Про газон

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Про газон

#136

Сообщение Марина_М »

У меня без геотекстиля уже пятый год. Все нормально. В этом году то ли вымок,то ли выпрел в некоторых местах,но уже затянулся. Когда проплешины еще были ,полезла сорная трава.Обработала препаратом Прополол. Сорняков нет. Клевер разрастается. Сейчас у нас дожди,так вообще попер :D .
Дополнение :-) : в земле под белым клевером нет личинок майского жука,не любит жук этот запах.
С уважением Марина.
Milashkaua

Re: Про газон

#137

Сообщение Milashkaua »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, хорошую газонокосилку! Перепробовали на своей даче газонокосилки GRUNTEK, Intertool. Не нравятся! Сломались буквально через год! При очень аккуратном и бережном использовании! Пожалуйста, помогите) Выручайте!
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Про газон

#138

Сообщение Крупномер »

Всем спасибо за мнение. Понял что геотекстиль это лишнее в моем случае. И отдельное спасибо "Марина_М" за ваше дополнение: в земле под белым клевером нет личинок майского жука,не любит жук этот запах. Это очень здорово. У нас на участке старые огромные березы и рядом роща - майские в этом году как комары летали! Да и яблони обгрызают еще лучше... С одного 5-7 летнего дерева стряхивал 5-7-10 шт. :eleshock
Зовут Владимир.
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Про газон

#139

Сообщение Тира »

Крупномер писал(а):Всем спасибо за мнение. Понял что геотекстиль это лишнее в моем случае. И отдельное спасибо "Марина_М" за ваше дополнение: в земле под белым клевером нет личинок майского жука,не любит жук этот запах. Это очень здорово. У нас на участке старые огромные березы и рядом роща - майские в этом году как комары летали! Да и яблони обгрызают еще лучше... С одного 5-7 летнего дерева стряхивал 5-7-10 шт. :eleshock
У меня тоже много берез и на участке и вокруг, жуков море, водятся ли они на клеверной лужайке не знаю, но крот эту лужайку просто обожает. Она у меня вся утыкана штырями из арматуры с бутылками. Неэстетично конечно, но по другому его не отгонишь с нее, иначе сплошные холмы за время нашего отсутствия.
Ирина
Всегда рада общению.
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Про газон

#140

Сообщение Katerina »

Как вам идея? Ирландский мох или шиловидная мшанка в качестве газона. http://diz-cafe.com/rastenija/mshanka-shilovidnaya.html
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Про газон

#141

Сообщение Тина09 »

Очень нужен совет :ooops:
Планируется в ближайшее время разровнять участок и заборонить без прикатки (Там сейчас заросли всяких диких кустарников, кочки, ямы и т.п.)
Что бы такое сыпануть на голую землю чтобы сорняки не заполонили. Настоящий газон не потяну и земля там никакая.

Пересмотрела варианты:
- белый клевер, но он разрастается и потом от него придётся избавляться, да и много чего ещё от него отрицательного.
- мавританский газон, но посмотрела составы, там все те же газонные травы и если не косит, то будет кочками.
- что-то типа горчицы белой, люпина...наверное их тоже потом надо как-то запахивать, косить.

А если спорыш-птичий горец? Но как это сделать и продают ли семена :oop:
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Про газон

#142

Сообщение Тина09 »

Похоже вопрос мой совсем не актуальный :-( ну да...в пиковый сезон кто шарит по газонам :oops:
Решили ничего не сеять. Если что будет расти на моей глине, будем пытаться просто скашивать время от времени.
Начинающий садовод

Про газон

#143

Сообщение Начинающий садовод »

Тина, у меня чесался язык ответить, но я тут новый человек, тему целиком не читала, поэтому решила промолчать. Если Вам никто не ответил, то я всё-таки выскажусь.

Мавританский газон нам с мужем действительно показался каким-то с виду неухоженным. Мы не покупали. Горчицей пользовались, но не для газона, а чтобы заделать в почву, то есть внешне после заделки это выглядит неопрятно, люпин у нас растет на клумбе чисто для красоты. Белый клевер купили в этом году, чтобы закрыть некрасивые проплешины за забором - эта территория не является нашей собственностью, но нам хотелось бы ее облагородить. Посмотрим, что у нас получится.

По опыту заметили, что если пришилось где-то в саду вывалить глину, то со временем этот некрасивый участок затягивается травкой за несколько лет, главное - постоянно стричь. Если у Вас есть терпение ждать несколько лет...
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Про газон

#144

Сообщение Кузинамама »

Тина , посей половицу победоносную. Мельчайшие семена, при посеве с песком смешивай.
Она сама расползается со временем и не образует кочек. У меня Спортивный газон, в него подсеяна полевица и белый клевер, мне он нравится))
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Про газон

#145

Сообщение Анина »

Ларис, полевицу не так просто купить. А белый клевер я тоже очень люблю. Главное, высокий клевер ненароком не посеять, это такая зараза и с такой корневой, что удалить трудно. Плюс стрижка его не особо "благородит", т. к. внизу у него "палки"- стебли, вот они после стрижки и торчат вверх. Мы газоны сеяли тоже - "спортивный". Но рядом участок много лет был неухоженный и заросший сорняками, постепенно и наши газоны "нахватали", сейчас уже спокойно отношусь к этому, главное - косить вовремя. И косилку хорошую, это обязательно.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Начинающий садовод

Про газон

#146

Сообщение Начинающий садовод »

Анина писал(а): Ларис, полевицу не так просто купить. А белый клевер я тоже очень люблю. Главное, высокий клевер ненароком не посеять, это такая зараза и с такой корневой, что удалить трудно. Плюс стрижка его не особо "благородит", т. к. внизу у него "палки"- стебли, вот они после стрижки и торчат вверх. Мы газоны сеяли тоже - "спортивный". Но рядом участок много лет был неухоженный и заросший сорняками, постепенно и наши газоны "нахватали", сейчас уже спокойно отношусь к этому, главное - косить вовремя. И косилку хорошую, это обязательно.
Как неопытный садовод, наверное, напишу какую-то глупость, но мне тоже за несколько лет показалось, что хорошая газонокосилка и своевременная стрижка - наше всё. Ведь мы вынуждены были размазывать по участку ненужную нам глину несколько лет назад, но тем не менее сейчас там вполне себе приятный газон, который мы не сеяли, он сам пришел. Ну не британский, конечно. Но нам британский и не нужен.

На днях была в двух садовых центрах, смотрела пакеты с травами для газона. Полевицы действительно не было, я бы запомнила это незнакомое слово.

Большое спасибо за тему.
Последний раз редактировалось Начинающий садовод 19.05.2016, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Про газон

#147

Сообщение Кузинамама »

Нина, а вообще, мне больше нравятся участки, где растёт местная мелкая травичка. Косить её не надо, сеется и всходит повсюду. Идеальный газон. Если бы заново газон делала, не сеяла бы ничего. В БизнесБукете на Войковской полевица всегда была.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Про газон

#148

Сообщение Тина09 »

Начинающий садовод писал(а): ...Тина, у меня чесался язык ответить, но я тут новый человек,..
Ольчка, Спасибо!!!
Совершенно не обязательно, чтобы ответить, надо стать ветераном форума :-) Когда нужда в совете, то дорого каждое слово!
В связи с непрекращающимися дождями отложили нашу процедуру тракторно-грабельно-газонную :ooops: поэтому есть ещё время подумать.
Но видимо будем действительно просто срезать всё что нарастёт, а потом уж когда дойдёт очередь до культурного вида участка... Как моя бабушка говорила "на деле Бог ума придаст" :wink:

Нинуль, Кузинамама(вроде где-то читала, что имя Лариса? или ошибаюсь?) белый клевер хотела, но начиталась, что он очень въедливый тоже, а про полевицу... к ней жеж надо порядочно готовить почву и всё такое, а сейчас не хотим пока завозить землю, мы ещё строиться будем, там пустое поле и глина сплошная. Глина-глиной, а сорняк зараза растёт как сумашедший
Последний раз редактировалось Тина09 20.05.2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Начинающий садовод

Про газон

#149

Сообщение Начинающий садовод »

Тина, ну я, не прочитав предыдущие страницы, не хотела поначалу постить из соображений, что "а вдруг это уже сто раз обсуждалось?" На других сайтах, где я старожил и даже в одном месте модератор, всегда слегка раздражают посты от свежезарегистрировавшихся, которые в сотый раз повторяют то, что уже было обговорено. Поэтому поначалу и промолчала))

А я как раз сейчас в дождик хочу подкинуть белый клевер на проплешины за забором, как раз удобно - поливать не надо))
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Про газон

#150

Сообщение ДочьЖени »

А я бы полевицу побегоносную не сеяла. Если земля "жирненькая", будет расти с бешеной силой, лезть на клумбы и грядки и корнями и побегами даже поверх ограждений. Если земля постная, а особенно в южных районах, где она летом страдает от солнца, то, как утверждают некоторые, можно и не косить его (газон) вовсе. Вот есть ещё полевица белая - о ней ничего не могу сказать, может это про такой газон говорят, что по "нему ходит английская королева"?

У нас есть газоны посевные и дикие. За посевными газонами уход больше, чем за цветниками, но и смотрятся, конечно, классно, не в пример самонасеянным! Хотя после покоса и дикие неплохо выглядят, а уж клумбы сразу как начинают "играть"! На фоне всех газонов. Душа радуется!

А полевица побегоносная пришла к нам сама, как и мокрица в огород - не было их на участке, а рос лес. Земля у нас плодородная, чёрненькая, на диких газонах полевица растёт на славу, даже косится хуже, слишком густая, не дай бог упустить момент, особенно в дождливую погоду, как сейчас. Но цвет сочный, тёмный, кстати, всяких сорняков там меньше (типа одуванчиков, маргариток, подорожника и прочих лопушков).
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»