Про газон

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#121

Сообщение Андрей Васильев »

Вспомнил, что собирался поделиться. В общем сеял двумя партиями с интервалом в неделю. Первая партия перезимовала олично, вторая вообще никак :)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#122

Сообщение Просто кваша »

Спасибо)
Модератор - не человек, а функция
Татьяга К

#123

Сообщение Татьяга К »

Этим летом к сожалению на даче не была и участок зарос сорняками просто ужасно. Весной планирую подсыпать землю и посеять травку. Есть ли смысл сейчас обработать гербицидом типа раундап или торнадо?Или уже холодно и корневая не работает? Помню, что писали на форуме о том, что эти гербициды действуют через наземную часть растения на корневую.
Татьяга К

#124

Сообщение Татьяга К »

Хочу добавить, что особенно достал спорыш,как называет его соседка. Прочитала, что он однолетний, в прошлую осень весь повыдирала, а сейчас приехал, посмотрела, просто ужас.Такое впечатление, что он рос тут уже несколько лет. Может кто подскажет как от него избавиться.?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#125

Сообщение Просто кваша »

Его травить уже смысла нет.( спорыш), он всё равно накидал семян, которые будут просрастать еще годы. Когда посеете газон, ежели получите нормальный травостой, спорыш проблемы создавать не будет. Если он будет мешать на гадоне -сигнал переуплотненной почвы.

Раундап сейчас стал хуже, народ пользуется торнадо. Я бы сейчас обрабатывать не стала, хотя...а когда Вы планируете сеять газон?, ежели совсем рано, то может и имеет смысл сейчас скосить эту ботву, и обработать через недельку, когда она начнет обрастать...
Модератор - не человек, а функция
Татьяга К

#126

Сообщение Татьяга К »

Просто кваша писал(а): .а когда Вы планируете сеять газон?, ежели совсем рано, то может и имеет смысл сейчас скосить эту ботву, и обработать через недельку, когда она начнет обрастать...
Планирую сеять рано, так как позже может и не получиться. Соседи несколько запоздали и молодая травка вся выгорела, так как было жарко. Проблема ещё в том, что он под косилку не попадает, или попадает лишь частично. А цветочков у него просто тьма и семян соответственно. Поэтому и выдирала в прошлом годе всё., но он видимо за лето несколько раз обсеменяется , если можно так выразиться. Чувствую, что только у меня эта проблема.Занесли с навозным перегноем. Если б знать заранее...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#127

Сообщение Просто кваша »

Так что - там ничего кроме спорыша нет?
Модератор - не человек, а функция
Татьяга К

#128

Сообщение Татьяга К »

Просто кваша писал(а):Так что - там ничего кроме спорыша нет?[/quo
Да есть там всяко разное, лебеда и одуванчики лопухи, осот и ещё много чего, но спорыш раздражает больше всего именно из-за его ползучей агрессивности. Как уже писала он не скашивается полностью и расплодился с катастрофической скоростью.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#129

Сообщение Просто кваша »

Поздновато уже... но пройдитесь торнадо.
На спорыш забейте, уйдёт он в нормальном газоне.
Модератор - не человек, а функция
Leinna
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.11.2011, 10:23
Репутация: 0
Откуда: г. Люберцы Московской обл.
Поблагодарили: 1 раз

#130

Сообщение Leinna »

А я мечтаю о газоне из спорыша, видела у знакомого в Волгоградской обл., прямо заболела таким газоном, он у него стриженный, такой ровный и плотный. Да и нестриженный спорыш мне нравится, мягкий такой коврик. Но у меня проблемы, дача тоже по Новой Рязанке, 15 км за Бронницами, кругом спорыша много, я его выкапываю, сажаю к себе на участок, а он высыхает и все. Поливала, но на даче мы бываем только по выходным, так что часто поливать не получалось. Нигде в продаже семян его не видела. Буду и в следующем сезоне пытаться сделать такой газон, ну уж очень нравится.
Я Инна
Мелинда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.02.2014, 23:20
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Про газон

#131

Сообщение Мелинда »

Мы летом думаем делать газон перед домом у свекрови на даче. там раньше цветник был, но последние 2 года запустили его - теперь хотим все перекопать там и высадить красивую травку. Цветам у нас не судьба в ближайшее время расти - доча так и норовит маме и бабушке поутру букетик принести... :bis
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Про газон

#132

Сообщение Марина 56 »

Расскажите,пожалуйста о новых,достойных уважения, сортах газона.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Про газон

#133

Сообщение Крупномер »

Я извиняюсь, срочный вопрос (буквально горит): под газон из белого ползучего клевера есть смысл геотекстиль класть или это лишнее?
Знакомые (с практическим опытом) говорят, что чуть ли не вредно это. А другие (тоже с опытом), что это необходимо. Я уже в тоске... :oop:
Зовут Владимир.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Про газон

#134

Сообщение Тира »

Интересно, а для чего геотекстиль под клевер? У меня лужайка из сортового белого клевера уже несколько лет. Своеобразный он, может выпреть, как в этом году после ледяной корки, еще не все проплешины затянул, агрессивный, если без ограничения, задавит газонную травку, в клумбы лезет, весной поздно просыпается, черное пятно вместо клеверного газона. И самое противное для меня лично, что его косить надо чаще, чем обычный газон. Очень быстро цветоносы встают, а тут пчелки не дремлют, босиком не походишь.
Зачем ему геотекстиль, он сам сорняк и любой другой сорняк задавит как нечего делать.
Ирина
Всегда рада общению.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Про газон

#135

Сообщение Фамапк »

У нас газон с клевером диким, то есть не сеяли мы, он сам приполз. Да, весной тормозит, приходится ходить только по дорожкам. Иначе грязь получается и еще дольше восстанавливается газон (у нас глина). Зато когда окрепнет, стадо детей не может вытоптать. Косим раз в неделю, как и другую всю траву. Цветы отрастать не успевают за неделю и в компост можно сыпать. Расползается сильно, но я все посадки делаю приподнятыми и огороженными, клеверу сложно залезть. Под ограждение он нырять не умеет. Про геотекстиль сказать ничего не могу - не пробовала. Вообще, думаю зависит от конкретных почвенных условий и сорняков. Если есть потребность отсечь мощные сорняки с глубокими и "ныряющими" корнями, то наверное надо геотекстиль положить. Газонная трава клеверу не мешает. Мне больше нравится смешанный
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»