Эх, редисочка-скороспелочка!

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

#211

Сообщение Морошинка »

О сортах писала на 14 странице. В шаманизме меня обвинить нельзя. Кабачки и огурцы меня не любят. Огромных урожаев получить не могу, хотя делаю все вроде как и другие, а у них огурцов море. Зато у меня редиска!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#212

Сообщение masleno »

Морошинка ! Мы пошутили ! :D Не обижайтесь ! :alc
С уважением, Ольга.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#213

Сообщение julia »

Вадимыч! Креолин-креналин, может, медведку и убьет, но и есть после этого креозола-ароматика редиску, только врагу пожелать... Календула медведке, что таракану хлебные крошки. Бороться можно в основном с помощью гранул базудина (ГРОМ, МЕдветокс), но это немножко лучше первого препарата. Потому, если нет времени, то лучше сделать изолированные грядки. Выкопать траншею шириной 1 м, глубиной полтора штыка лопаты. В основание уложить мелкоячеистую сеть, можно пластиковую, от мух, по периметру установить листы шифера, так, чтобы они выступали над уровнем почвы на 10 -15 см., и заполнить траншею плодородным грунтом. Для экономии в основание можно уложить (на треть) органический мусор. Медведка через шифер не прорвется. Но это удобно для морковки, петрушки, картофеля. ТОматы, огурцы и проч. обычно высаживают в пятилитровых пластиковых бутылях с мелкой перфорации в стенках и дне емкости. Попробуйте пролистать подшивку "ПХ", если не ошибаюсь, за 2005 г. Найдете хороший опыт разных огородников.
Гармония - основа красоты и благополучия
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#214

Сообщение Вадимыч »

Юля, для себя можно и гнездами в тех же пятилитровых баллонах посеять, а в больших объемах для реализации грядок с укладкой сетки не наделаешься. У нас давненько делали плиты с чакана, ну что то вроде коврика. Так кусочки этих плит завернутых в форме цилиндра тоже использовали для защиты от медведки. Ну что ей прогрызть чакан то..... а не хочет. А по поводу креалина, так там концентрация десятые доли процента, единовременно и при посеве, т.е. за месяц до сборов. Ну будет пахнуть как из туалета за 100 метров на ветер.... А базудин в жидкой или твердой форме будет работать до самых сборов. А ведь редиску то как правило ничем обрабатывать нельзя - шибко быстро спеет...
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

#215

Сообщение Морошинка »

Встретилась информация о медведке:
Снадобье от медведки

К примеру, как никогда повсеместно расплодилось много медведки – малозаметных подземных насекомых, подгрызающих корни и овощных, и плодовых растений. Бороться с ними крайне трудно, но можно. Как показывает опыт, полностью уничтожить медведку помогает… яичная скорлупа. Главное – накопить ее в достаточном количестве. Чтобы не занимала много места, ее надо подсушить, а потом смять, а лучше тщательно растолочь с помощью ступы или даже кофемолки, превратив в однородный порошок.
Весной добавьте в него капельку подсолнечного масла (для запаха) и обязательно используйте при посевах и посадках, закладывая в бороздки и лунки вместе с семенами. Насекомые с удовольствием воспользуются таким ароматным «угощением», предпочтя его любым корешкам, а затем непременно погибнут!
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?h ... ticle=8188
Испытать не могу. тк у нас нет медведок.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#216

Сообщение julia »

Такой народный совет "ПХ" тоже печатал, и вариацию, когда вместо скорлупы цемент с мукой смешивали. Но подавить этого вредителя не получилось (по письмам). К себе на участок я тоже завезла с грунтом несколько особей, но, так как их было мало, а я успела при нивелировке грунта их раскопать и уничтожить, то проблема была решена. Еще десяток лет назад, наиболее вероятно можно было уничтожить медведку зимой - "горячие" навозные ловушки устраивают в начале осени, а зимой ворошат. На морозе молодые особи гибнут. Но теперь не ясно, когда же начинается осень, да и морозов сильных до сих пор у нас нет.
В Краснодарском государственном аграрном университете пытались феромонные ловушки сделать. Опытная партия, вроде, получилась, а вот серийное производство не запустили.
Достаточно эффективно контролирует численность этого насекомого глубокая (35 см и глубже) перекопка раз в пять лет. На больших площадях - плантажным плугом. И, конечно, химическая обработка. Но я бы не использовала креозол. Довольно опасно для здоровья. Да и для благополучия полезной почвенной микрофлоры.
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#217

Сообщение Чарли 83 »

Редис надо сеять только в апреле или во второй половине июля, в августе. С конца мая по середину июля редис стрелкуется... Только самые не стрелкующиеся все равно будут давать стрелки в июне-июле(30%)....
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#218

Сообщение julia »

Можно получать редиску и летом, но
1) ее уже обычно в это время никто не ест. даже на рынке покупают без энтузиазма.
2) для сокращения длины дня надо ежедневно ставить-снимать светонепроницаемые укрытия. В промышленных теплицах для этого устанавливают под остеклением управляемые компьютером темные шторки.
Гармония - основа красоты и благополучия
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#219

Сообщение Грузовоз »

Ничего против этих медведок не помогает, был у меня до этой осени парничок для ранних огурцов, огорожен по земле досками. Каких только ловушек не ставил, всё без толку, одной заразе стоит пройти, конец. Снимок на 15.05, видно что с одного конца огурцы сохнуть начинают, через 2 недели половина пропала. Парник разобрал, весной буду новый на глине ставить.
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#220

Сообщение masleno »

Я сажаю редис в парник в апреле (по краю грядок) и в нач.мая . Майские вечером прикрываю газетами . На это уходит 5 минут (max ) и редис - не стрелкуется .
С уважением, Ольга.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#221

Сообщение тамара »

ленна ! У нас давно правда в журнале была статья Ю.Минина из Краснодарского края. Он спасался от медведки, сажая помидоры в ведра. Редис - это не помидоры, конечно. Но если Вам нужно, я статью найду, потому что сейчас не помню, в чем там фишка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#222

Сообщение julia »

А чем плох совет выращивать редиску в бутылях? Опять же можно использовать другие приспособления. Главное - создать для насекомого преграду.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#223

Сообщение тамара »

ленна писал(а):.Хорошее уплотнение при черенковании. Вот такая проблема! :oop:
Не поняла, можно поподробнее.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#224

Сообщение тамара »

Ну а причем тут уплотнение? Я так понимаю: редиска - это первый оборот, черенки - второй.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#225

Сообщение julia »

А если попробовать по периметру заделать Базудинчик? И редиска не наберет гадости, и медведка не сможет вредить.
Опять же размеры грядок не так уж и велики. вполне можно их периметр обшеферить....
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»