обрезка растений с плакучими формами

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#31

Сообщение Фамапк »

Я пришла к выводу, что в Подмосковье, и тем более в Лен. области, Хакуро Нишики надо укрывать поосновательней.
Кстати, мне тоже продавец в питомнике сказала, что главное укрыть место прививки. Думаю она имела ввиду, что штамб (подвой) холодостойкий, а сама Хакуро - нет. Поэтому нужно верхушку замотать. Извините, коряво написала, не владею терминами :ooops:
ЗЫ. Я так и не решилась её посадить, растёт у соседей.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#32

Сообщение masleno »

АндрейВ писал(а):Пленку убрать и лутрасилом ничего не заматывать. Ива о которой говорилось выше погибла не от этого.
Андрей ! Если Вы про мой случай - из-за чего ? Как Вы думаете ? Была ведь фотка умирающего деревца...Удалила :wall
С уважением, Ольга.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Фамапк писал(а):Я пришла к выводу, что в Подмосковье, и тем более в Лен. области, Хакуро Нишики надо укрывать поосновательней.
Кстати, мне тоже продавец в питомнике сказала, что главное укрыть место прививки. Думаю она имела ввиду, что штамб (подвой) холодостойкий, а сама Хакуро - нет. Поэтому нужно верхушку замотать. Извините, коряво написала, не владею терминами :ooops:
ЗЫ. Я так и не решилась её посадить, растёт у соседей.
Я про ивы ничего не знаю, но возьмите розы. У меня соседка замотала в прошлом году розу лутрасилом - замерзла бедняжка. Без снега, на ветру, от лутрасила толк не большой. Штамбовые розы тоже никто не заматывает, а заваливает на землю, и потом снег укрывает растения. И как-то я сомневаюсь, что морозостойкость подвоя и привоя у этой самой ивы сильно разные.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#34

Сообщение АндрейВ »

Есть данные, что ива Хакуро в суровую зиму вымерзает по уровень снега. А загнуться она могла из-за плохой прививки (плохого срастания), черте что бывает продают.
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#35

Сообщение Просто кваша »

А еще очень хорошо могла загнуться , если воск был не удален.
ИМХО в наших местах Хакуро надежнее держать в кустовой форме. Если случиться сильный морооз, сухостой потом обрежется, а само растение останется. К тому же ее сильно резать надо и полезно, чтобы сохранить декоративность.
Модератор - не человек, а функция
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#36

Сообщение masleno »

АндрейВ писал(а):Есть данные, что ива Хакуро в суровую зиму вымерзает по уровень снега. А загнуться она могла из-за плохой прививки (плохого срастания), черте что бывает продают.
Ага . Прививка была дерьмовая . Даже я это увидела весной . Гады . :-( Хорошо хоть денежку не потратила . Подарили на ДР . :cry:
С уважением, Ольга.
Суханов Игорь
Профи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04.01.2009, 20:20
Репутация: 0
Интересы: природа Rock-n-Roll автомобили
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#37

Сообщение Суханов Игорь »

Да она всегда выращивается в кустовой форме,потому что обмерзает регулярно,а штамбовые сажают только по телевизору.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#38

Сообщение Альбина Ш. »

Фамапк писал(а):Я пришла к выводу, что в Подмосковье, и тем более в Лен. области, Хакуро Нишики надо укрывать поосновательней.
Кстати, мне тоже продавец в питомнике сказала, что главное укрыть место прививки. Думаю она имела ввиду, что штамб (подвой) холодостойкий, а сама Хакуро - нет. Поэтому нужно верхушку замотать. Извините, коряво написала, не владею терминами :ooops:
ЗЫ. Я так и не решилась её посадить, растёт у соседей.
Татьяна, очень советую попросить у соседей черенок Хакуро Нишики, он весной легко укореняется под бутылкой или просто так. И будет у вас симпатичный бело-розовый кустик.
Зимнее вымерзание выше снега не страшно, он быстро восстонавливается. А на штамбе Хакуро Нишики действительно можно потерять в морозную зиму.

С уважением, Альбина.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#39

Сообщение Альбина Ш. »

У меня вопрос по весенней обрезке еще одной "плакальщицы" -лиственницы. крона у нее не успела загустится, а ветви осенью уже лежали на земле. Как коротко их обрезать, чтобы не было лишнего ветвления?

Изображение

С уважением, Альбина.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#40

Сообщение Просто кваша »

"Поднимите" ветви обрезкой на боковое ответвление. Часть на уже ниспадающем участке побега. А часть близко к макушке изгиба (большей частью во внешней части кроны)

(УЖОС, сплошные повторы и так накрутила - но реально проще показать :wall )
Модератор - не человек, а функция
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#41

Сообщение Альбина Ш. »

Ой,не очень понятно :wall Мне еще не нравится, что ветвь идет одна от прививки, а потом становится как веник, т.е к низу
уже на ней много ответвлений или это нормально, но загущение получается.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

те что совсем внутри можно вырезать
( я вижу что у меня плохо получилось :wall )
Модератор - не человек, а функция
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#43

Сообщение Альбина Ш. »

Просто кваша, прямо записала на бумагу, а там рука с секатором будет думать :drv

С уважением, Альбина.
Региша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31.03.2008, 17:38
Репутация: 0
Занятие: врач невролог. мануальный терапевт, остеопат
Откуда: ЕАО
Поблагодарили: 7 раз

#44

Сообщение Региша »

У меня не плачет плакучая ива!!!
Предыстория: привезла с Приморья черенки плакучей ивы Дикая, что за вид не знаю. У подруги во дворе огромное дерево с ветками до земли. Из черенков выжил один остальные сгинули под кучей неудачно сваленного щебня :-( за два года из черенка выросло огромное метров 6-7 деревце ствол с руку толщиной...но плакать оно не желает! Ветки тонкие метра по три длинной, но торчат в стороны ...даже немного вверх. Почему в Находке (Приморский край) плачет, а в Хабаровске нет? Ума не дам....может кто знает ответ. Если получится, попробую сфотать...
Катюша

#45

Сообщение Катюша »

Региша, не плачет, потому что молодое пока. Высоту наберет, тогда будут и плакучие ветки, если маточник высокий, то придется подождать. Вспомните, с какой высоты\длинны веток начинали расти плакучие побеги у дерева-мамы?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»