Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Морковь. Часть 2

#976

Сообщение lucienna »

Викусик писал(а): 15.12.2018, 09:08 Нужно знать, у кого берёшь. :wink:
Да сейчас у кого не бери, все равно нет "чистой продукции". Болезней, вредителей все больше, чтобы что-то вырастить, продать и получить денЮжку, приходится "химией" пользоваться.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#977

Сообщение Оладушка »

Да, вот у нас одна знакомая бабулька торговала раньше редисом.Так она под каждый корнеплод лила Инта-вир.
Её внучатый зять недавно умер от цирроза печени.Очень редисочку уважал.
Может, это ,конечно, совпадения, но меня почему-то наводит на такие размышления
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Морковь. Часть 2

#978

Сообщение Викусик »

lucienna писал(а): 15.12.2018, 10:36 Да сейчас у кого не бери, все равно нет "чистой продукции". Болезней, вредителей все больше, чтобы что-то вырастить, продать и получить денЮжку, приходится "химией" пользоваться.
Для этого нужно жить на необитаемом, экологически чистом острове :wink: .Стараюсь химию применять как можно меньше, строго по регламенту, знаю когда, сколько и чего, поэтому "своя" продукция , всё равно намного чище...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Морковь. Часть 2

#979

Сообщение anina »

Викусик писал(а): 15.12.2018, 09:08 Нужно знать, у кого берёшь. :wink: У нас знаете, как на рынках бывает - стоят продавцы и продают типа - "Свою чистую продукцию", а сами , берут товар на тех же опт. базах, у кого попало, в т.ч и китайцами выращенную...Хорошо, если продавец один и тот же стоит годами и его товар- проверен, уже знают и есть постоянные клиенты. Я в магазинах, давно уже ничего не покупаю, оч. редко...просто знаю, как это всё некоторыми выращивается :mrgreen:
Все правильно, у нас бабульки приноровились летом брать морковку в Пятёрочке по 20 руб за кг. Выбирают помельче. Дома вымоют, расфасуют по три штуки в пакетик, и продают как свою ,тоже по 20, но уже за 300 гр . Так же огурцы, помидоры, свеклу, чесночек, лучек и тд . И народ верит, покупает. Зачем им сажать, если и так навар 200% сверху.
А многие, кто все таки сам выращивает, не гнушаются химией, хорошо так поливают, ради товарного вида, про сроки ожидания в голову не берут. То укроп от тли протравят, а через день несут продавать, то лук зелёный от пероноспороза. Наслушалась на базаре всякого, волосы дыбом. Потому мы тут и выращиваем все ,что можно. Я никому не доверяю, ни фермерам, ни бабулькам.

Количество каротина в моркови определяю по цвету, чем оранжевее, краснее, тем его больше, не знаю, может я не права?
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Морковь. Часть 2

#980

Сообщение БойТон »

Конечно выращиваю.Но моя по сравнению с китайской кажется совсем бледной.И глядя на красную морковь думаешь и представляешь ,что она невероятно сладкая и сочная.Но это в моих фантазиях.Хотя умом понимаю,что вкус может вообще не соответствовать внешнему виду.Это как Китайские мандарины.Мы приучены с детства к вкусу либо Абхазских(сладкие,ароматные,вкусные)либо Мароканских.И когда ешь мандарины из Китая-никакого вкусового удовольствия не получаешь.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Морковь. Часть 2

#981

Сообщение БойТон »

Про бабулек.У нас так делают с помидорами.Покупают на базе и подмешивают к своим(домашним)Согласна,что надо знать у кого брать.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Морковь. Часть 2

#982

Сообщение OlgaV »

Добрый день. С прошедшими праздниками вас друзья. Решила в этом году наклеить семена моркови на ленты. Проверила их на всхожесть. Проклюнулись 5 из 10 семян, вот сижу и думаю - есть ли смысл их клеить? :unknown:
с уважением Оля.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Морковь. Часть 2

#983

Сообщение Ким »

OlgaV, а семена из профупаковок? Я только из них клею, остальные всходят как вы и написали...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Морковь. Часть 2

#984

Сообщение OlgaV »

Обычные. 2 сорта 5 из 10. И 1 сорт 9 из 11 - Нантская (Тимирязевский питомник) - первый раз такие брала.
У всех срок годности до 12.20
с уважением Оля.
monada
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 02.11.2017, 00:32
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача ЮВ МО
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 32 раза

Морковь. Часть 2

#985

Сообщение monada »

Ким, о, спасибо! Разрешили мои сомнения. Значит буду клеить :roll: семена из закупки. А то всё думала, лепить - не лепить :nea:
Анна
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Морковь. Часть 2

#986

Сообщение Наталья57 »

А подскажите,как это делается... Допустим,берем рулон туалетной бумаги,разрезаем его на 3 узких рулоньчика,а дальше...? :write: через сколько см. клеить? на какой клей клеить?сохнет быстро и как сушить?какой глубины бороздки делать при посадке? Или как- то по другому надо?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Морковь. Часть 2

#987

Сообщение Ким »

Берём рулон дешевой серой бумаги. Я нарезаю по метру. В маленькую пиалку наливаю воды и пол чайной ложки (ну или целую, на месте определитесь) крахмала. Размешали, на 10 сек в МВ, снова размешали, ещё на 10 сек. Обычно 20-30 сек и смесь станет густым клейстером. Некоторые в воду для клейстера добавляют чуток удобрений.

Берём маленькую тарелку - туда семена, с неё цеплять удобнее. И пошли - спичку окунаем в клейстер и делаем точки-бугорки на бумаге с интервалом 5-6-7 (как решите) см. Чтобы морковь потом не прореживать. Сделали десяток - спичкой же цепляем по семечку из тарелки и переносим на бугорки.

Таким образом на ширину бумаги получается 4 ряда. Сохнут, потом режем. Я скатываю в рулончики.

При посеве чем-нибудь провести борозду, туда уложить заготовку, засыпать и очень сильно прижать. Я борозды делая углом какой-нибудь доски, прижимаю-придавливаю этой же доской, только боком, а не углом. Можно ладонью. Между рядами 15-20 см у меня.

:-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Морковь. Часть 2

#988

Сообщение Наталья57 »

Вот спасибо! Век живи( почти ), век учись!
Агата
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 20.11.2014, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 161 раз

Морковь. Часть 2

#989

Сообщение Агата »

Полин, а глубина бороздки? Был не удачный опыт, видимо глубоко закопала. Вообще всходов не было. А ведь старалась, клеила:)).
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#990

Сообщение Оладушка »

Агата писал(а): 16.01.2019, 18:54 Полин, а глубина бороздки? Был не удачный опыт, видимо глубоко закопала. Вообще всходов не было. А ведь старалась, клеила:)).
А увлажняли бороздку хорошо?
Потому что семена моркови сами по себе туговсхожие, да ещё и клейстер
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»