Топинамбур. Особенности выращивания

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Мира

Статус: Не в сети

Сообщениеот Мира » 26.03.2011, 18:24

Посадила, пошел хорошо. Выломала проростки, пересадила в отдельную посуду. А клубень опять зарыла, я так картошку размножала, неплохо получилось тогда. Попробую на топинамбуре. Только поскорее бы тепло. А то ка-а-ак разрастется! Что я с ним делать буду :aaa То, что он размножается и в земле остается на зиму - мне только на руку. У него масса зеленая хорошая, куры очень любят. Самый то!

Sergey-I

Re: Топинамбур. Особенности выращивания

Сообщениеот Sergey-I » 13.07.2011, 13:45

Мира писал(а):Коллеги! Мне тут привезли восемь клубеньков топинамбура. Сорт не знаем. Розоватые, гладкие. Хочу прорастить, размножить. Можно ли его как картофель нарезать? Или выламывать и рассаживать отростки? Поделитесь опытом, пожалуйста...
Насколько я читал про топинамбур- он растет сам, причем подавляет сорники и все остальное. Почва ему не важна.

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1140 раз

Сообщениеот lucienna » 13.07.2011, 14:47

Sergey-I писал(а):
Мира писал(а):Коллеги! Мне тут привезли восемь клубеньков топинамбура. Сорт не знаем. Розоватые, гладкие. Хочу прорастить, размножить. Можно ли его как картофель нарезать? Или выламывать и рассаживать отростки? Поделитесь опытом, пожалуйста...
Насколько я читал про топинамбур- он растет сам, причем подавляет сорники и все остальное. Почва ему не важна.
Ну не знаю. Когда я посадила топинамбур вдоль забора на глину, не сильно заморачиваясь, копнула ямку и бросила клубенек. Он не захотел расти, так было несколько хилых кустиков уже во второй половине лета. Пересадила на грядку, попер!
Также , кстати было и с хреном, не заохел расти он на задворках огорода, ему грядку подавай!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Алёнка
Занятие: провизор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщениеот Алёнка » 14.07.2011, 09:11

У меня топинамбур сорняк, причем злостный :bur По всему огороду, во всех цветах и где только можно и нельзя. Я, конечно, догадываюсь, кто оставлял его, чтобы "красиво", а то там "пусто", а теперь борется с ним не разгибаясь, но зла не хватает, чесс слово... Одна знакомая у нас поглощает его в огромных количествах - копаем ей его второе лето постоянно, а всё без толку - только веселее растет.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.

ОлеЧка

Сообщениеот ОлеЧка » 08.05.2013, 08:57

Максик, Елена, доброе утро) если еще не весь топинамбур съели мышки, Вы не могли бы поделиться топинамбуром? Мы второй год безрезультатно пытаемся найти клубни на рассаду. Просто стало мечтой посадить сорняк :ooops:

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»