Составление цветника

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Однолетники или то, что выращиваем, как однолетники. Часть 3

#286

Сообщение кадриль »

Оладушка, в смысле листва желтая? Или цветы? Так они к августу уже отходят, да и блекловаты. Спасибо!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Составление цветника

#287

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): Оладушка, в смысле листва желтая? Или цветы? Так они к августу уже отходят, да и блекловаты. Спасибо!
А вспомнила, ещё фиалка рогатая. Маленькая, жёлтенькая, многолетняя
Можно посеять весной и к августу,наверное,зацветёт
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Составление цветника

#288

Сообщение lucy2011 »

Оладушка, а моя фиалка рогатая - совсем не мелкая, и не желтая:
viola100K.jpg
1.jpg
Кстати, те многочисленные сорта, что сейчас продают в пакетиках как сорта фиалки рогатой - вовсе не она! Это гибриды, которые мельчают и ведут себя как двухлетняя анютина глазка. Настоящая фиалка рогатая - она истинный многолетник, не мельчает и, пожалуй, единственный известный мне многолетник, который цветет от снега и до снега. Я видела ее разновидности сиреневые, голубые и белые.
Gelelena
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16.02.2017, 20:09
Репутация: 0
Откуда: Сараи, Рязанская обл.
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Составление цветника

#289

Сообщение Gelelena »

lucy2011 писал(а): что сейчас продают в пакетиках как сорта фиалки рогатой - вовсе не она!
И даже если на пакете написано " многолетник"? Я посеяла два сорта. Всё же очень хочется, чтобы фиалка рогатая выросла.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Составление цветника

#290

Сообщение lucy2011 »

Gelelena писал(а):
lucy2011 писал(а): что сейчас продают в пакетиках как сорта фиалки рогатой - вовсе не она!
И даже если на пакете написано " многолетник"? Я посеяла два сорта. Всё же очень хочется, чтобы фиалка рогатая выросла.
Да, я тоже такие сеяла, разные сорта якобы фиалки рогатой. Мечтала, что к моей сиренево-голубой рогатой фиалке будут еще рогатые желтые, бордовые, двухцветные... Ага, размечталась... :roll:
Цвета-то были как заявленные, но это были НЕ рогатые фиалки. Они выглядели, как измельчавшие выродившиеся анютины глазки. И были малодекоративны. Потом они повсюду сеялись.
А вот настоящая фиалка рогатая - это сплошной цветущий коврик, от последнего весеннего снега и до первого осеннего снега. Каждый взрослый кустик - 40-50 см диаметром, и с возрастом кустик разрастается, не вырождается, цветки не мельчают. И у настоящей фиалки рогатой я самосева не замечала, размножала ее вегетативно.
В общем, потом я выяснила, что все эти пакетики - это ГИБРИДЫ с участием фиалки рогатой.
И только один-единственный раз мне попался пакет с семенами настоящей виолы рогатой, я купила его за границей. Оттуда почему-то не взошло ни одного семечка...
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Составление цветника

#291

Сообщение lucy2011 »

Ну, и для примера, из Интернета.
Вот фиалка рогатая:
fialka-rogataya (1).jpg
fialka_rogataja_2c.jpg
А вот - то, что в пакетиках, сорта якобы "фиалки рогатой", это гибриды с ее участием:
lepestki-fialki-napominaiut-krylia-babochki.jpg
fialka_rogataja_3c.jpg
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Составление цветника

#292

Сообщение Roza »

lucy2011, она хорошо в полутени цветет ? Или ей полное солнышко нужно ? Т. е. семенами в принципе не вырастить ? И как её все-таки размножать ? Делением куста ? А в садовых центрах она настоящая продается ? Кто-нибудь видел ? Ведь красотой-то соблазнила ! Надо теперь где-то это чудо доставать !!! :unknown: :?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Составление цветника

#293

Сообщение lucy2011 »

Roza, именно в полутени она и растет, на солнце растет плоховато, а полутень и питательная достаточно увлажненная почва - для нее. Я ее в продаже видела на рынке и как-то у коллекционера на выставке-продаже.
Я ее сейчас тоже ищу, потому что загубила свою прошлым летом - не вовремя выкопала и поделила на отдельные веточки. Очень теперь тоскую о ней.
Размножается она укоренением черенков, отводками. А вот семенами - я ни разу на своей не видела самосева... Может, самосев забивали сорняки? Хотя, с другой стороны, те гибриды, о которых я тоже выше писала, очень даже активно самосеются. И еще, по тем фото гибридов из Интернета, они кажутся довольно привлекательными. Но такие они недолго, может, один год. Потом они выглядят не так красиво, мельчают.
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Лилии

#294

Сообщение Шведка »

Света, лилия красивая, не спорю,но заборчик да с крынкой первый взгляд притягивает. :so_happy:
С уважением, Светлана
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Лилии

#295

Сообщение яблонька »

Шведка, Света, :hi: Тады покажу весь плетень( за ним мангал), вдоль всего плетня уже растут лилии( редко, т.к. между ними будут флоксы, а на переднем плане пионы).
Вложения
IMG_20170718_084027_838.jpg
Света Изображение
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лилии

#296

Сообщение Галка33 »

яблонька, Света, хоть картинка и смазана, но блин, красотень же. Очень здОрово! :appl :give_rose:
Ой, если на картинку крикнуть, то все четко видно. Умница. Прошу тебя мне составить план клумбы)))
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Лилии

#297

Сообщение Кузинамама »

яблонька, а какая ширина цветника?
яблонька писал(а): между ними будут флоксы, а на переднем плане пионы)
Лилии на каком расстоянии посажены?
Лилии скоро разрастутся и в объёме станут - (руки впереди себя соедини, коснувшись пальцами) остаётся там место между ними для флоксов? Ну да флоксы всегда легко перенести.
Под пион тоже - имей ввиду в перспективе - 1 кВ метр площади. Есть там перед лилиями этот метр?
Лариса
Шведка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21.02.2011, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская обл.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 260 раз

Лилии

#298

Сообщение Шведка »

Света, оригинально и красиво!!! :give_rose:
С уважением, Светлана
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Лилии

#299

Сообщение Галка33 »

Кэти2, Я не знаю название. Я не цветолюб. Мне соседка дала в прошлом году луковицы.

Офф... Я понимаю умом, что цветник в тему когда свой дом, люблю любоваться, а вот выращивать...
Муж мне для опытов пару дней назад место обозначил для экспериментов цветочных, вот вся в раздумьях что там посадить. Место не много, в ширину пол метра.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лилии

#300

Сообщение lucienna »

Галка33 писал(а): вот вся в раздумьях что там посадить.
Галя, я бы сажала многолетники, которые "не шагают". У меня один такой к сожалению. Остальные все неудачные. Переделывать теперь, проблема....
А в том сидят пионы, флоксы, лилейники, астильбы, гейхеры. Все они разрастаются вкруговую, далеко не лезут от корня своего. Смыкаются и полоть практически не надо. Вот это мне особо нравится.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»