Про газон

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

elnik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.02.2009, 21:02
Репутация: 0
Откуда: Липецк

#76

Сообщение elnik »

Уважаемые форумчане! Нужен совет! Дней 10 назад мы посеяли газон (подсеяли старый и засеяли новый участок). Потом, в связи со всякими семейными событиями, было и не до газона и не до огорода - несколько дней не поливали. У нас жуткая жара стоит и сушь. :372 Огороду вроде бы ничего, а вот газон даже не шевелится - появилась маленькая плешинка с новой травкой и все. Что делать - продолжать поливать и ждать или пересеять?
Лена
пожалуйста, на "ты"
сноубель
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06.04.2010, 09:03
Репутация: 0
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 90 раз

#77

Сообщение сноубель »

Изображение На форуме обсуждалась тема газона из белого клевера.Появилась возможность сделать фото этого газона, он у нас второй год.Пока очень довольны, а чтобы не расползался на горку, под камни был положен черный агротекс.
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#78

Сообщение Аленький »

Давно ищу травку полевицу побегоносную. В прошлом году купила семена россыпью из мешка.Было два вида прордавец сказала клевер в одном, в другом полевица.На вид различия нет,хотя это я позже поняла, придя домой.Естественно не помня где какая посадила маленькие кусочки, чтобы сажать что где надо. Взошла явно одинаковая травка,клевером там и не пахнет.
Сегодня у нас наконец то прошёл ночью долгожданный дождик, прекрасно всё пролило, наконец не надо носится с лейкой и пока есть передышка зашла в инет и нашла вот такую информацию полезную для себя и может комму то пригодится.
http://www.agropark.by/articles/24/
http://www.tsvetnik.info/lawn/lawn_agrostis.htm
Надеюсь смогу купить, то что надо.
Давно читала, что развести её можно и побегами, вот только где их взять? А то подсунут продавцы снова не то что хотелось бы. :-(
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Катюша

#79

Сообщение Катюша »

Семена клевера абсолютно не похожи на семена трав, продавец, видно большой знаток :lol: А на мешке ничего написано не было разве? Обычно ярлык пришивают в шов с составом газона.
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#80

Сообщение Аленький »

Покупала в прошлом году и как то не обратила внимание на надписи - не подумала, что могут перепутать. :roll: Магазин Дачник, правда тогда он только открылся.Продавцы перешли из продуктового магазина, да и теперь работают не профессионалы в садовом деле.Надо бы им заняться обучением. :dolf Сегодня купила небольшой пакетик, теперь уж знаю что семена мелкие, как пылинки, а те обычные газонные.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Катюша

#81

Сообщение Катюша »

Аленький, когда семена на развес, трясите с продавца ярлык, там состав газона указан.
Полевица сама у меня завелась, когда стала полив регулярный делать, особенно радует :bur эту красоту из злаков и прочих многолетников выколупывать, а в злаках её и не отличишь. :-(
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

#82

Сообщение Аленький »

Большинство сорняков дающих усы с листиками резными или круглыми. Форма листа как поняла тоже удлинённая? Одно радует в купленном на днях пакетике семена всё же мелкие, как описывалось в ссылке и одного вида. До этого не думала что они просто мельчайшие. Обычно в смесях продаваемых газонов видела в составе полевицу, но не приобретала т.к.потом как Катюша писала не отличишь от остальных,да ещё если и не видел её в живую то как отличить то.
Теперь то буду трясти продавцов, хотя написать могут что угодно и на ярлыке.Семена были тоже все одного вида на это и купилась, только не засомневалась когда покупала, что у полевицы и клевера семена не отличимы даже на вид. Не знаю вот куда выбросить теперь эти семена,а то выращу ещё непонятных сорняков у нас их и так предостаточно.Каждого купила по 100 грамм, а это приличная кучка :roll:
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Иринагаманюк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29.03.2010, 13:40
Репутация: 0
Откуда: Усть-Катав

#83

Сообщение Иринагаманюк »

А я разочаровалась и в газоне из клевера, и в газоне из полевицы. Клеверный весной выгладит очень страшно, стебли-корневища, когда отрастет- вроде бы ничего, но быстро зацветает, цветы моментально жухнут - выглядит неопрятно, да и у скошенного вида нет. Да я еще по газону рассадила крокусы - думала весной будет красота: не тут-то было, маленькие крокусы теряются на фоне зелени. А полевица ровного ковра не дает, растет кочками. И до сих пор не пойму - какими побегами она размножается - косить что ли ее не надо. Правда летнее пекло дало один положительный результат - клеверный газон сдох, и теперь я его уже точно перекопаю и посажу злаковый. У нас с водой проблемы и поливать газон воды не хватало. А универсальный выдержал испытания.
nataliasl
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30.06.2010, 19:27
Репутация: 0
Интересы: садовые цветы
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

#84

Сообщение nataliasl »

Вот что случилось в этом году с не политым газоном
ссылка не работает
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#85

Сообщение Songbird »

была в оби, все ж не удержалась, пакетик с белым клевером покрутила в руках и не смогла устоять... а шо сделать то надо, прежде чем его посеять? траву и сорняки выдрать, тама накрыть землю, шоб свет не проникал и потома только сеять?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#86

Сообщение Андрей Васильев »

Пару вопросов про газон имеется.
1. Сколькор времени газонные смеси всходят?
2 как долго они после этого растут до 10см высоты?

Просто во всех советах про сроки посадки сказано, что мол хорошо бы газон сеять тогда (осенью) что бы он успел вырасти до 10см, но умалчивается просрок с посева до всхода.

В выходные планирую завоз земли для засыпки естественной впадины и думаю сразу посеять травку на нее, не дожидаясь весны.

Газоны люблю естественные, но думаю, что посеяв семена хуже не будет, а только лучше и быстрее все прийдет к нормальному виду.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#87

Сообщение Просто кваша »

Один мой знакомый , живущий озеленением, говорил, что под заказ не сеет позже 5 сентября. На всякий случай погодных неожиданностей, дабы потом не попасть на деньги
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#88

Сообщение Андрей Васильев »

Да мне не гектар сеять, так, сотку-две. Если вероятность 50% что загнется, то не буду конечно
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#89

Сообщение Анина »

Иринагаманюк писал(а): Правда летнее пекло дало один положительный результат - клеверный газон сдох, и теперь я его уже точно перекопаю и посажу злаковый. У нас с водой проблемы и поливать газон воды не хватало. А универсальный выдержал испытания.
Вот и я думала, что клевер выпал совсем. Муж в саду насеял полянками, пчелок для опыления привлекает. После дождей пожелтевший без полива газон (мы сеяли спорртивный) сразу зазеленел и поднялся, а вместо клевера были коричневые пятна (у нас грунт- глина), а в эти выходные обнаружили, что и клевер пробился, только пока ниже гораздо, чем травка газонная, та сразу рванула - в субботу косить наверное будем.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#90

Сообщение Просто кваша »

Такой бякой вероятности конечно нет. Попробуйте. Взойдет максимум через две недели, сентябрь еще не успеет кончится...
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»