Красивый сада уголок

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: красивый сада уголок

#1186

Сообщение Zaryanka »

Добрый вечер. Ещё вариант: террасы, стенки подпорные. Елена.
Изображение
С уважением, Елена.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: красивый сада уголок

#1187

Сообщение Альбина Ш. »

Лена, не просто все это - террасы , стенки . Начать можно проще - перед домом соседей посадить как фон кустарники, , если соседи не завозражают, пару клематисов на перголах , как предлагала Марина . Если есть средства, хорошо хвойные крупномеры. Розы, если имеются кустарниковые на фоне этой дальней группы из кустарников или хвойных . Здесь впереди газон , на его фоне все будет по другому выглядеть . А розы чайники или флорибунды посадить группами так же по краям газона ( имеющаяся огородно- грядочная посадка роз некрасива )

Мы тут рассуждаем , а человек и не показывается .. К тому же Елена 2477 не указала очень важный момент - откуда она , ведь рекомендовать что либо посадить из расстений сложно, не представляя какой климат, какие растения предпочтительнее.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: красивый сада уголок

#1188

Сообщение Zaryanka »

Добрый день. Альбина, кому-нибудь пригодится. Разные варианты. Главное, на все "карманы": от "богатого как хочет" до " бедный как может". Одна дама, у которой на участке никак ничего не хотело расти, а в это время в лесу очищали под ЛЭП просеку, поставила на своей равнине вертикальные самоделки. Конструкции: к трём ивовым кольцам диаметром 30 см привязывались 5-ть палок, очищенной от кожицы лещины. Длина - 2.5м. Из 2-х "колонн" и третьей - поменьше делались "ворота". Устанавливались на поляне гуськом, в метре друг от друга, чуть развёрнутыми( не перпендикулярно к оси галереи, а под углом к ней в 45 гр). Экономно. Никакой тени для тех, кто растёт внизу, а пространство - заполнено! А гостям как понравилось! С уважением, Елена.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: красивый сада уголок

#1189

Сообщение Zaryanka »

яблонька! Может быть ещё не поздно для предложения...
Если для плодово - ягодных тень считаете густой, то устройте "зону - игрушку" для души. Японский садик. Обозначьте "вход" и "выход"(торцы) теневого участка стильными воротами с фонариками. Камень, белая галька, песок с волнами - полосками. Водоём с мостиком или "тропинкой". Деревья можно заменить стилизованными их изображениями на стене соседей. Цветущую сакуру - горшком с азалией. Кажется, с тенью справятся однолетники - лианы: Колючеплодник и Паслён сладко - горький. С уважением, Елена.
С уважением, Елена.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: красивый сада уголок

#1190

Сообщение Карен »

А вот дедушка Мазай. Пока в саду мастерской Герасимова. Готовится к переезду в сад какого-нибудь газовщика-нефтяника. Изображение Карен Мадоян.
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: красивый сада уголок

#1191

Сообщение Oussov »

Людмила1, спасибо за фотографии. Ёлка, особенно, понравилась- необычной праздничностью. Даже в пасмурный день,- Вы праздник нам смогли показать. Не мог не откликнуться.
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: красивый сада уголок

#1192

Сообщение наиля »

Марина_М, очень красиво! Мне по духу больше кора нравиться.
Удачи всем в начинаниях!
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

красивый сада уголок

#1193

Сообщение Авдотья »

Дорогие садоводы, опять нужна идея.
Как показывает практика, со стороны всегда виднее :-)
У меня на центральной части участка сделаны два миксбордера. (Я их уже несколько раз переделывала, и всё они мне не нравятся. Выглядят как-то мусорно)
На том, который справа от пошаговой дорожки сидят: буддлея, чубушник, гортензия, василистник, пару хост, астильба, лилейники. К осени я этот миксбордер немного разгрузила и лилейники с хостами перенесла на клумбу слева, а также убрала гортензии.
И всё равно мне это не нравится :oop: уже всё вертела, переворачивала, а желаемой декоративности не получается. :ooops:
Подкиньте идеи... пожалуйста.
ссылка не работает
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: красивый сада уголок

#1194

Сообщение Аленка »

Авдотья, я бы Вашу клумбу между двумя дорожками переместила бы , как я понимаю, ближе к дому, а на ее месте оставила бы газон.Возможно при этом форму газона тоже несколько изменила и вынесла бы посадки (кустарники, деревья, многолетники и тд) за его пределы ( в зону 1)
Изображение Изображение
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

красивый сада уголок

#1195

Сообщение Авдотья »

Аленка, переместить кустарники ближе к дому не получится, слишком мало места:

И Вы считаете, что в зоне 2 лучше вообще ничего не оставлять?
Единственно, что могу сказать, клумба, что слева от дорожки как бы оправдывает изгиб этой дорожки, если её убрать, извилистость дорожки будет непонятна, как мне кажется... :oop:
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: красивый сада уголок

#1196

Сообщение Аленка »

Ну изгиб виден именно сейчас, если Вы идете от дома (на последнем фото) и на участке, где сходятся Ваши дорожки ничего не растет А если Вы посадите здесь что-либо (кустарник, например и подобъёте его многолетниками ), то тот изгиб дорожки читаться будет меньше. Участок как-бы разобъётся на зону отдыха (патио) у дома , газон будет лишь фоном для новой композиции, и со стороны калитки будет интереснее посмотреть, что там в далеке растет. "Лишние" кустарники и многолетники из клумбы (еще и новые докупать придется :lol: ) "переедут" в зону 2 и станут обрамлением газона.
Это так на вскидку. Не видя всего участка, сложно что либо советовать. А может на стыке дорожек Вы посадите какой-нибудь колоновидный можжевельник или тую, подобьете снизу "горизонтальным" + хоста , как вариант, ( не перегружая!) ... Надо ведь смотреть, что ЗА этим "пяточком" расположено . Если же Вы будете что-то здесь сажать в любом случае учтите, что сильноразрастающееся и перекрывающее дорожки будет создавать проблемы (муж всегда ругается, когда после дождя идет по дорожке и ноги хлещут мокрые растения) . :wink:
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

красивый сада уголок

#1197

Сообщение Авдотья »

Аленка, я вдохновилась Вашей идеей, попробовала на скорую руку набросать изменения в paint. Вот что получилось (прям к забору их нельзя разместить, потому что там смородина и ежевика):
ссылка не работает

Это типо можжевельник))))
ссылка не работает
(На мой взгляд, если на уголке сажать что-то, то может лучше что-то круглое?)
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

Re: красивый сада уголок

#1198

Сообщение ослик »

Аленка писал(а):Авдотья, я бы Вашу клумбу между двумя дорожками переместила бы , как я понимаю, ближе к дому, а на ее месте оставила бы газон.Возможно при этом форму газона тоже несколько изменила и вынесла бы посадки (кустарники, деревья, многолетники и тд) за его пределы ( в зону 1)
Изображение Изображение
А мне нравится идея Аленки, я не дизайнер, но у меня свой вкус. Замечу, что разбив одну маленькую клумбу на две маленьких-композиция выглядит так как будто автору не хватает места, а участок при этом хорошего размера. Подчеркнуть простор нужно освободив центальный план. А для того, чтобы любоваться "клумбою" не обязательно выставлять ее в центр, как вазу на столе. Главное, чтобы она органично вписалась в стиль вашего сада, правильно подобрать растения-тем самым убрать "мусорность"-на мой взгляд будлея не подруга хостам, Там в углу ворота, куча регулярно присутствует, и дорожка для ее ликвидации маршрут не поменяет, хотя могла бы. Значит обрамлять газон надо, закрыв кучу более высокими кустарниками, а передний план миксбордера подбить теми же хостами и лилейниками, не забыв про весенние луковичные.
Светлана
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: красивый сада уголок

#1199

Сообщение Авдотья »

Светлан, а что вы считаете подругой будлее?

P.S. а места на самом деле не хватает :oop: это извечная проблема
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
обь
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25.03.2011, 19:46
Репутация: 0
Занятие: менеджмент
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: красивый сада уголок

#1200

Сообщение обь »

Уважаемые коллеги, прошу совета.Вдоль забора у пруда много лет росла малина. Досталась нам от старых хозяев, возраст ее - лет 30 точно. Первые три года я ее по честному вырезала-удобряла-собирала. Потом вырыли пруд вдоль этой изгороди. И началось... Поросль замучила, лезла сквозь камни и пленку под насыпью, ягоды немногочисленные осыпались в воду и там получался такой компот сначала, потом , по мере потепления - отличная брага... В общем, целый пруд браги я все равно не осилю - малину этой весной убрала. Теперь мучаюсь - что взамен? Чтоб стенкой было, чтоб не очень корни мешали пруду и чтоб красиво. Попробую вставить фото ДО, с малиной. Фото ПОСЛЕ пока не сделала. Посоветуйте, что там уместно.
Вложения
DSCF1739.JPG
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»