Про газон

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#91

Сообщение тамара »

Лен! Кстати, вопросик! Не косили на своей луговине всю засуху. Сейчас стоит? А подкормить? Спасибо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#92

Сообщение Альбина Ш. »

Бендер Задунайский писал(а):Пару вопросов про газон имеется.
1. Сколькор времени газонные смеси всходят?
2 как долго они после этого растут до 10см высоты?

Просто во всех советах про сроки посадки сказано, что мол хорошо бы газон сеять тогда (осенью) что бы он успел вырасти до 10см, но умалчивается про срок с посева до всхода.
Андрей, поспешить действительно нужно, запомнила совет из какого то цветоводческого журнала, что август - последний месяц для закладки газона, что бы посеянная трава или травосмесь успела хорошо укорениться и окрепнуть к зиме.

А вот про последний срок стрижки забыла. Елена Борисовна, если это важно,- когда прекратить стрижку, скажите.

С уважением, Альбина.
Катюша

#93

Сообщение Катюша »

Надо смотреть по погоде, стараюсь газон в зиму не выше 10см оставлять, иначе сильно преет трава. И не ниже 5см. Последний укос делаю на 3см, как раз успевает отрасти.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#94

Сообщение Фамапк »

А у меня наоборот клевер засуху на отлично перенёс, а травы не видно было ("газон" смешанный). Я думала, что трава не восстановится, но сейчас, конечно, джунгли - косить-то отвыкли в этом году :ooops: Весной спасает то, что не один клевер растёт, а травка пробивается через него. Думаю подсеять злаковых - ощущение, что клевер их вытесняет.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#95

Сообщение Андрей Васильев »

Спасибо за советы.
А клевер я как то подсеивал на газоне перед забором ( у меня там площадка с пару соток) Весной, перед дождем. Отлично пророс и разнообразил естественный газон. Я там кошу реже и поэтому стало выглядеть все несколько симпатичнее.
Катюша

#96

Сообщение Катюша »

Фамапк писал(а):А у меня наоборот клевер засуху на отлично перенёс, а травы не видно было ("газон" смешанный). Я думала, что трава не восстановится, но сейчас, конечно, джунгли - косить-то отвыкли в этом году :ooops: Весной спасает то, что не один клевер растёт, а травка пробивается через него. Думаю подсеять злаковых - ощущение, что клевер их вытесняет.
Татьяна, подсевом травы клевер не придушить, попробуйте найти амоний сернокислый и подкормить газон. Клевер от этого удобрения отмирает.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#97

Сообщение Фамапк »

Да клевер мне сильно и не мешает, но и не хочется чтоб трава пропала. Поэтому поищу и подкормлю, спасибо :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#98

Сообщение Андрей Васильев »

НУ в общем с газоном вышла альтернативная ситуевина. Хватило имевшихся семян на половину газона :)
В качестве ноухау для крепких ребят, могу порекомендовать рыхлый грунт трамбовать ... бетонным колодезным кольцом :) Я сидел и долго думал, чем прикатать три камаза грунта разбросанные на 100 м квадратных, товарищ увидел оставшееся от устройства колодца бетоное кольцо. Попробовали вдвоем его катать, тяжело, но можно и результат хороший получился. Посеял травку и прикатал. Посмотрим что получится, если издохнет то весной все равно сеять, а семена были у меня (2 кг)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#99

Сообщение Просто кваша »

А она сквозь такую утрамбовку пробьётся?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#100

Сообщение Андрей Васильев »

Посмотрим, но вес его килограмм 200-300, а в советах по укладке газона как раз и пишут про каток с таким весом.
Да и семена не на полметра закопаны, некоторые видно на поверхности ( таких даже большинство наверное)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#101

Сообщение Просто кваша »

Ну да, наверное... хотя ширина у него поменьше, так что давление будет всё же побольше...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#102

Сообщение АндрейВ »

Просто кваша писал(а):Ну да, наверное... хотя ширина у него поменьше, так что давление будет всё же побольше...
Я катал 200 литроую бочку заполненую водой...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#103

Сообщение Андрей Васильев »

У меня крышки для бочки ненашлось (выкинул зачем то). Это думаю оптимальный вариант.
Gaba
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.02.2008, 16:43
Репутация: 0
Интересы: вышивка, ландшафтный дизайн
Откуда: Тольятти

#104

Сообщение Gaba »

А никто не пробовал спорыш в качестве газона выращивать? Я тут его у дороги откопала и попробовала посадить в сад под деревья. Хочу посмотреть, как он будет расти. Смотрю: он по дороге у нас растет. Машины по нему ездят, а он всё равно растёт. И ведь невысокий, ползучий. У сестры растет в деревне на небольшом участке, она его даже стрижет, как обычный газон. Но, говорит, он себя хорошо чувствует, если по нему ходить много.
байка

#105

Сообщение байка »

Мне выпала удача быть студенткой профессора Сергея Владимировича Голицына - настоящего русского интеллигента , собравшего самый большой гербарий растений средней полосы России.Читая лекции о том или ином растении, он постоянно сетовал, что мы бездумно ввозим "иностранцев", забывая о своих "родных" растениях.Так он настойчиво рекомендовал спорыш для ггородских газонов.В конце 90-х в Ростове -на -Дону центральные улицы имели газоны ,засеянные спорышем.Он был прекрасным фоном для изумительно красивых роз.Он хорошо стелется. устойчив к вытаптыванию,хороший "ассенизатор".
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»