее всего, от Плазмас - очень неплохая фирма. Лук Эксибишен у меня именно от нее.
От Цилиндры тоже отказалась, сажаю Пабло и Русскую одноростковую. :wink:
С уважением, Ирина
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Vezhira! Как здорово, что Вы появились на форуме. Да, это семена питерской фирмы Плазмас, но я не только овощи покупала, но и цветы, по-момему, настурцию. Вы меня успокоили. И еще питерцы продавали кабачок бессемянный, кустовой (конечно семена там будут, только малозаметные), сеяас под рукой их нет, но начинается на К, что-нибудь слышали?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Vezhira »

Спасибо, Тамара! Я тоже очень рада вас видеть! Очень надеюсь, что этот вариант форума будет жить вечно! :lol:
Семенами от Плазмас пользуюсь не первый год. Кроме лука прикупила у них 5 сортов душистого горошка - очень симпатичные расцветки (если не фотошоп, конечно), хотя из "цветочных" фирм, на первом месте у меня Биотехника (из наших) и, да простят меня патриоты - Suttuns, Unwis и Jonsons. Из открытий этого года - японская фирма Сакката. Не обладаете какой-либо информацией об этой фирме? Насколько я слышала, у них есть еще и серия долгоиграющих удобрений. Правда, они настолько дороги, что у меня не поднялась рука их купить...
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»