Теневыносливые растения

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

SvetaAB
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2007, 14:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

Теневыносливые растения

#1

Сообщение SvetaAB »

Прошу у вас совета, уважаемые садоводы! Вопрос вот в чём! Есть участок земли размером 3 на 3 метра примерно, с трёх сторон окружён стенами и забором, большую часть дня там тень. Подскажите, что можно вырастить на таком участке? Какие цветы или другие травки (я имею ввиду - пряные), или кустарники там смогут безболезненно расти? И что можно посадить или посеять в приствольных кругах деревьев (не плодовых), там тоже тень почти всегда.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Мята.
Астильбы, папоротники баданы, хосты, медуницы, роджерсии, бузульники, осоки и ожики. Фиалки.
Барвинок, зеленчук, пахизандра.Копытень из леса.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Купена.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#4

Сообщение seaserpent »

из трав- эстрагон нормально в тени растет,
болотный ирис, первоцветы все - листвы нет, когда они цветут, нарциссы, а приствольные круги я засеяла газонной травкой.
SvetaAB
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29.03.2007, 14:36
Репутация: 0
Откуда: Владимир

#5

Сообщение SvetaAB »

Спасибо за советы! Пойду изучать.
Lenhen
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.07.2007, 20:25
Репутация: 0
Откуда: Tallinn

#6

Сообщение Lenhen »

А из комнатных растений? У мамы, в большую комнату, практически не попадает солнечный свет. Балкон второго этажа закрывает. Не растут цветы обыкновенные. Вялые, бледные, сиротинушки... Какие цветочки рекомендуете?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#7

Сообщение Просто кваша »

Марантовые, диффенбахии, монстеру, филодендроны, пальму ховею ( она же кентия), аглаонемы, спатифиллумы, замиакулькас.
Модератор - не человек, а функция
Мира

Теневыносливые цветы

#8

Сообщение Мира »

Окна кухни выходят на границу участка, к забору соседей, а у них еще и земля на метр выше. После обеда туда падает тень от моего дома. Но хочется что-то посадить, чтобы глаз радовался. Прошлое лето просто сорняк выпаливали, ничего не было. Посадила по границе малину, вроде ничего пошла, там же мальва прижилась. А если тыкву пустить, будет ли расти? Просто травой засеивать не хочется.Помогите советом :-(
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#9

Сообщение Зяблик »

Мира, а Вы на этот пятачок выходите или бываете там редко, а в основном из окошка выглядываете? Спрашиваю не просто так, а потому что в свое время сделала ошибку - насажала на подобном клочке примул. Вот и получилось, что примулы там растут, но их никто не видит. :-(
Мира

#10

Сообщение Мира »

Нет, этот участок на виду. И мы мимо ходим, и под окном, и у соседей перед глазами.
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#11

Сообщение Зяблик »

А сажать хотите цветочки или кустарники?
Мира

#12

Сообщение Мира »

Цветы.
Зяблик
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17.12.2007, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

#13

Сообщение Зяблик »

С ходу могу сказать, что среди весеннецветущих тенелюбов много. Это и примулы, и ландыши, и медуницы, и купена с купальницей.

В начале лета - аквилегии, астильбы, дицентра, валериана, манжетки, некоторые бузульники и, конечно же, безотказные маргаритки. А вот тенелюбивый летник я знаю только один - мимулюс. Конечно, его надо выращивать рассадой, зато как хорош!

Ну а в конце лета король тени - это трициртис. Правда, он разрастается медленно, зато как войдет в силу - красота. :-)
Мира

#14

Сообщение Мира »

ЗЯБЛИК!
А из многолетников что посоветуете? У меня там у самого забора сидят мальвы, им только втретий сезон пойдет, я из из семян вырастила. Потом перед ними два двулетних крыжовника, хорошо растут. А вот от них до бордюра метра два пустого совершенно пространства. А если какие-нить невысокие мноролетники? Или тыкву пустить в этом году там?
Мира

#15

Сообщение Мира »

Нашла что это за зверь такой - трициртис. Но я вообще никогда о нем не слышала и нигде не встречала. Буду искать!
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»