Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

#16

Сообщение Кэти2 »

Подзимний посев...Я сама всегда сеяла укроп (немного). И разбрасываю всюду понемногу. Раньше с зеленью, чем при весеннем посеве. (хоть все равно, обычно сеяла укроп за лето несколько раз...) Прополка в любом случае :oop: . Только своевременная прополка, когда при 1см укропчика. Также если земля очищена заранее осенью, меньше сорняка. И в ведре земля, потом её в дом. При постоянном минусе температуры по ночам сыпала по окаменевшей землей, наверху той землей. В этом году пробовала с луком Эксибишен. Посеяла в прошлом году. Для сравнения потом весной (как растаял снег) сеяла еще раз. И они одновременно взошли. :roll: Сорняки не помеха, т.к. все равно, пересаживаю их как рассаду на новой грядке. Да, неплохо удалась. Хоть не крупным был лук, т.к. поздно сеяла из-за затяжной весны. Хоть рассадой надежнее, что получилось раньше.
Все таки, больше расходим семена при подзимнем посеве. Все-таки я буду сеять и лук, и укроп. :-)
Я Таня.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

#17

Сообщение Aleksan9ra »

Таня! А лук какой будешь сеять - Эксибишен?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

#18

Сообщение Кэти2 »

Да, Эксибишен. Уже есть семена. :-) Хоть они обычно не гарантируют и даже весной 100% восхожесть. :oop: Острого лука не жалую. Если успею приобрести другие сорта, и наверное, еще посажу. На мини-грядке. И обязательно на стол в доме оставлю записку перед закрытием дачного сезона , что я делала той осенью. Т.к. весной, после зимы обычно не помню, что там и где еще должны расти.
Я Таня.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

#19

Сообщение Чарли 83 »

Салат, редис,свеклу,горчицу, щавель, шпинат,лук репчатый обыкновенный нельзя-они всходят... петрушку, морковь, укроп можно, но надо смотреть какие метеоусловия будут...

А вот из цветов- астру можно-всходит коренастой, здоровой и рано зацветает.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Расскажите о подзимнем посеве семян корнеплодов

#20

Сообщение meq »

Всю огородническую жизнь сеял морковь,свёклу,редис и зелень под зиму.
Зачем? Только для раннего потребления.Каждая культура имела две грядки -для зимнего и весеннего посева.
Только для зимнего посева надо брать семена (морковь,свёкла) именно подзимних сортов.
В отношении весеннего прорастания сорняков.Простой способ борьбы с ними.
Он пригоден как для подзимнего , так и весеннего посева. Сажаем семена , наклеенные на ленту из туалетной бумаги.
Между лентами кладётся полоса из фанеры(или любого другого плотного материала),т.е лента-полоса-лента-полоса...
Ленты убираем тогда, когда культура имеет несколько настоящих листьев.
Хлопотно?? Может показаться хлопотно...а щипать заросли травы не только хлопотно но и нудно,особенно когда к вечеру спину не разогнуть..
Хотя,кому что нравиться....
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»