Составление цветника

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Алешина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.04.2009, 16:57
Репутация: 0
Занятие: Журналист
Откуда: Г.Кстово

Составление цветника

#1

Сообщение Алешина »

И еще раз всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить цветник. Насколько я знаю, высокие растения должны быть сзади. Есть какие-то еще правила, или, может, ссылки на хорошие сайты с картинками?
Мои растения: дельфиниумы, эремурус, туя небольшая, лиатрисы, ирисы, гладиолусы, рудбекии, флоксы, бархатцы, тысячелистник, хризантемы, хосты - две штуки. Вот. :-)
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#2

Сообщение Фамапк »

Алешина! Покопайтесь в темах. До Вас уже не раз открывали такие темы. Например, http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1802&start=0 , http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=684&start=0 . Ну и можно покопаться в темах про конкретные растения. Долго, конечно, но...
На самом деле у всех разные условия на участках, поэтому прежде всего растения надо сгруппировать по их требованиям к произрастанию. Журналы разные продаются.
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#3

Сообщение Nsima »

Я в прошлом году тоже пыталась отыскать что-нибудь по оформлению цветников в журналах и т.п... Не сказать, что поиски были очень кропотливыми, но пришла к выводу, что лучшие для меня варианты - это из ПХ (у меня журналы где-то с 1985 по 1991 г). Я и сейчас взяла 2 схемы для себя оттуда. ИМХО, схемы отличные - всё есть - кол-во растений, сроки цветения, р-ры; ни в какое сравнение с обрывочными схемами которые находила в прошлом году в других изданиях.
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#4

Сообщение Фамапк »

Я раньше покупала журнал Цветники. Там схемы в штуках и метрах. Потом поняла, что мне помогает только наглядный опыт. Главное изучить потребности каждого растения - свет, влажность и сроки цветения, конечно. Я сделала таблицу (долгими зимними вечерами) : слева колонка с растюшками, вверху - месяцы с апреля по октябрь разбила на столбики по 5 дней. И закрашиваю клеточки когда цветение. Конечно переставила растения по порядку цветения. И! Закрашиваю соответствующим цветом. А если листва декоративная весь сезон, то тоже закрашиваю. Мне очень удобно - сразу видно когда, что и как цветёт, что с чем можно скомпановать.
Алешина! Конкретно по Вашим растениям могу немного посоветовать (т.к. сама дачей "болею" только лет 6 серьёзно). Рядом с туей, в её тени, хорошо смотрится хоста. Ирисам бородатым необходимо греть "спинку" на солнце, поэтому их лучше вперёд сажать. Мне нравится сочетание хосты с ирисом, но они не могут вместе расти - ирисам надо сухо и светло, а хостам влажно и тень-полутень. Гладиолусы сажаю либо отдельно, либо так, чтобы без проблем осенью выкопать, не повредив соседей. У дельфиниума высокий только цветонос, а после цветения остаётся не очень высокая листва, поэтому позади него можно посадить флоксы, лиатрис, которые цветут позже. Есть ещё правило - сажать цветы так, чтобы цветение перемещалось с "задних рядов" к передним. Но мне, например, это не удаётся. Ну и, конечно, учитывать цветовые сочетания (при одновременном цветении). Нарисуйте будущий цветник в нескольких экземплярах, для разных периодов, например, по месяцам. Сразу станет видно где пробелы в цветении. И не забудьте учитывать разрастание вширь, как например у хосты.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Re: Составление цветника

#5

Сообщение тамара »

Алешина писал(а):И еще раз всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить цветник. Насколько я знаю, высокие растения должны быть сзади. Есть какие-то еще правила, или, может, ссылки на хорошие сайты с картинками?
Мои растения: дельфиниумы, эремурус, туя небольшая, лиатрисы, ирисы, гладиолусы, рудбекии, флоксы, бархатцы, тысячелистник, хризантемы, хосты - две штуки. Вот. :-)
Начинать надо не с приобретения растений, а спланировки цветкника. Ваш набор в один цветник "не ляжет" ИМХО,
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#6

Сообщение IrinaNN »

А в моем цветнике все ложится, цветет с ранней весны и до поздней осени, и еще чередуется по росту, и конечно все растения по цветнику гуляли несколько лет, чтобы композиции были поудачнее, так что пока не приобретешь растения, цветник не спланируешь. Одно из моих требований к цветнику, это чтобы цветы перекрывались друг другом и не было проплешин после отцветших и обрезанных растений. А те цветники, что на красивых картинках в журналах с малым количеством набора растений не для нас, страдающих напихательством.. :lol: И потом еще придерживаюсь правила, такие растения как флоксы, пионы и другие, которые хочется много сортов, сажаю отдельно моногруппами, так они лучше смотрятся.
Алешина
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.04.2009, 16:57
Репутация: 0
Занятие: Журналист
Откуда: Г.Кстово

#7

Сообщение Алешина »

Спасибо. Все, поднимаю подшивку "ПХ" - и вперед... :bud
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Алешина, и все равно первый блин будет комом:)) Будьте готовы к тому, что придется переделывать - и не раз. Это нормально на самом деле.
Из того набора, что Вы предложили цельного цветника не сделаешь - явно не хватает растений.

И еще учтите, что дельфиниумы после цветения делаются жуткими уродами - их надо как-то прятать. Тую советовала бы вообще посадить в другое место. Что она бедолага одна среди этих пышноцветущих травянок будет делать ( еще интересно - какой сорт)?

Для начала учтите агротехнические требования растений и их размеры и сгруппируйте с учетом этого. А когда все поднимется и рацветет у Вас в голове уже начнет кое-что складываться. "Опыт - сын ошибок трудных" - и никуда не денешься :wink:
Модератор - не человек, а функция
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#9

Сообщение Марина62 »

А я помоему каждый год устраиваю эммиграцию цветам :fly Вот опять собрала все лилии в кучу, точнее в ряд и пионы все таки пересадила , колокольчики пересадила :fly , летом посмотрю ...и опять.. Весной хочу розы вдоль дорожки посадить, в цветнику теряются они
Сегодня пыталась"альпийскую горку " соорудить правда ничего не сеяла, пусть земля уляжется, буду по ходу что то переделыватьИзображениеИзображение Камни на фото такие огромные :ooops:
Если кто даст совет скажу большое спасибо, опыта ни какого, одно желание :fly :wink:
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#10

Сообщение Альбина Ш. »

Марина, горка или рокарий у забора, это не очень хороший вариант. Вдоль забора лучше кустарники или высокие многолетники, а горку хорошо бы рядом с водоемчиком или на фоне нескольких хвойных . Но если пока такое не получается, пусть эта горочка будет как репетиция. Под камни надо обязательно что то подкладывать, даже кирпичи, а то камни проваливаются. Анютины глазки ни к чему , лучше между камней молодила, очитки стелющиеся, вообще все такое , что бы камни были видны.

С уважением, Альбина.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#11

Сообщение Дина »

Флокс шиловидный у камней хорошо смотрится
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#12

Сообщение Марина62 »

Альбина, я понимаю, что у забора не совсем хорошо, но пока другого места нет, поучусь здесь, а анютки я в самом низу посадила, на землю, остальное буду весной высаживать, а рядом у меня сосны и можжевельник посажены, просто в этом месте полутень, на солнце боюсь все выгорит, а забор мы будем убирать, передвигать(может и ничего получится) Спасибо за советы :D
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение Дина »

Не зная как для Москвы, но для нас ценник бешеный.
Ясколка с колокольчиком карпатским почти по 350 руб, да и прочее :eleshock
Семян купить 10-15 рублей, засадить можно пол участка...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#14

Сообщение Аленка »

Дина писал(а):Не зная как для Москвы, но для нас ценник бешеный.
Ясколка с колокольчиком карпатским почти по 350 руб, да и прочее :eleshock
Семян купить 10-15 рублей, засадить можно пол участка...
Дина, для Москвы тоже цены очень завышенные. Единственное, что могу предположить, что это цена за приличную куртину, в чём ООООчень сильно сомневаюсь. Все это можно купить в разы дешевле.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#15

Сообщение Дина »

Мутные они какие -то, количества правда нигде не указано.
Мускари - 340 руб. удавится если за одну луковку.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»