Морковь. Часть 2

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Морковь. Часть 2

#541

Сообщение Грант »

Стася писал(а): Конечно не вносили, мама кроме внесения навоза и перегноя в почву ничего не признает, а морковка - это ее стихия.
и принцип у нее: "Ни какой химии".
Т
Ну если в норме и только под предшественник, то куда не шло. А так , большой будет, ярко окрасится, но сладкой не факт. А насчет "навоз или химия", ну смеха ради когда с рынком пересекетесь-сдайте ее морковку на нитраты. Это счас за пару минут проверят.
С уважением, Вадим.
Стася
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04.03.2016, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Московской области
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 88 раз

Морковь. Часть 2

#542

Сообщение Стася »

Да, знаю, что переизбыток навоза, ведет к накапливанию нитратов, но коровы нет, поэтому навоза много тоже нет, обычно у нас с корнеплодами все в порядке. Первый год так, сортотип другой, я такие семена не беру, только тупоконечную морковку признаем
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Морковь. Часть 2

#543

Сообщение ЗояК »

Вот мой пост месячной давности
ЗояК писал(а): Морковь у меня в этом году хуже некуда - либо тонкие длинные, либо толстенькие коротенькие(очень короткие)
Земля в грядке -песок(30-40% примерно) и суглинок +перегной с осени, хорошо известкованная. Сеялась как всегда в июне, взошла отлично , быстро,продернута была как положено. Дождей было немерено вдобавок- влаги хватило.
Единственно, на что могу думать, это то, что меня месяц не было, подкормки моркови не было никакой-ни азотной в начале роста,и потом ничем, а когда приехала, мне уже было не до моркови- после месяца дождей неделями полола,косила джунгли.
Подскажите , пожалуйста, что это было? Морковь всегда была отличная.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Морковь. Часть 2

#544

Сообщение Нюра »

Может с известкованием перестарались.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Морковь. Часть 2

#545

Сообщение ЗояК »

Да вроде как положено 200гр на кв.метр сыпала. До этого на ней рос чеснок. Может песка много положила в грядку? А морковки размером около 7-8см было очень много, хотя сажались мною любимые сорта Шантенэ 2461 и Канада Ф1(евросемена в оболочке).
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Морковь. Часть 2

#546

Сообщение Aleksan9ra »

Зоя! Если у Вас, как Вы писали в другой теме, тяжелый суглиной, то скорее всего почва нейтральная и известковать совсем не к чему под морковь.
40% песка - зачем? Морковь типа шантане любит суглинистую, плотную почву и дает на ней хорошие урожаи.
Еще думаю, что Вы поздно ее посеяли, морковь не успела силу набрать, а так как Вы уехали, заросла травой и была такова. Да и болезней этим летом было немало, как раз во второй половине лета.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Морковь. Часть 2

#547

Сообщение ЗояК »

Да, песка я много положила, думала как лучше, чтобы земля как пух и выкапывать легче. А в грядке обордюренной уже не суглинок даже , а супесь получилась.
Насчет позднего посева- я уже 6 лет так сажаю( в июне) и все было нормально- выкапывала в конце сентября , а то и в октябре- отличная была морковь.
ОФФ ! Я и свеклу сажаю в середине июня - вот в этом году, несмотря на поздний посев, свекла переросла, много крупной, но очень сладкой-- такой у меня не было. В общем ничего не понимаю- свекла как никогда хороша, а морковь хуже некуда. Вот свеклу поливала в августе раствором борной кислоты -может это повлияло, да и кормила я ее- уж очень поздно была посеяна. Простите за ОФФ.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#548

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): Да, песка я много положила, думала как лучше, чтобы земля как пух и выкапывать легче. А в грядке обордюренной уже не суглинок даже , а супесь получилась.
Насчет позднего посева- я уже 6 лет так сажаю( в июне) и все было нормально- выкапывала в конце сентября , а то и в октябре- отличная была морковь.
ОФФ ! Я и свеклу сажаю в середине июня - вот в этом году, несмотря на поздний посев, свекла переросла, много крупной, но очень сладкой-- такой у меня не было. В общем ничего не понимаю- свекла как никогда хороша, а морковь хуже некуда. Вот свеклу поливала в августе раствором борной кислоты -может это повлияло, да и кормила я ее- уж очень поздно была посеяна. Простите за ОФФ.
Может это, конечно, и бред , но вот бывают, как мне кажется, годы урожайные на одну культуру и не урожайные на другую. В этом сезоне у нас тоже не удалась морковь, получилась мелковата, но не подкармливали( хотя обычно подкормки проводим). А свекла великолепная.Правда свеклу выращивали в этом году одной строчкой.
А вообще этот год у нас был перцовый, очень богатый урожай, зато капуста не удалась, а прошлый сезон был брокколевый.
Ну вот и не знаю, может ли как-то влиять какой год?
В Семко была газета "Землевладелец" , там бывают материалы о том, какая планета будет преобладать в сезоне, от этого зависит количество осадков, ветер и т.п.
Вот такие версии
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Морковь. Часть 2

#549

Сообщение anina »

Стася писал(а): Конечно не вносили, мама кроме внесения навоза и перегноя в почву ничего не признает, а морковка - это ее стихия.
Здесь я отвечаю за семена и прополку, а все остальное она,а ей много лет и принцип у нее: "Ни какой химии".
А золу?
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Морковь. Часть 2

#550

Сообщение anina »

Songbird писал(а): :oop: опять же я бы морковку больше полила, чем лук, когда жарища :?
Не пробовала на одной выращивать, для меня это будет неудобно и муторно. Я морковку сею в июне, а лук высаживается в мае и раньше
То же самое, пробовала, неудобно. В июле бывает сушь и жара, морковь надо поливать, а лук уже не нужно, ему дозревать и подсыхать надо. Но морковку жалко, вот и поливаем, в итоге лук не лежит, гниет. И от мухи это не спасало, высаживала лук прямо вкруговую и посередине грядки.
Я Оксана.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Морковь. Часть 2

#551

Сообщение Sveta-waw »

Тоже в этом году морковь была неудачная как никогда, а ниже в цветах пионах, тюльпанах хвощ растет. Видно не на месте посадила ее, надо было выше сажать на участке.
Ради эксперимента в конце октября посадила морковку под зиму, пришлось ряды на грядке тяпкой рубить (земля промерзла уже) - посеяла и вовремя, через два дня снег выпал.
В общем полное желание перейти на подзимный посев всего :-( . чтобы весной было "легче дышать"...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Морковь. Часть 2

#552

Сообщение Оладушка »

Sveta-waw писал(а): В общем полное желание перейти на подзимный посев всего . чтобы весной было "легче дышать"...
Но ведь есть мнение, что овощи с подзимних посевов хранятся максимум до нового года
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Морковь. Часть 2

#553

Сообщение anina »

При подзимнем посеве есть еще одна неприятность. В случае затяжной осени и длительных плюсовых температур (что случается частенько в последние годы), семена могут тронуться в рост и погибнуть позже в морозы.
А вот такая ситуация как в нынешнем году для подзимного сева благоприятна, сразу мороз и снег, и оттепелей особенно нету.
Я Оксана.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Морковь. Часть 2

#554

Сообщение Татьяна Беликова »

У меня с подзимнего посева еще осталась морковь. Храню на балконе - обрезала верхушки, припудрила золой. Сложила слоями в плотный картонный ящик, каждый слой накрывала газетой. Пока не вянет, не дрябнет. Сами, правда, не кушаем - вся идет на приготовление блюд для маленькой внучки. Себе начали в магазине покупать. Сорта Апельсинка и Конфетка.
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Морковь. Часть 2

#555

Сообщение Ким »

Татьяна Беликова, а не пробовала хранить как тут нас Людмила (Александра) научила - в "маечках"? У нас долежала совершенно спокойно до следующего сезона.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»