Как вырастить красивую морковь

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1471

Сообщение ЛЕНИК »

Таня, даже и не знаю, я ж не гектар сажаю! В прошлом году до марта в холодильнике лежала, пока не съели, в этом пока лежит, крепкая, в пакетах, там килограмм 8-9, до мая хватит!
Я просто Лена
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Как вырастить красивую морковь

#1472

Сообщение kenni7887 »

А я небольшие морковки складываю для хранения в пакеты в холодильник,а крупные тру на терке и в морозилку.Из морозилки до следующего урожая хватает. :-)
Елена
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Как вырастить красивую морковь

#1473

Сообщение пчелка »

татуля писал(а):
ЛЕНИК писал(а):Девчата, мне вот что подскажите: можно ли вырастить морковь чтоб по полметра не была?
А мне как раз надо чтоб по полметра морковь была. Лена, как эти сорта в хранении?
Морковь хранится хорошо в погребе, главное чтобы температура была соответствующая. Можно хранить в деревянных ящиках с песком, первый слой делают из списка толщиной около 2 см, потом ряд морковки, потом опять песок и т.д.
татуля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17.01.2012, 17:25
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1474

Сообщение татуля »

Морковь храню в погребе, потому что объемы не для холодильника. Ящик с песком не для меня. Ряда три морковки используешь, а до остальных не докопаешься. Приходится ведро песка из погреба тягать, а это делать некому. Храню просто в мешках из под сахара. Иногда, как в этом году, в погребе очень влажно и мелкая морковка начинает подгнивать. Крупная морковь в мешке хранится хорошо при любых ситуациях.
С уважением, Татьяна!
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Как вырастить красивую морковь

#1475

Сообщение пчелка »

татуля писал(а):Морковь храню в погребе, потому что объемы не для холодильника. Ящик с песком не для меня. Ряда три морковки используешь, а до остальных не докопаешься. Приходится ведро песка из погреба тягать, а это делать некому. Храню просто в мешках из под сахара. Иногда, как в этом году, в погребе очень влажно и мелкая морковка начинает подгнивать. Крупная морковь в мешке хранится хорошо при любых ситуациях.
Можно еще морковь хранить в полиэтеленовых пакетах, пересыпанной сухими опилками. Только их надо держать открытыми.
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Как вырастить красивую морковь

#1476

Сообщение Виктор Огородник »

:372
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 14:34, всего редактировалось 3 раза.
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1477

Сообщение Юная фермерша »

А вот как на балконе хранить? А то у нас подвал затоплен грунтовыми водами.
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1478

Сообщение Бусяша »

Если балкон застеклён, то хранение не проблема. Я храню до декабря на балконе, пока забортная температура позволяет, а потом в холодильник переезжает. А для потребления весной и до новой, закапываем в землю 2-3 ведра, и так же свеклу. А всякую некондицию тру на тёрке и в морозильник. Вообщем приспособились как-то, в магазине не покупаем, морковь только своя :-) . А погреб, это конечно моя мечта, но видно несбыточная.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Лиза
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1479

Сообщение Лиза »

Мы тоже морковь закапываем в землю. Если нет возможности закопать и нет подвала, какое-то количество можно хранить в ящике с песком.
пчелка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04.10.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Как вырастить красивую морковь

#1480

Сообщение пчелка »

Юная фермерша писал(а):А вот как на балконе хранить? А то у нас подвал затоплен грунтовыми водами.
Так же. В ящике с песком, а можно и упаковать морковь в бумагу и полиэтиленовый пакет и хранить на балконе.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1481

Сообщение Роман С. »

На днях сходил в гараж за морковью, В этом году внимательно перелопатил форум и заинтересовался методом хранения моркови в полиэтиленовых пакетах (метод, который описывала Aleksan9ra). Решил попробовать. Морковь помыл, срезал точки роста, просушил сутки в сарае и сложил в пакеты. Если точнее в два пакета (эксперимент все-таки), остальной урожай традиционно положили на хранение в мешки с опилками. Один пакет завязал на узел, другой завязывать не стал. Пакеты положил в черный пакет и положил в подвал... К великой радости метод полностью себя оправдал, морковь замечательно сохранилась, вкусная и сочная. Причем не важно завязан пакет или не завязан. В опилках морковь гораздо хуже. Aleksan9ra, низкий вам поклон от меня. В следующем году весь урожай буду так хранить. А как удобно, взял пакетик-другой и пошел. :D :D :D
Изображение
andy04
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20.08.2012, 03:26
Репутация: 0
Интересы: сад,огород,цветы3,виноград
Занятие: энергетика
Откуда: Подмосковье Балашиха
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1482

Сообщение andy04 »

наверное всё-же не стоит всё в полиэтил.пакеты складывать-морковь плохо храниться при перепаде температур и если будут резкие оттепели в пакетах сгниёт быстрей чем в опилках и песке.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Как вырастить красивую морковь

#1483

Сообщение ninyureva »

Да, в песке хорошо хранится( но и в песке бывает загнивает), но после каждого сезона песок надо убрать, новый принести,засыпать . А здесь помыл, хорошо обрезал корни, просушил,заложил в пакеты и все отлично, ни тебе песка, ни грязи. Так что спасибо Людмиле за то,что поделилась своим опытом хранения. Вот только в выходные принесла очередной мешочек с морковкой (кстати также и свекла хранится).
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1484

Сообщение Роман С. »

andy04 писал(а):наверное всё-же не стоит всё в полиэтил.пакеты складывать-морковь плохо храниться при перепаде температур и если будут резкие оттепели в пакетах сгниёт быстрей чем в опилках и песке.
Я тоже испытывал сомнения на этот счет, поэтому и поэкспериментировал с малым количеством. Сразу скажу, что у меня в гараже тепло, т.е условия для хранения не очень. У меня неправильно выполнена вентиляция подвала. Раньше об этом и не задумывался, а как стал интересоваться вопросами хранения урожая так все нюансы и прояснились. Буду в этом году переделывать. В этих неидеальных условиях результат хранения моркови в пакетах - отличный. Последние два года хранили в опилках - морковь не гниет, но вянет и прорастает. До этого хранили в баках с песком - морковь гнила. Так что я очень доволен. Второй пакет с морковью вскрою в апреле, посмотрим как морковка себя покажет.
Изображение
Юная фермерша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 27.12.2012, 20:11
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, фото, книги, велоспорт, рукоделие
Занятие: Вишивальница, дачница
Откуда: Украина, Волынская обл.
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Как вырастить красивую морковь

#1485

Сообщение Юная фермерша »

У нас в магазинах появился вермикулит. Я вот думаю - можно ли его посыпать в бороздки с морковью, чтобы влага лучше держалась?
Алиса в стране чудес

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.
Закрыто

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»