Помогите советом! Обустройство центральной клумбы

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

МОКОШЬ! А мне кажется, что разбавлять многолетники летниками есть смысл только пока многолетники не разрослись. Вот Вы пишите про астру и лилии. Есть сорта лилий, которые цветут до конца августа, когда и астры уже цветут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#17

Сообщение Просто кваша »

Ну почему? Розу-то куда-то на зиму надо будет класть.
Модератор - не человек, а функция
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#18

Сообщение МОКОШЬ »

тамара писал(а):МОКОШЬ! А мне кажется, что разбавлять многолетники летниками есть смысл только пока многолетники не разрослись. Вот Вы пишите про астру и лилии. Есть сорта лилий, которые цветут до конца августа, когда и астры уже цветут.
Я говорила о той, что на фото. даже на глаз - это не поздняя лилия......это раз....
А про летники.... ну на ближайшие 2-3 года без них точно не обойтись...да и потом - каждый год одинаковая клумба - это скучно....
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#19

Сообщение amplex »

МОКОШЬ, каждый год одинаковая клумба - это действительно скучно, однообразно, всегда хочется чего-то нового. я много лет использую для оформления участка однолетники и каждый год стараюсь покупать новое, что ещё не выращивал в прошлые года, но только на отдельной клумбе. (с многолетниками не мешаю)
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение МОКОШЬ »

а я мешаю.....
ну это, конечно, каждому свое..... :au
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

смешивать однолетники и многолетники это дело не только вкуса, но и возможностей. такое могут позволить себе те садоводы, у которых кусты многолетников растут на большом расстоянии друг от друга. та же монарда, когда разрастается, то образует сплошные заросли, куда уж там ещё однолетки тыкать.
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#22

Сообщение Петров »

А я бы там малину посадил, и голову ломать не надо( отлично расти будет). Или каскадом ( в смысле каскад грядок сделать)земляники всякой, благо выбор есть,и красиво и практично. Ну а однолетники и многолетники красивые- это красиво, спасу нет, только что может быть красивее нормально плодоносящих ягод и фруктов, вам ваши родные за это большое спасибо скажут, чем за никчемную( образно говоря) сальвию. Красна изба не углами, а красна изба пирогами, в том смысле , что землянику можно и на рынке купить( для особо страждущих), а сальвией можно и на других клумбах полюбоваться. А если ребёнок с мая до октября будет проходить мимо такой грядки с ягодками, и срывать хотя бы в день по ягодке, то что может быть прекрасней?
Последний раз редактировалось Петров 29.01.2008, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#23

Сообщение seaserpent »

Петров, Вы не поняли вопроса, а все туда же...
человек не спрашивал про "другие" клумбы, он своей хочет любоваться... и именно любоваться, а не урожай получать..
для урожая сад есть и огород, а не цветник.
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение Петров »

Это вы не туда, то туда, то в Красную армию. А я понял всё прекрасно , и сказал своё мнение.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#25

Сообщение Катунь »

МОКОШЬ писал(а):2 КАТУНЬ

А вы зачем раскидали так лилию? С прицелом на ближайшие 10 лет? Посадите на расстояние см 30-ти друг от друга в кучку, красивше будет....А как отцветет, обрежьте и засуньте сверху несколько летников, ту же астру...

МОКОШЬ, а разве когда лилия отцветёт ей не надлежит оставить стебель для того, чтобы питалась луковица? Разве если стебли обрезать после цветения она не истощается? Или я что-то не правильно понимаю.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#26

Сообщение Катунь »

Arina, спасибо за советы . Я уже начинаю плясать от задника. И утверждаюсь в мысли, что мальву там необходимо оставить, тем более, что она розовая!
Что касается камней, то иначе они положены и быть не могли,т.к. первоначально строилась лишь дорожка (на месте этой клумбы ещё осенью 2006 была луговина), а потом уж мысли о цветочках стали меня посещать всё чаще.
Лилии так редко сидят потому, что предполагалось их разбавлять летниками, Лилии трубчатые, да и посередине (ближе к заднику) старается прижиться почвопокровная роза.
Между прочим камни не такие уж и скучные, я вам покажу одну фоту http://foto.rambler.ru/users/shev.dacha ... =upload_ok
Почему-то камни по краю дорожек у нас через одного с подобными физиономиями. Эта самая выразительная. Потому завалить их другими камнями совершенно невозможно, вот добавить ещё, это да!
Петров! Я и малину обязательно посажу, только не здес, Достроим Новый Дом, разберём старый и будет место для малины. И земляника туда переедет!
А летники как думаете какие годятся? У меня петунии много взошло. Но её, по-видимому, поближе к краю. А на середину что бы такое посадить, надо чтобы выше было, чем петунька.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#27

Сообщение amplex »

Катунь, только не сажайте настурцию в миксбордер. она у меня в прошлом году так разбушевалась, что погубила почти всю петунию, бархатцы и агератум.
Петров
Прихозовец100+
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 07.12.2007, 13:05
Репутация: 0
Занятие: садовод-огородник
Откуда: В.Новгород
Поблагодарили: 2 раза

#28

Сообщение Петров »

Для петунии надо отдельное место, это немного другое.
Главное вкус! А на севере помидоры вкуснее.
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#29

Сообщение Катунь »

amplex писал(а):Катунь, только не сажайте настурцию в миксбордер. она у меня в прошлом году так разбушевалась, что погубила почти всю петунию, бархатцы и агератум.
:roll: Никогда бы не подумала, что такое возможно. Хорошо, не буду сажать настурцию (тем более, что её гусеницы всякие лопают нещадно)
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#30

Сообщение Катунь »

Петров писал(а):Для петунии надо отдельное место, это немного другое.
А какое место надо для петунии?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»