Составление цветника

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Составление цветника

#256

Сообщение Zaryanka »

Ириша, вот бы в Вашем саду моей семилетней соседке очутиться! Она на цветочных феях помешана. И чтобы у неё была пустая банка. Уж, Маринка наловила бы их! Целую трёхлитровую.
С уважением, Елена.
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#257

Сообщение Ириша »

Спасибо, Елена! Ну надо же, цветочные феи... Красиво Вы как сказали... :-)
С уважением, Ирина
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Составление цветника

#258

Сообщение Гаврюшка »

Кузинамама,
Кузинамама писал(а):Сергей, вы возьмите поливочный шланг и разложите его по земле в приятную вашему глазу "загогулину", это будет контур вашего цветника, не просто, круг или овал, а какой-то ассиметричной формы, захватив в нее и можжевельник и площадку гамака. И посмотрите на то, что у вас получилось. И нам покажите ))
Показываю :oops:
ссылка не работает

Вот как то так мне нафантазировалось и нафотошопилось. Просьба поругать-покритиковать
ссылка не работает
С уважением, Сергей
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Составление цветника

#259

Сообщение Кузинамама »

Красотишша! А гамак на новое место уже не переезжает? Он вроде ближе к теплице планировался?
Лариса
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Составление цветника

#260

Сообщение Гаврюшка »

Кузинамама,
Кузинамама писал(а):Красотишша! А гамак на новое место уже не переезжает? Он вроде ближе к теплице планировался?
Передумал. :oops: Он подвинулся на юг на сколько возможно. Если этого будет мало, пересажу флоксы, которые за ним расут, да и приствольный круг со стороны гамака уменьшу - будет эллипсом :wink:
С уважением, Сергей
Изображение
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#261

Сообщение Ириша »

Гаврюшка, Сергей, мне кажется к теплице на задний план надо бы посадить растения немного повыше ростом. У меня пред теплицей растут колокольчики, дельфиниумы, рододендроны. Им там очень нравится. Свет получается рассеянный из-за теплицы, родикам самое то. Они правда у меня уже большие, в высоту примерно 1,3. Сотрятся очень хорошо. Жаль фотографии нет, где все хорошо видно. Еще иногда сажаю перед теплицей георгины, То же хорошо смотрятся. А на переднем плане уже можно хосты , астильбы, гейхеры. Из ирисов (около прудика) я бы посоветовала японские или сибирские, у них листва потоньше и дольше сохраняет декоративный вид, чем у бородатых ирисов. Еще очень хорошо у прудика сбоку будет смотреться бадан.
С уважением, Ирина
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Составление цветника

#262

Сообщение Гаврюшка »

Ириша,

Спасибо ! Дельфиниумов у меня пруд пруди, всяких разных и белые и розовые и все оттенки синего и голубого. Так что без проблем пересажу обязательно.
А колокольчики мои почему то низкорослые :ooops: Может красным люпином разбавить дельфиниумы? Или пестро будет?
Еще есть пенстемон красный... :oops:
Рододендронов нет совсем.
А вот ирис у меня желтый, какой сорт не знаю. Оставлен на участке за тягу к жизни, ибо вырос из половины семечки.
Вот такой
ссылка не работает
А бородатые тогда не буду сажать.
С уважением, Сергей
Изображение
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#263

Сообщение Ириша »

Сергей, какую-то фотку нашла, правда не очень хорошо видно.
142521145899699432.jpg
Плоховато видно - между рододендронами растет колокольчик, а справа напрерстянка. Почему говорю про рододендроны - они цветут весной. Очень яркое и красивоее пятно. Но сажать их совершенно не обязательно - это я так, для примера. Затем начинают цвести дельфы, колокольчики, наперстянка, перетрум. Еще растут розы (есть сорта, которые цветут ,практически, все лето). Кстати, розами можно заменить родики. Потом начинают цвести георгины. Цветение в этой зоне сада получается непрерывное. Можно подбирать растения в одной определенной гамме, тут кому, что нравится. Для меня это скучновато. Мне нравятся яркие акценты! Думаю у Вас все получится замечательно! Пусть тепличка радует Вас не только изнутри, но и снаружи! Удачи!
С уважением, Ирина
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Составление цветника

#264

Сообщение Марина177 »

Сергей, не слишком ли близко к дереву клумба - можете повредить корни. .У Вас дерево на каком подвое? А гамак у дерева - нормально.Насчёт ириса - это случайно не болотный ирис? У него тоже ОООчень огромная тяга к жизни (только потом его с участка не вывести.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Составление цветника

#265

Сообщение эллен »

Друзья,что мне делать с вейгелой?ума не приложу.Каждый год отрастает-обмерзает до земли.Пригибала ветки до земли.окучивала серединку землей.Розы живы,а вейгела обмерзает до нуля.Ну нет куста и все.Сорт-что-то из Руби.обычный сорт темн листва.алые цветы.Что не так я делаю?Подскажите.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Составление цветника

#266

Сообщение Аленка »

Галя, это обычное дело - очень часто вейгела обмерзает до уровня снега. Я распрощалась с этими красавицами. :oop:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Составление цветника

#267

Сообщение Звезда севера »

Аленка писал(а):... это обычное дело - очень часто вейгела обмерзает до уровня снега. Я распрощалась с этими красавицами.
Я в этом году обрезала на три проснувшиеся почки и пересадила к глухому высокому соседскому забору - может теплее там вейгеле будет, вызреет и станет зимовать, а на нет и суда нет, пойдет в костер.
С уважением, Вера
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Составление цветника

#268

Сообщение эллен »

Девушки,спасибо.Но дело в том.что у соседки буквально рядом- 1.5 м куст вейгелы-красавец.Более того,пестролистная форма,бело-роз цветки!!!Без укрытия,растет сам по себе.Вот что сбивает меня с толку.О капризности вейгел наслышана.Но этот живой пример-гигант сбил меня с ног своей мощью и красотой-Весь темный уголок сада "высвечен" этой красотой.Куст раскидистый.Ветви толщиной с черенок лопаты и цветет,цветет...уже точно лет 8. А у меня и годика не прожил.. я делала ставку на вейгелу в том плане,что надо "закрыть"визуально проём чем-то декоративно-цветущим высотой-1-1.5 м.А теперь,право,и не знаю,как (чем) решить эту задачку..
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Составление цветника

#269

Сообщение Аленка »

эллен, Галя, вейгела хорошо черенкуется. Попроси у соседки веточку и будет тебе счастье, правда проем она не скоро закроет, хотя и растет хорошо, но зато в перспективе будет у тебя такая же красавица. :wink:
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Составление цветника

#270

Сообщение эллен »

Спасибо.Ах,если бы это было возможно..Очень сложные и замкнутые люди.Но-соседи.Пытаемся выстроить диалог добрососедства.Удалось получить этикетку(сохранилась в прайс-листе поставки) с этого куста-Nana variegata.поставщик-Нидерланды-39 евро
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»