Как вырастить красивую морковь

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#31

Сообщение Vezhira »

Аннушка, отвечу, исходя только из собственного опыта. Копирую свой пост из свеклы - еле нашла. :lol: :

Очень понравилась Биотехниковская Аскания и по темпу развития, и по устойчивости к погодным условиям и по вкусу. Также сеяла (традиционно) Королеву осени и Витаминную 6.
Сеяла ее я в последнюю неделю апреля, точной даты не помню, вперемежку с рассадой лука Эксибишен. Семена были на ленте. Присыпала ленту кокосом.
Немножко про подготовку грядки под морковь. Можете меня закидать тапками, но я не копаю землю даже под морковь, точнее сказать - особенно под морковь.
В прошлом году на этой грядке сидел лук, после уборки которого была посеяна редька масляничная. Этой весной я слегка прорыхлила верхний слой Козьмой, сделала канавки острой стороной необрезной доски и раскатала ленты. Все накрыла спанбондом и забыла до середины мая. Имнно тогда вдарили ужасные морозы, погубившие очень много растюх на моем участке. Конкретно у нас было -10... Именно тогда я похоронила своих "Мазарини", первую рассаду огурцов, бархатцев и т.д...
Морковь к этому времени уже успела взойти и совершенно спокойно, прикрытая перышками от Эксибишена, перенесла этот заморозок. Луку, кстати, тоже ничего не было.
С сорняками практически не боролась, т.к. их было очень мало (сидераты поработали) и в основном по краям грядки. Те же, что вылезали - срезала ножницами по земле, чтобы не травмировать юные корнеплоды.
Что мне дал такой подход: Земля сохранила свою структуру (грядка не копается уже 4 года), т.е. все каналы от сгнивших корней сидератов и срезанных сорняков, червячные ходы, аэробно-анаэробные слои... Почва у меня - тяжелый суглинок, и мне до сих пор мало кто верит, что на ней, да еще и без перекопки можно вырастить хорошую морковь. Можно, чессно слово! А вот после перекопки уже не возьмусь - плавали, знаем. Перекопаешь, разрыхлишь, протрешь все комочки руками - сказка, а не земля! Первый хороший дождь - знатная глиняная болтушка, хоть печь обмазывай, потом солнце - отличные растрескавшиеся кирпичи!... Морковь вырастала чуть толще мышиных хвостов.
Теперь у меня почва - сплошной "сыр", и у моркови, как и у других корнеплодов, даже есть выбор, через какой канал начинать расти. :о)
Как только морковь выкидывает первые три-четыре листа, аккуратно мульчирую ее полузрелым компостом, смешанным с песком. И самое главное - как только начинает формироваться сам корнеплод - ни одного полива!!! Пусть растет вглубь в поисках воды.
Вот, собственно, морковь:

ИзображениеИзображение

А вот такой я ее выкапывала:

Изображение

Думала, сдохну. Не поверите, но "рыхлая" земля - она совсем не рыхлая в нашем понимании. Она вся пронизана разнообразными ходами, но твердая, почти как прессованная глина. Просто она структурирована, поэтому в ней все растет. А рыхлый (с доступом воздуха) только верхний (5-7см) слой. :wink:
Да, еще - за один год такой почвы не добиться. по крайней мере, у меня не получилось. Не копаю уже 4 года, а морковь такая выросла только в этом году. Хотя в прошлом тоже были уже далеко не мышиные хвосты. :lol:
С уважением, Ирина
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#32

Сообщение Vezhira »

Я не могу сказать, что у меня вырастает морковь,"как на картинке", но вкусовые качества очень хорошие. Хотя, безусловно, от сорта тоже зависимость есть. :wink:
С уважением, Ирина
Jelena

#33

Сообщение Jelena »

Я сею морковь в 20-х числах апреля, не позже. К моменту лета морковной мухи морковь уже большая и поэтому муха не очень
вредит корнеплодам.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Ну все в этом году порадовало, кроме моркови. Нет ни единого корнеплода не поеденного морковной мухой. Что делать на будущий год ума не приложу. В этом году во время лёта закрывали посевы спанбондом - результат... уже сказала.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#35

Сообщение София »

тамара писал(а):... Нет ни единого корнеплода не поеденного морковной мухой. ...
А посадка вперемешку с луком помогает?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Не хотелось с луком мешать, но придется. Все-таки своя морковь вкуснее покупной.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#37

Сообщение julia »

Том! Это если она вырастет :lol: . А по ентой жаре отечественные сорта шибко подвели. :cry: Хорошо, хоть немного импортной посеяла :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Юль! Я уж молчу о соответствии сорту. На следующий год буду покупать импортные, пусть и дорогие.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#39

Сообщение julia »

Я тоже, наверное, переключусь на Голландию
Гармония - основа красоты и благополучия
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#40

Сообщение Чарли 83 »

Не знаю мне ли покупать импортные семена моркови? В этом году морковь и лук уродились отличными. Морковь еще до середины октября будет расти. :roll: Сорт Нантская 4, лосиноостровская 13 и Королева осени. Про свеклу говорить не буду-выросли корнеплоды с кулак. :shock: Сорт Бордо 237.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#41

Сообщение julia »

А у меня она удалась. И Бордо 237 и Цилиндра. Причем Бордо я часть через рассаду выращивала. Единственно, мне не очень понравилось, что корнеплод с кольцеватостью. У Бордо такого не должно быть. Но может, жара так повлияла :roll: А еще я хочу Цыганочку и Любаву посеять в след. сезоне, разумеется
Гармония - основа красоты и благополучия
Aleks
Чемпион 2009
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28.08.2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

#42

Сообщение Aleks »

А я всегда покупаю семена в Семко. там хоть качество гарантировано. Морковь Нандрин, Нантик - отличная.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#43

Сообщение julia »

А Нандрин разве не голландская?
Гармония - основа красоты и благополучия
Aleks
Чемпион 2009
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28.08.2007, 18:15
Репутация: 0
Откуда: Москва

#44

Сообщение Aleks »

Да. Я наверно не понял, почему то посчитал, что речь про импортную расфасовку.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#45

Сообщение тамара »

Юля! У меня тоже свекла отменная: Цилиндра и Рокет. Как я понимаю, это одно и то же? Или ошибаюсь?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»