Репа

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

rachok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2010, 17:15
Репутация: 0
Занятие: проф.швея
Откуда: пермь

Репа

#1

Сообщение rachok »

а можно спросить кто выращивает репу и как урожай
Jeremy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25.02.2009, 20:56
Репутация: 0
Откуда: Беларусь,Скидель

#2

Сообщение Jeremy »

Сею каждый год небольшой рядок,в основном Петровскую. Хорошо растет,очень скороспела,люблю ее погрызть сырой,блюда из нее не готовлю.
Я - Сергей,мне 45
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3

Сообщение Esme »

У меня репка по всем параметрам получается лучше от июльского посева, чем не ранневесеннего. Сею немного (места и солнца мало), но муж ее любит.
Cheshire
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21.02.2009, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Cheshire »

Может, немножко не в тему :oop: Нынче буду пробовать такую штуку, как листовая репа (сорт, кажется, Сапфир). Должна получиться ранняя зелень :D Заодно сравню с листовой горчицей.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#5

Сообщение Zigor »

Убеждаюсь, что Петровская самая лучшая. Вкусна тушёная. Сею 2 года и буду дальше. Брюква подкачала, деревянная слегка.
rachok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.01.2010, 17:15
Репутация: 0
Занятие: проф.швея
Откуда: пермь

#6

Сообщение rachok »

а в какой срок ее лучше садить .я слышала что надо садить на петров день т.е. 12 июля .посадила и выросло что-то наподобие редиски несколько штук .остальное ботва.
Сашуля

#7

Сообщение Сашуля »

Репа летнего посева (июль) намного крупнее и вкуснее весенней. Сорта сеяла Петровская, Голден бол (вырос не голден, а грин, но вкусный), Самсон, Гейша. последняя была обещана вкусной и в листве. Мне ботва не понравилось, но кролы со мной согласны не были, выбирали ее в первую очередь из всего предложенного.
Сырую репу погрызть вкусно, в духовке фаршированную грибами и рисом запечь, салат с яблоками тоже не плохо.
Рецепт фаршированной репы: рубленный лук обжарить в сл. масле, туда же рубленные вареные грибы, потом туда же приваренный рис (люблю чуть шафрана сыпнуть - красивше). Репу очистить, выбрать середину (у меня такая штучка есть - по спирали вырезает середину, но можно и ложкой), наполнить с горкой начинкой из сковороды, поставить в любую форму для запекания, залить сметаной, смешанной с грибным бульоном (немного), посыпать сыром. Из середок сделать салат.
Можно вместо этой начинки брать брынза+зелень. С этим блюдом (хотела написать "с такой репой") помидорный салат вкусно есть.
Последний раз редактировалось Сашуля 31.01.2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Сащуля, а как это? Рис, грибы - и всё?
Модератор - не человек, а функция
Сашуля

#9

Сообщение Сашуля »

Если вопрос мне, выше в посте ответила. Если тушить, как Zigor, то можно к репе (в сковороде репа + сл. масло) во время тушения добавить яблоки, изюм и немного сахара. Тоже не плохо.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Спасибо :-) спишу слова
Модератор - не человек, а функция
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Наталия72 »

В этом году купила репку "Внучка" после того, как попробовала салат: репа свежая на тёрке,сыр,майонез.Вкусно!Хотела попробовать в этом году посадить брюкву,но Zigor пишет- что она деревянистая, так что пока воздержусь.
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

#12

Сообщение Zigor »

Наталия72 писал(а):!Хотела попробовать в этом году посадить брюкву,но Zigor пишет- что она деревянистая, так что пока воздержусь.
У меня была брюква "Детская любовь" от Седека. Может другую попробовать? Да и климат у нас разный. Сейте...
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#13

Сообщение Наталия72 »

Кака любовь?-Така любовь! Ладно,какую-нибудь брюкву посажу на пробу. А вы, Zigor, её весной сажали или летом?
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Наталия72 »

Подскажите, пожалуйста: на конвертике с семенами написано, что сорт раннеспелый (50-55 дней), а сроки посадки не указаны. Значит садить надо весной или всё-таки на Петров день? Цветов в саду и так предостаточно.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#15

Сообщение Ксюха »

В прошлом сезоне репу сеяла по весне и в июле. Так вот, весенняя вся в цветуху ушла, а июльская порадовала очень хорошим урожаем! Грызем ее сырую и в салаты нарезаю как огурцы. На этот сезон семян накупила разных, в том числе и с весенним посевом-буду экспериментировать, а вдруг, что путнее выйдет?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»