Помогите советом! Обустройство центральной клумбы

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

Помогите советом! Обустройство центральной клумбы

#1

Сообщение Катунь »

Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, как лучше оформить клумбу у входа в дом.
Размеры метра 4 в диаметре + загогулина 7 метров точно. Вдоль дорожки по длине загогулины розы посажены (Дебора, Леонардо да Винчи, и ещё миниатюрки, за ними на приличном расстоянии вечерница, а бордюрит это хозяйство земляника. Так что с загогулиной проблем нет (т-т-т).
И по бордюру всей клумбы тоже земляника.
Ещё там лилии посадила прошлым летом, где-то монарду натыкала, а места ещё много. Что ещё посадить чтоб красиво было?
Солнце так или иначе, но освещает клумбу практически весь день, правда, из-за обилия деревьев на участке, тень на неё всё же попадает. С северной стороны защищена кустами и летней кухней.http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha/3/
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#2

Сообщение Катунь »

Не сказала, а важно: участок с северным уклоном. Почва песок: за деревней сосновый бор начинается. Клумба насыпная .
рассматриваются варианты как многолетников, так и с летниками я готова повозится, хочется,чтоб композиция была, и не такие заросли, как этим летом с махровой космеей и горошком, хотя душистый горошек смотрелся не плохо, вокруг рябины.
Думаю следующим летом ствол сеткой обернуть, а по ней горошек культурненько. Скажите что-нибудь плии-из!!!!
http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha/3/2/
http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha/3/1/
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#3

Сообщение Просто кваша »

Катунь, ну не сердитесь, пожалуйста, :ooops: Просто у всех вкус такой разный, ну как тут советовать?
С горошком Ваша мысль хорошая. Можно просто бечёвки натянуть, без всякой сетки.
Дорожку Вы очень красиво сделали, а ожерелье из камней вокруг клумбыможно было бы "разбить" несколькими крупными валунами.
Модератор - не человек, а функция
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#4

Сообщение Arina »

Катунь писал(а): Скажите что-нибудь плии-из!!!!
Подсказать можно много чего, но...это не будет вашим. Вкусы, действительно, у всех разные.
Попробуйте пофантазировать тут, какой должна быть ваша клумба? Одноцветная, многоцветная, однолетняя или многолетняя. И что Вы хотите в итоге, какие результаты, ощущения, впечатления? Яркий солнечный цвет - тогда нужны желтые, оранжевые цветы. Лунное серебро - белые цветы и серебристые листья, кусочек неба на клубме - синие, голубые, фиолетовые цветы.
Вы начинайте, а мы поможем.
Вот, только что увидела в Полезных ссылках сообщение Божьего одуванчика о современных цветниках.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#5

Сообщение Катунь »

Спасибо! Попробую начать.
Так сложилось, что цветник этот не терпит в себе других цветов кроме розового и красного, растюшки голубые и желтые от чего-то издохли :roll: . Ну и ладно. Хочет быть красно-розовым - я не возражаю. Пусть будет так.
Ввиду того, что Новый Дом похож на сказочный теремок и окруженье у него представляется мне соответствующим ( :appl ай да я! всем сразу понятно стало чего я от клумбы хочу! :lol: ) как у сказочной старушки, которая колдовала только для себя ( в "Снежной королеве")
Попробовала набросать что у меня имеется на настоящий момент. Вопрос: не напрасно ли я влепила в этот цветник плетистую розу Хендель? Теперь засомневалась: вдруг вырастет большущий куст?
http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha/3/3/
http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha ... =upload_ok
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#6

Сообщение Arina »

Если роза действительно плетистая, то она широким кустом рости не будет. Широко растут полуплетистые, почвопокровные, кустовые.
Посмотрела фото, клумба круглая, но просматривается она не со всех сторон, так? Т.е. у клумбы будет "задник" - высокие растения?
Из красных цветов мне лично очень нравится шалфей (сальвия). Он очень декоративен, но сейчас не слишком моден.
Изображение
Зато целозия в прошлом году была почти во всех садах.
Изображение
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#7

Сообщение Катунь »

Arina, всё правильно задник у цветника есть, с задней (северной) стороны (немного сбоку) растёт куст черноплодки, и там мальва розовая выросла, думаю-гадаю стоит ли пересадить или пусть растёт. Про целлозию, меня сомнения берут ей разве не тепло нужно? У нас за счет северного склона прохладней чем у всех соседей. И цветенье запаздывает на две недели из-за этого. А сальвия действительно хороша, надо прикупить рассады по весне, спасибо, я бы о ней и не подумала!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

У каждого свои вкусы. Я так сальвию просто не переношу, как впрочем и целозию. И вообще не стала бы заморачиваться с однолетниками. И землянику бы убрала, других растений для бордюра очень много. А если больших валунов нет, то "бусы" бы тоже убрала. Но это, повторюсь, дело личного вкуса.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#9

Сообщение Катунь »

Землянику убрать не могу! Все наши домашние от неё просто пищат! В особенности им нравится, что бродишь по тропинкам и ягодки трескаешь (вдоль всех дорожек растёт, а не только этой). Что касается больших валунов, то они присутствуют, но Вы правы: подложить не мешает, а то земля скоро на дорожки ссыпаться начнёт. Займусь по весне. А сальвию напротив большой клумбы посажу, яркая такая красненькая.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#10

Сообщение Катунь »

тамара писал(а):У каждого свои вкусы. Я так сальвию просто не переношу, как впрочем и целозию. И вообще не стала бы заморачиваться с однолетниками. И землянику бы убрала, других растений для бордюра очень много. А если больших валунов нет, то "бусы" бы тоже убрала. Но это, повторюсь, дело личного вкуса.
Тамара, а с чем бы Вы стали заморачиваться, ответьте, пожалуйста. Я все-все варианты готова рассмотреть. Глядишь, и выберу единственно правильный
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Катунь ! Ну Вы же хотите красные тона. Тогда это могут быть астильбы, лихнис, лилейники, монарда, флоксы, хризантемы, ну я не знаю, пионы, примулы, гвоздики, маки, камнеломки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#12

Сообщение Катунь »

Да-да-да! Вот у меня и проблема: что, куда и как посадить, чтоб вышла КОМПОЗИЦИЯ. Ладно, буду думать и рисовать, опосля выложу на строгий суд, если не возражаете :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Катунь! Вот в том-то все и дело,что сначала надо все нарисовать, разместить и по высоте и по занимаемой площади, учесть сроки цветения, оттенки цветения, формы цветков, листьев, декоративность после цветения, чтобы цветник всегда имел опрятный вид и цвел непрерывно. В общем сейчас придет Просто кваша и погонит такого дизайнера, как я. :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение МОКОШЬ »

2 КАТУНЬ

А вы зачем раскидали так лилию? С прицелом на ближайшие 10 лет? Посадите на расстояние см 30-ти друг от друга в кучку, красивше будет....А как отцветет, обрежьте и засуньте сверху несколько летников, ту же астру...
И вообще, выберите несколько многолетних с разными сроками цветения - это будет основа, которую можно каждый год разбавлять разными однолетними цветами.... ну и луковичные, конечно....
А еще подберите обязательно растение с декоративными листьями....Оно смягчит и успокоит яркую композицию...
Arina
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17.12.2007, 14:42
Репутация: 0

#15

Сообщение Arina »

Как много ценных советов Вам уже дали. Кое к каким могу присоединиться.
1 Клумба. Тамара права, она не интересная из-за камней. Вернее, камни лежат не интересно. Все слишком ровно, правильно и поэтому скучновато. Попробуйте положить их немного иначе. Отступите вглубь клумбы см. 10-15, которые потом вы задерните какими-то низкорослыми растениями: травой, камнеломками, вересками. Выбор так богат, что глаза разбегаются. А в одном месте посадите какой-то невысокий цветок (например примулу), который якобы "вылез" за пределы клумбы. Сами камни кладите неровно по высоте, лучше в два яруса, чтобы это выглядело именно ограждением клумбы, а не случайным навалом камней.
2 Проектирование клумбы. Найдите точку обзора клумбы, одну или несколько, например три. Затем с этих точек определите (естественно зрительно) центр клумбы. Там Вы посадите самые высокие цветы и от них будете спускаться к краю клумбы, убавляя высоту цветов. Задача - чтобы со всех точек обзора высокие цветы на мешали видеть низкие.
У вас уже есть естественный "задник" клумбы, вот от него и пляшите.
Не забудьте про уклон клумбы. Если Вы хотите его подчеркнуть, то на высоком месте сажайте высокие цветы, на низком - низкие. Если хотите его зрительно завуалировать, делайте наоборот.
3 Земляника. Тут я полностью согласна с Тамарой, но уж если это ваше ноу-хау и оно Вам дорого, то хотя бы пересадите её "пятнами". Т.е. подряд 3-4 куста, затем какие-то другие, подходящие по высоте цветы, затем опять земляника. И так по всему периметру клумбы.
4 Рябина на краю клумбы. Если есть возможность, то срочно её пересадите. Рябины растут довольно быстро и уже года через 3-4 Вы и пройти по дорожке не сможете и клумбы у вас уже не будет.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»